Проект SERPO

В 1983 году Ричард Доти, бывший сержант ВВС США, рассказал журналистке Линде Моултон Хоу, что в середине 1960-х правительство США установило контакт с инопланетянами с планеты Серпо и 12 человек улетели на родину пришельцев. Спустя 13 лет некоторые из них вернулись на Землю. Статья о сверхсекретном проекте стала сенсационной. Однако потом сержант пропал, и тема продолжения не получила. В ноябре 2005 года о проекте SERPO вновь заговорили. Некто, скрывающийся за ником Аноним, выложил в Интернет целый ворох сведений высшей степени секретности...

Планета Серпо лежит на расстоянии 37 световых лет от Земли.
Планета Серпо лежит на расстоянии 37 световых лет от Земли.

РОЗУЭЛЛСКИЙ ИНЦИДЕНТ

Некоторые, наверное, слышали о крушении НЛО в США в штате Нью-Мексико около города Розуэлл в июле 1947 года. Правительство США факт падения инопланетного корабля категорически отвергает. Но даже сайты, специализирующиеся на тематике НЛО, не знают, что в 1947 году в Нью-Мексико разбился не один, а два внеземных аппарата.

На место аварии прибыли представители спецслужб и в ходе осмотра обнаружили шесть мертвых инопланетян и одного живого.

Существо выжило, с ним смогли установить контакт. С его помощью к 1952 году специалисты смогли восстановить аппарат связи, находившийся в НЛО, и инопланетянин отправил сообщение на свою планету, в котором передал информацию о гибели корабля, смерти всех остальных членов экипажа и просил прислать за ним спасательную экспедицию. Пришел ответ. Так между Землей и планетой Серпо из системы дзета Сетки установилась связь.

Диалог землян с эбенами (так называли себя жители Серпо) продвигался трудно. Лингвистические различия двух языков казались непреодолимым препятствием. Эбенам была непонятна земная система исчисления времени, а землянам — система эбенов. В конце 1952 года умер серпианин с разбившегося НЛО, наиболее заинтересованный в прилете корабля. И все же связь долгие годы не прерывалась. В начале 1960-х представители Земли предложили организовать встречу, серпиане ответили согласием.

Корабль инопланетян приземлился 24 апреля 1964 года вблизи Аламогордо в Нью-Мексико. В контакте принимали участие 16 высших должностных лиц США, включая президента. В ходе переговоров земляне выдвинули идею обмена жителями. Инопланетян идея не вдохновила (ну чему они могут научиться у цивилизации, стоящей на более низкой ступени развития?), но они согласились принять группу землян в количестве 12 человек. Представители США были в восторге.

Следующую встречу назначили на июль 1965 года. К этому времени земляне обязались отобрать кандидатов для долгой жизни на чужой планете.

«ЗВЕЗДНАЯ ДЮЖИНА»

Первоначально было рассмотрено 56 000 дел, из которых в итоге отобрали 10 мужчин и 2 женщин: ученых, лингвистов, врачей и спецназовцев. Каждый из них был кадровым военным, обладал разносторонними навыками, 100-процентным здоровьем, в совершенстве владел несколькими специальностями. Обязательным условием было отсутствие семьи и детей.

С момента включения в проект SERPO земная жизнь «звездной дюжины» заканчивалась: их стирали из всех баз данных социальных и налоговых служб, а для родных, знакомых и сослуживцев они становились «пропавшими без вести». Каждый вместо имени получал трехзначный номер и псевдоним. Предполагалось, что экспедиция продлится 10 лет, по ее завершении у тех, кто вернется, будет новая жизнь и абсолютно новая биография, не имеющая ничего общего с прежней.

В течение 6 месяцев группа готовилась к экспедиции на секретной базе во Флориде. В июле 1965 года 12 землян улетели в звездолете к звездной системе в созвездии Сетка. На прощание каждый из «звездной дюжины» получил «таблетку счастья»: если условия жизни на Серпо окажутся невыносимыми или эбены проявят враждебность, «путешествие» можно будет закончить досрочно.

В 1978 году 8 человек вернулись назад. За 13 лет один член экспедиции погиб от несчастного случая, один умер от воспаления легких. Двое решили остаться на Серпо навсегда, связь с ними поддерживалась до 1988 года.

