Кромешная Тьма

Нас периодически пугают концом света. По описаниям «пророков», это будет выглядеть примерно так: кромешная тьма накроет землю, и в этой тьме не будет виден даже огонек зажженной спички. Мы уже научились скептически относиться к подобным сообщениям. Однако известны случаи, когда аномальная темнота наступала на определенных участках земли, накрывая всех, кто там находился. По мнению ученых, это явление не имеет ничего общего с солнечным затмением.

По описаниям «пророков», конец света будет выглядеть примерно так: кромешная тьма накроет землю, и в этой тьме не будет виден даже огонек зажженной спички.
По описаниям «пророков», конец света будет выглядеть примерно так: кромешная тьма накроет землю, и в этой тьме не будет виден даже огонек зажженной спички.

КОНЕЦ СВЕТА ГОРОДСКОГО МАСШТАБА

Несмотря на то, что документально зафиксированных случаев наступления внезапной кромешной тьмы не МНОГО, ученые всерьез обеспокоены этим явлением. Впервые феномен упоминался в Библии. Там говорилось о тьме как наказании богов, посланном египтянам.

Самым известным, ставшим уже хрестоматийным, можно считать случай в американском городе Луисвилле. 7 марта 1911 года примерно в 4 часа дня на город опустилась тьма, которая держалась около часа. Хотя, как потом рассказывали очевидцы, им казалось, что в густом, вязком мраке они находились всего несколько минут Тьма была настолько плотная, что не было видно зажженную спичку, поднесенную к лицу. Страх парализовал людей, они стояли на месте, боясь потеряться.

И как оказалось, правильно: те, кто решался найти выход из тьмы, теряли ориентацию в пространстве. Жительницу города Салли Вайсмит кромешная тьма застала дома. Она бродила по комнатам и не находила на ощупь привычных предметов. А когда мрак рассеялся, она обнаружила себя в одной из комнат, запертых на ключ снаружи. Значит, попасть туда, кроме как сквозь стену, она не могла.

Потом еще долго людей, попавших в эту передрягу, мучили кошмары. Ученые сделали попытки как-то объяснить произошедшее тем, что всему виной электромагнитные колебания, которые вызвали у людей состояние глухоты и слепоты, но эта версия никак не объясняла временные аномалии. Предположения о массовом гипнозе тоже не выглядели убедительно, как и выдвинутая позже версия о применении инопланетянами психотронного оружия.

Немного раньше, в начале апреля 1904 года, подобный случай произошел на станции лондонского метро в районе Уимблдона. Кромешная тьма, продолжавшаяся несколько минут, вызвала панику среди всех, кто в нее попал. Поскольку замолчать происшествие не было никакой возможности, было проведено научное расследование. Ученые попытались воссоздать абсолютный мрак: отключили освещение закрыли вентиляционные шахты и пр. Но в такой темноте люди все равно различали контуры предметов и силуэты присутствующих. То есть добиться абсолютной тьмы, похожей на густую черную тушь, не удалось, было выдвинуто предположение, что люди ослепли на время под действием какого-то неизвестного газа, вырвавшегося из земли, но обследования не показали никакого постороннего воздействия на глаза.

В сентябре 1938 года кромешная тьма опустилась на Северную Сибирь, а именно на Норильск, Дудинку и Обскую губу. Около двух часов все было погружено во мрак, а когда он рассеялся, в небе еще долго наблюдались красно-бурые всполохи. Как потом сообщили метеорологи, темнота имела форму полосы шириной до 250 км. В зоне темноты полностью отсутствовали радиосигналы. А геологические сигнальные ракеты показали, что небо в этих местах было покрыто густыми черными облаками, расположенными предельно низко над землей. Чтобы избежать всеобщей паники, жителям сообщили, что это был смог от лесных пожаров. Однако в те дни не было ни ветра, ни пожаров...

ЛИЧНЫЙ МРАК

Если на большие территории кромешная тьма опускается довольно редко, то свидетельств о ее присутствии на небольших участках гораздо больше.

