Гозекский круг

В Германии, в центре Европы, найдены сотни древнейших сооружений, представляющих собой концентрические круги, но один из них — Гозекский круг — является уникальным во всех отношениях. Фактически это простейшая, хотя и большая по площади обсерватория, предназначенная для вычислений, связанных с днями зимнего и летнего солнцестояния. Главное предназначение круга уже известно, но и загадок осталось немало.

Высокий деревянный частокол — реставрация ограды, что была здесь в годы существования удивительного сооружения, ныне именуемого Гозекским кругом. Назначение этого солидного забора — оградить священную землю от людей и скота.

Высокий деревянный частокол — реставрация ограды, что была здесь в годы существования удивительного сооружения, ныне именуемого Гозекским кругом. Назначение этого солидного забора — оградить священную землю от людей и скота.

 

ТАЙНА ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ

Возможно, Гозекский круг так никогда бы не был найден, если бы местное земельное управление не решило с воздуха убедиться в том, что местные фермеры используют землю по назначению.

Сооружение, впоследствии получившее название Гозекский круг, было найдено в 1991 г. совершенно случайно, во время изучения местности с самолета. Пролетая над полем пшеницы, исследователи обратили внимание на круглые «знаки», довольно заметные.

Детальные раскопки начались лишь в 2002 г., что было связано с некоторыми административными препонами. Археологи Университета Галле-Виттенберга, уже знакомые с подобными сооружениями, именуемыми ронделами, проверили расположение кругов и убедились, что два южных входа привязаны к дате и времени восхода и захода солнца в период зимнего солнцестояния.

Используя радиоуглеродный анализ, по осколкам керамики, найденным рядом с кругом, и по линейным узорам на ней было установлено, что Гозекский круг был создан в период расцвета культуры накольчатой керамики, также именуемой дунайской или среднедунайской. Эта неолитическая культура существовала около 7 тыс. лет назад, следовательно, Гозекский круг на 2 тыс. лет старше более известного Стоунхенджа в Англии.

Гозекский круг стал самой важной находкой из примерно 250 подобных доисторических сооружений, найденных в Германии, Австрии и Хорватии.

Гозекский круг представляет собой несколько концентрических рвов, «разбегающихся» от центра. Круги довольно большие, их диаметр достигает 75 м. Элементами всего сооружения является также пара внешних палисадных колец, в которых имеются ворота.

Раскопками установлено, что изначально Гозекский круг состоял из четырех концентрических окружностей, кургана, рва и двух деревянных палисадов с тремя воротами, направленными на юго-восток, юго-запад и север. Когда наступало зимнее солнцестояние, находившиеся в центре круга люди наблюдали восход и заход солнца — соответственно через юго-восточные и юго-западные ворота.

ЗЕМЛЯНОЙ КАЛЕНДАРЬ

Гозекский круг совмещал в себе функции не только простейшей обсерватории, но и культового места, где проводились загадочные обряды.

Практически все археологи уверены, что Гозекский круг предназначался для простейших астрономических наблюдений. Точнее — при составлении лунного календаря, наблюдении за движением солнца и звезд, расчета времени для посева и сбора урожая, а также для уточнения дней религиозных праздников, о которых ничего неизвестно. Если это действительно так (а четкой уверенности в этом все-таки нет), тогда Гозекский круг — самая старая солнечная обсерватория из найденных до наших дней. Главное отличие Гозекского круга от подобных ему сооружений в том, что это — пусть и большой, и очень древний, но очень точный инструмент, позволяющий рассчитать и наблюдать за солнцестоянием в течение нескольких дней сразу из нескольких точек.

Есть и еще несколько вопросов, так и не получивших ответа. Во-первых, у юго-восточных ворот был обнаружен обезглавленный скелет. Если это — результат жертвоприношения или же особый вид захоронения (плоть была тщательно отделена скребками от костей), тогда в истории народов неолита открывается новая страница. Во-вторых, не было найдено никаких следов пожаров, разрушений или сражений. По-видимому, построившая круг культура ушла, уступив место новой. Эта новая культура не привнесла в строение круга ничего нового, ограничившись лишь тем, что в течение еще двухсот лет, примерно до 4700 г. до н. э., соорудив защитный ров вокруг старых канав и укрепив палисады из толстых бревен, поддерживала их состояние. Вероятно, они знали причину, по которой их предшественники оставили круг, и постарались принять меры предосторожности.

Идя навстречу общественности, археологи реконструировали деревянный палисад в соответствии с представлением о нем современной науки. Все работы по восстановлению деревянного палисада выполнялись исключительно с помощью ручного плотницкого инструмента — для придания большего сходства с подлинным древним сооружением. Для посетителей Гозекский круг был открыт 21 декабря 2005 г. — в день зимнего солнцестояния.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Гозекский круг:

■ Концентрические окружности.

■ Ров.

■ Деревянные палисады.

■ Ворота.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

■ На сегодняшний день западноевропейские археологи исследовали лишь десятую часть всех найденных концентрических кругов. Это объясняется, в частности, тем, что большинство кругов находится на частной земле, чьи владельцы не очень охотно соглашаются предоставлять ее под раскопки.

■ Рассмотреть доисторические круги с борта самолета можно благодаря тому, что сельскохозяйственные культуры в этих местах произрастают неравномерно — где густо, а где реже. Такие отметины археологи называют cropmarks, но, находясь на земле, в двух шагах от них, их практически невозможно разглядеть.

■ На реконструкцию Гозекского круга, включая и деревянные палисады, ушло 7 месяцев тяжелого ручного труда и 1675 дубовых бревен.

■ В 20 км на северо-запад от Гозекского круга находится место обнаружения уникального артефакта — Небрского бронзового диска диаметром 30 см цвета аквамарина с вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, среди них — скопление Плеяд. Предположительно, Небрский диск был создан около XVII в. до н. э. людьми унетицкой культуры, использовавшими его для измерения угла между точками восхода и захода солнца во время солнцестояний. Если это так, то Небрский диск — древнейшее переносное устройство для подобных измерений.

■ Позднее обнаружение Гозекского круга — равно как и прочих кольцевых структур Западной и Центральной Европы — связано с тем, что они сохранились лишь в виде силуэтов, и выявить их можно было только при наблюдении с воздуха и путем сличения очень точных аэрофотоснимков и геофизических фотоизображений. К тому же круги лежат посреди обрабатываемых на протяжении тысяч лет полей, в силу чего оказались почти полностью уничтоженными.

■ Кроме научных, существуют и довольно экзотические версии, предлагаемые исследователями-любителями. По их мнению, Гозекский круг мог быть «маяком» для космических кораблей, а с его помощью хранилась.информация о посещении Земли инопланетными существами.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Местонахождение: центр Германии.
  • Административная принадлежность: коммуна Гозек, округ Бургенландкрайс, земля Саксония-Анхальт, Германия.
  • Статус: исторический памятник.
  • Строительство: около 4900 г. до н. э.

ЦИФРЫ

  • Общая площадь раскопок: 30x50 м.
  • Диаметр рвов: 75 м.
  • Диаметр палисадных колец: 56 и 49 м.
  • Высота палисадов: 2,5 м.
  • Удаленность: 65 км к юго-западу от Лейпцига.

КЛИМАТ

  • Переходный от морского к континентальному.
  • Средняя температура января: -0,5°С.
  • Средняя температура июля: +17,5°С.
  • Среднегодовое кол-во осадков: 1600 мм.
  • Относительная влажность воздуха: 70%.