Прилетевших разместили на базе в Лос-Аламосе, где каждый из них в течение года писал отчет о своей жизни на Серпо.

ИЗ ОТЧЕТОВ ЧЛЕНОВ ЭКСПЕДИЦИИ

Планета Серпо лежит на расстоянии 37 световых лет от Земли. Путешествие заняло 9 месяцев. Серпо меньше, чем Земля, температура в центральной части 35-46°С, атмосфера похожа на земную, но все равно земляне долгое время не могли привыкнуть к ней. Были проблемы с питанием — у всех членов экспедиции возникли желудочно-кишечные расстройства. Еще тяжелее было привыкнуть к отсутствию у серпиан такого понятия, как время. Эбены никак не могли вникнуть, как и, главное, зачем земляне считают время. Оказалось, что на Серпо течение времени дискретно и вести его учет так, как это делают на Земле, на планете эбенов невозможно, да и не имеет смысла. Промучившись примерно с год, земляне перешли на местную систему отсчета временных промежутков.

Входившие в состав экспедиции ученые скоро с удивлением выяснили, что многие законы физики, незыблемые на Земле, на Серпо не действуют.

Планетарная система Серпо, география и геология планеты, история эбенов, устройство их общества — все это занимает несколько томов. Земляне нисколько не были ограничены в перемещениях, имели доступ в любую точку планеты, получали ответы на все интересующие их вопросы. Только краткий анализ информации, привезенной экспедицией, включает в себя более 3 000 страниц. Разумеется, изложить это в пределах одной статьи невозможно.

ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Спустя год пребывания на базе в Лос-Аламосе каждый из «звездной дюжины» получил новое имя, новую биографию и выбор: остаться на службе или выйти в отставку. Шестеро решили уйти на покой, двое продолжили карьеру. На момент публикации все члены «звездной дюжины» уже ушли из жизни. Возможно, причиной смерти стало получение на далекой планете высокой дозы радиации.

После возвращения экспедиции начали было готовить вторую группу, но ее отправку по непонятным причинам отложили, а в 1994 году решением президента программа обмена была закрыта.

Выложивший эту информацию Аноним позиционировал себя как «отставной сотрудник разведывательной службы Министерства обороны США, представитель группы из 6 человек, имевших непосредственное отношение к проекту SERPO».

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

Может ли все это быть обыкновенным розыгрышем? Теоретически да. Только вот «шутка» тянется уже 11 лет: почти каждый год Аноним публикует несколько выпусков, число их перевалило уже три десятка, последний появился в августе 2016 года. Да и масштабы для розыгрыша велики — некоторые выпуски представляют собой текст в десяток страниц.

Но если сообщения Анонима не мистификация, то возникает другой не менее интересный вопрос: кто и с какой целью организовал обнародование этой, вне всякого сомнения, сверхсекретной информации? А ведь такая цель наверняка есть.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПРОЕКТЕ SERPO

Свидетели не молчат

После первой же публикации о проекте SERPO стали появляться многочисленные сообщения от лиц, участвовавших в нем:

  • В 1978 году я входил в группу обмена № 2. Проект назывался «Епископ», но в 1985 году личным распоряжением президента Рейгана отправку группы отменили.
  • Я был инструктором в лагере подготовки в штате Вирджиния и видел этих 12 человек. — Будучи капитаном ВВС, служил на учебной базе во Флориде. Группа в 12 человек проходила у нас курс подготовки для астронавтов.
  • Был задействован в проекте SERPO. Уточняю: готовили группу в 16 человек — 12 основных и 4 дублера.
  • Мой отец умер в 1995 году. В 1990-м он мне рассказывал, что участвовал в секретной миссии по отправке 12 человек на иную планету. Они улетели в 1965-м, вернулись в 1978-м, привезли 16 альбомов фотографий. Тогда я не знал, верить этому или нет, но теперь знаю, что он мне не врал.
  • В 1960-х служил в военной школе иностранных языков. В 1964 году получил пленку с записью незнакомого мне языка и задание освоить его и обучить группу в 12 человек. Наша команда (18 лингвистов) работала полгода, но язык оказался нам не по зубам.
  • В 1980-1990-е трижды встречался с человеком, утверждавшим, что в составе группы из 12 человек более 10 лет жил на чужой планете (уфолог Уитли Стрибер).