Летом 1957 года многие французские газеты сообщали о невероятной истории, произошедшей с 54-летней мадам Жене из юрода Арль. Женщина работала няней в одной семье и была известна как спокойный и уравновешенный человек. В тот день она отправилась в парк на прогулку со своим воспитанником. Людей в парке было мало, так как лето стояло жаркое. Младенец спал в коляске, а няня читала газету, сидя на скамейке. Вдруг все вокруг накрыла черная непроницаемая тьма. Даже испытывая ужас, мадам Жене смогла запомнить подробности. Она услышала плач ребенка и стала продвигаться в темноте на этот крик. Ей удалось найти коляску, она взяла ребенка на руки и прижала к себе. Потом она отмечала, что в этом густом мраке не было слышно ни шума улицы, ни голосов птиц. Запахи тоже полностью отсутствовали. Мадам Жене простояла так, боясь пошевелиться, как ей казалось, около 15 минут. Тьма рассеялась внезапно, как и наступила. Няня обнаружила, что на улице стало смеркаться и фонари уже были включены. Положив ребенка в коляску, она отправилась домой. Ее встретили убитые горем родители. Оказалось, что женщина и ребенок отсутствовали трое суток. А ведь полиция и отряды добровольцев прочесали весь город и его окрестности, но не нашли никаких следов!

Примерно то же самое случилось с группой из четырех альпинистов в предгорьях Гиссарского хребта в Таджикистане в 1979 году. День выдался теплым и ясным, к вечеру небо оставалось таким же безоблачным. И вдруг наступила полная темнота, в которой не было ни звука. Люди взялись за руки, чтобы не потерять друг друга, ведь голосов товарищей очи слышать не могли. По их ощущениям странное затмение продолжалось около 5 минут. Когда снова появилось солнце, они подумали, что оно светит слишком ярко для вечернего времени. А на часах был полдень. Спустившись к лагерю, альпинисты узнали, что отсутствовали полтора дня. Спасатели несколько раз проходили в том месте, где они стояли, но не видели никого...

ВСЕМУ ВИНОЙ ИНОПЛАНЕТЯНЕ?

Исследователи аномальных явлений считают, что неожиданная кромешная темнота наступает в случае нарушения целостности пространства. В такие моменты возможно проникновение как в разные измерения и миры, так и из них.

Люди, которые пережили путешествия на инопланетных кораблях, рассказывали о таких периодах полного мрака. Практически во всех случаях похищения землян пришельцами фигурирует кромешная тьма. Контактеров вели в этой темноте на корабль, а когда она рассеивалась. человек находился уже внутри НЛО.

Известна история, произошедшая з 1988 году на Камском водохранилище. Некий мужчина по имени Сергей отдыхал с друзьями на природе. Проснулся он ночью в палатке от ощущения страха. И решил пройдись вдоль берега. Вдруг он увидел странных большеголовых существ маленького роста, которые шли ему навстречу. Сергей хотел убежать, но туг его накрыла кромешная тьма. Как ему показалось, продолжалось это около двух минут. А когда мрак исчез, мужчина обнаружил себя среди каких-ю явно неземных пейзажей. Никто не мешал ему самостоятельно перемещаться и осматриваться, лишь те, кто его забрал, следовали за ним. Потом снова сгустился мрак, и Сергей оказался возле своего лагеря.

Можно предположить, что в этом случае кромешная темнота играла роль чего то вроде пограничной области между мирами или вселенными, где время течет по-другому и не действуют земные физические законы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ГОСТИ ИЗ МРАКА

Некоторые исследователи полагают, что феномен внезапной кромешной темноты связан с присутствием на земле животных, неизвестных науке, обладающих сверхъестественными возможностями. Все эти криптиды и прочие странные существа попадают в наш мир именно через коридоры кромешной тьмы. И они, похоже, знакомы с этим явлением лучше, чем мы. Они знают, когда откроется этот переход, и пользуются им. Только не сразу исчезают вместе с темнотой, а ждут следующего случая для возвращения в свой мир.

Эта же версия частично объясняет и исчезновения людей. Возможно, они были застигнуты мраком и перенесены в параллельный мир, где и остались. Спаслись только осторожные и пугливые: они не решились сдвинуться с места, поэтому не пересекли разделяющую миры черту.

Неслучайно кромешную тьму упоминают люди, пережившие клиническую смерть. Может быть, темный тоннель, по которому они двигались, и есть зона тьмы между мирами. Возможно, изучение этого феномена приведет к тому, что люди смогут использовать кромешную тьму для того, чтобы мгновенно перемещаться в пространстве или в мир, где их ожидают встречи с умершими близкими и дорогими людьми.