Море Фиджи

У большинства островов моря Фиджи дно резко уходит на глубину, и оттого волны обычно не очень высокие. Но, если начинается один из знаменитых фиджийских ураганов со скоростью ветра 50 м/сек, тогда со дна поднимаются гигантские стены воды.

Остров Уайт-Айленд маори называют Те Пуиа о Факаари — «поразительный вулкан»: этот остров — самый активный вулкан Новой Зеландии.
Остров Уайт-Айленд маори называют Те Пуиа о Факаари — «поразительный вулкан»: этот остров — самый активный вулкан Новой Зеландии.

НАД КИПЯЩИМ ДНОМ

Море Фиджи похоже на кастрюлю, под которой полыхает огонь. Только со дна не поднимаются пузыри, а вылетают вулканические бомбы.

Назвать это пространство в Океании, точнее, в юго-западном сегменте Тихого океана, отдельным морем географов побудило его геологическое происхождение и строение его дна, которое в целом представляет собой отдельную котловину на стыке двух литосферных плит — Тихоокеанской и Австралийской. Море Фиджи — сейсмически активная зона в области Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Выбросы вулканической лавы на морском дне происходят регулярно и меняют рельеф дна: возникают и пропадают целые пики, хребты, вулканы, впадины, выбрасываются вулканические бомбы. Современные исследователи полагают, что архипелаг Фиджи сформировался примерно 50 млн лет назад как совокупный результат всех этих процессов.

Море богато рыбой и особенно гигантскими видами тех рыб, которые водятся и в других районах Тихого океана: здесь обитают черный, синий и полосатый марлин, желтоперый, собакозубый и голубой тунец, тихоокеанский парусник, гигантский тревалли, ваху, махи-махи, барракуда, меч-рыба.

Вода в море теплая круглый год. И чистая, прозрачная: на глубине до 8-10 м от поверхности все хорошо просматривается на расстоянии до 40 м. Относительно благоприятная экологическая ситуация моря Фиджи обусловлена тем, что оно находится в стороне от магистральных морских маршрутов, на островах почти нет крупных портов и предприятий. По сравнению с другими уголками Океании — это своего рода тихая периферия, а случающиеся здесь катаклизмы связаны только с природными явлениями. Почти все берега островов и изгибы рифов окаймлены живописными лагунами с чистой водой нежно-бирюзового оттенка.

Главное богатство и достопримечательность моря Фиджи — его подводный мир. Некоторые коралловые рифы образованы так называемыми мягкими кораллами — альционариями. По сравнению с полипами, имеющими более твердую оболочку, их отличает большее разнообразие форм и изящные трубочки на восьми лучах. Через некоторые из скоплений этих кораллов проходят протяженные «туннели», пробитые подводными течениями. Местами поднимающиеся со дна каменистые подводные массивы напоминают почти точь-в-точь наземный горный мир с вершинами, расселинами и обрывами. Между ними заметны, казалось бы, созданные руками человека, а не природой, сложные сооружения, похожие на арки и крепостные стены.

По количеству затонувших судов море Фиджи находится на одном из первых мест в Мировом океане, здесь их никак не меньше 3-4 тысяч. И это не считая таинственным образом пропавших над акваторией моря пассажирских лайнеров и военных самолетов. Виной этому, как полагают, служит магнитная аномалия: близко к поверхности дна залегают породы, обладающие сильными магнитными свойствами.

По лабиринтам всех этих живописных подводных чертогов перемещаются стаи рифовых рыб, причудливо окрашенных во все цвета радуги и их оттенки. Множество видов кальмаров, осьминогов и мурен прячутся в расщелинах рифов. Еще больше акул, барракуд, скатов, и среди них — гигантская манта. Ихтиологи называют море Фиджи «собранием иглокожих», среди которых встречается и самое удивительное — морская лилия. В море давно запрещен китобойный промысел, и теперь здесь очень много этих гигантских морских млекопитающих.

БЕСПОКОЯЩЕЕ МОРЕ

Роскошные тропические пейзажи не способны ввести в заблуждение ихтиологов, чью тревогу с недавних пор вызывает состояние биоресурсов моря Фиджи.

Если с подводными границами моря Фиджи почти все понятно — это окружность обширной Южно-Фиджийской котловины — то с надводными не все ясно и сегодня. Причины очевидны: слишком велико было желание сначала метрополий, владевших островными колониями, а затем и пришедших им на смену независимых государств получить права на как можно большую акваторию моря Фиджи. После долгих споров, серии международных судов и благодаря усилиям ООН граница более-менее установлена.

Однако ни нефти, ни природного газа в пределах экономических зон островных территорий пока не обнаружено, и, по мнению геологов, едва они тут есть. Но в первую очередь островные государства желали заполучить наибольшее водное пространство для рыбной ловли.

