Аномалия Медведицкой гряды

На северо-востоке Волгоградской области, на расстоянии 15—18 километров от города Жирновска находится цепь холмов высотой от 200 до 380 метров, расположенная овалом длиной в два десятка километров. Это — Медведицкая гряда, одно из наиболее аномальных мест в России.

Медведицкая гряда, одно из наиболее аномальных мест в России.
Медведицкая гряда, одно из наиболее аномальных мест в России.

ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ МОЛНИИ

Гряда, которая получила своё название по имени протекающей рядом реки Медведицы, — место древнее и таинственное. Миллионы лет назад, в меловой период, она находилась на дне древнего глубоководного моря, но затем движение тектонических плит буквально вытолкнуло гряду на поверхность. Сегодня эти невысокие холмы рассечены оврагами, балками, на их склонах густо растут деревья.

Шаровые молнии могут часами летать по одному маршруту и выжигать дыры в попавшихся на пути деревьях.
Шаровые молнии могут часами летать по одному маршруту и выжигать дыры в попавшихся на пути деревьях.

Однако не геологическая история и не красота пейзажей этого уголка Волгоградской области Привлекает к нему внимание любителей тайн и учёных (с 1982 года гряду посетило около 35 экспедиций со всего мира), а прочно закрепившаяся слава аномального места. Связана она, в первую очередь, с огромным количеством молний — как обычных, так и шаровых, — появляющихся над холмами вне зависимости от того, есть на небе тучи или нет.

Наибольшее количество разрядов приходится на возвышенность Синяя гора, один из склонов которой местные жители прозвали «Склоном бешеных молний». Место это словно притягивает к себе электричество; здесь много раз замечали шаровые молнии, которые десятки часов могли летать по одному и тому же маршруту, перемещаясь со скоростью пешего хода на высоте метра от поверхности.

«Роща пьяных берёз» - Знаменитое место Медведицкой гряды.
«Роща пьяных берёз» - Знаменитое место Медведицкой гряды.

На «Склоне бешеных молний» растут берёзы. Только вот вид у них странный, непривычный: деревья абсолютно голые, без единого листочка, стволы сильно искорёжены, словно их скрутила какая-то неведомая сила. Многие деревья основательно обожжены. Большинство — в нижней части ствола, но у некоторых растений выжжена вся сердцевина, в отдельных случаях от массивного дерева оставался лишь обугленный пенёк. Иногда дерево выглядит почти целым — за исключением небольшого отверстия, прожженного в его стволе. Исследователи сходятся во мнении, что все эти повреждения были получены в результате ударов молний.

Синяя гора — самое известное место в округе, где наблюдают частое появление электрических разрядов, но далеко не единственное. По всей Медведицкой гряде разбросаны участки мёртвой выжженной земли, на которой ничего не растёт.

Широкую известность приобретали и другие аномалии — «Пьяная роща», полная искорёженных, словно пьяных, деревьев, которые, однако, спокойно растут и не имеют следов ожогов. «Чёртово логово» — гиблое место, которое местные обходят стороной с 1990 года, когда здесь на глазах своего напарника погиб пастух Бисен Мамаев, словно сгоревший изнутри. В таких местах часто начинает сбоить аппаратура, часы показывают неправильное время. Интересно также, что рядом с этими аномалиями часто наблюдают НЛО треугольной формы, что делает гряду привлекательным местом для проведения уфологических исследований. Однако пока нет точных доказательств, имеют ли эти неопознанные летающие объекты инопланетное происхождение или же нет.

ПОДЗЕМНЫЕ ТОННЕЛИ

Точно так же неясно происхождение другой Медведицкой аномалии — сети загадочных подземных тоннелей, пронизывающих местные холмы вдоль и поперёк.

О существовании таинственных подземелий людям, возможно, было известно с незапамятных времён. В районе предполагаемого входа в один из них было обнаружено Т-образное строение времен первого века нашей эры, строго ориентированное по сторонам света, — по всей видимости, храм. Можно предположить, что древние обитатели окрестных мест знали об аномалиях и связывали их с культом некого божества.

До сих пор можно услышать рассказы, что в старину, пока входы в некоторые тоннели ещё не были завалены, ими пользовались конокрады, чтобы скрываться от погони. Жители окрестных селений до сих пор уверены, что под землёй находится целый лабиринт, а последний проход в него был завален только в годы Великой Отечественной войны.

Есть, правда, один лаз — вот только далеко пройти по нему не удалось никому. Лишь немного углубляясь в недра земли, люди начинают испытывать беспричинный страх, начинаются слуховые галлюцинации — и в итоге исследователи бегут сломя голову из тоннеля, приходя в себя лишь на поверхности.

Исследование этой пещеры, проведённое с поверхности путём акустического зондирования, показало, что она переходит в коридор, постепенно расширяющийся до 120 метров, при этом всё больше и больше уходя под землю. В конце концов приборы показали, что где-то глубоко под землёй находится огромная полость, а прямо над ней — одна из аномальных полян, куда бьют молнии.

О загадочных подземных пещерах известно слишком мало, но кое-что можно предположить уже сегодня. Во-первых, их существование как-то связано с аномальной активностью молний. Во-вторых, почти наверняка проходы имеют искусственное происхождение. Как показали исследования, все подземные тоннели — прямые, как стрела, что было бы невозможно при их естественном возникновении. Косвенно на рукотворность этих ходов указывает также наличие на территории Медведицкой гряды зон с повышенным радиационным фоном, а также ненормально высокое содержание металлов в почве.

Кем же был построен этот подземный лабиринт? Пока на этот вопрос нет однозначного ответа. Уфологи считают, что местные аномалии являются следствием инопланетной активности, и предполагают, что подземный комплекс выполняет функцию базы для НЛО. Однако не все исследователи согласны с такими выводами. Некоторые из специалистов, побывавших на Медведицкой гряде, склонны считать, что сооружения в её недрах принадлежат некой древней цивилизации, ныне прочно забытой. На память приходят лемурийцы, гиперборейцы или жители таинственного континента Му. Так ли это? Сегодня мы не готовы ответить на этот вопрос. Загадка Медведицкой гряды ещё ждёт своего часа.