Несомненное достоинство моря Фиджи — глубоководная ловля рыбы, как промышленная, так и спортивная. Кроме того, рыба — основа питания жителей островов. Отсюда и растущая проблема «перелова» рыбы, а также уничтожение молоди: ради любого улова рыбаки используют мелкоячеистые капроновые сети. По сообщениям занимающейся этими вопросами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за особенностей циркуляции течений в границах моря Фиджи в его водах скопились тысячи километров сорванных сетей, которые стали ловушкой для рыб и морских млекопитающих и даже оказываются причиной растущего числа катастроф с небольшими судами и яхтами.

Государства бассейна моря Фиджи предпринимают меры для сохранения рыбных запасов: в частности, устраивают фермы по разведению молоди. Но и это связано с большими трудностями: в глубоком море Фиджи, лишенном отмелей и банок, мало пригодных для этого мест. Впрочем, в результате мощных извержений подводных вулканов — обыденное явление для моря Фиджи в том месте, где архипелаг Фиджи образует своеобразную «подкову» вокруг внутреннего моря Коро — в акватории формируются новые, хотя и недолговечные, островки разнообразных форм и размеров. Их существование продлится до следующего извержения, в результате которого они скроются под водой.

Еще одна забота властей — борьба с браконьерами, которыми, по сути, являются едва ли не все жители прибрежных деревень. Один из главных объектов их охоты — трепанги, в море Фиджи они особенно крупны, и почти весь улов уходит в Китай. Однако использование аквалангов при сборе этих беспозвоночных уже привело к тому, что эти «морские огурцы» рискуют быть занесенными в число исчезающих видов.

Опять-таки из-за своей большой глубины, регулярных трехметровой высоты приливов, из-за которых пляжный отдых невозможен, а также мощных тропических ураганов, которые здесь совсем не редкость (иногда по морю бродит сразу несколько гигантских ураганов с порывами ветра в 300 км/час), море Фиджи лежит в стороне от туристических маршрутов, что не способствует развитию экономики большинства прибрежных районов.

Исключение составляет единственный проторенный туристами путь — это морской рейс от австралийского Сиднея до Сувы — столицы Республики Фиджи, от которой море и получило свое название еще в XVIII—XIX вв. с подачи первых европейцев, открывших острова Фиджи. Сува — самый большой порт на всем море Фиджи. Здесь работает большая Королевская верфь, где строят и ремонтируют океанские суда.

В порту Сувы бросают якорь роскошные круизные лайнеры, направляющиеся на юг моря Фиджи, где оно омывает берег новозеландского региона Нортленд. Здесь находится местечко Вайтанги, где 6 февраля 1840 г. представители Великобритании и вожди маори подписали договор, Новая Зеландия вошла в состав Британской Империи, а этот день теперь отмечают как национальный праздник страны — День Вайтанги.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

О. Овалау (Фиджи):

■ Старая столица Фиджи Левука (колониальная архитектура XIX в.).

■ Деревня Ловони в вулканическом кратере.

■ Город Рукуруку с лучшими здесь пляжами.

■ Кладбище Королеву (захоронения вождей островов).

■ Морской заповедник Улуникоро.

■ Морской парк Вуитабу.

■ Водопады Таворо, Вайтавала и Накавага.

О. Вити-Леву (Фиджи):

■ Музей Фиджи (археологический и антропологический).

■ Дорога Королей.

■ Полинезийский культурный центр Орчид-Айленд.

■ Буре-Калоу («Дом духа»).

■ Деревня искусств Фиджи (Пасифик-Харбор).

О. Савусаву (Фиджи):

■ Горячие источники.

О. Северный (Новая Зеландия):

■ Нортленд, Даутлес-Бей, Вайтанги.

■ Острова Пур-Найтс (Бедных Рыцарей).

■ Бухта Матапоури.

■ Заливы Островов, Порт-Джексон, Спирите-Бей и Пленти, полуострова Аупори и Коромандел.

О. Уайт-Айленд (Новая Зеландия):

■ самый активный вулкан страны.

О-ва Кермадек (Новая Зеландия):

■ Заповедник дикой природы, включая огромный морской участок в 620 000 км2.

О. Норфолк (Австралия):

■ Бухты Сиднейская и Эмили.

■ Национальный парк острова Норфолк.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

■ Уникальный уголок моря Фиджи — новозеландские острова Кермадек. Они объявлены природным лесным и птичьим резерватом, оттуда вывезены ранее попавшие сюда с китобойных судов козы, уничтожавшие редкую тропическую растительность. Теперь добровольцы пытаются переловить всех кошек и крыс, поедающих птичьи яйца.

■ Через море Фиджи и его острова проходит 180-й меридиан, обозначающий Международную линию перемены дат. Жители всех островов, в том числе и острова Тавеуни, — в числе первых, кто на Земле встречает каждую новую календарную дату и Новый год. Здесь можно, перешагнув символическую черту меридиана, вернуться во вчерашний день.

■ В водах моря Фиджи было поставлено два рекорда, зарегистрированных ЮРА (Международная ассоциация спортивного рыболовства). В 1967 г. был пойман огромный парусник весом 85 кг 720 г, а в 1988 г. добычей стала барракуда, вес которой составил 28 кг 300 г.

■ Дакувага — наводящая на людей ужас акула-бог — присутствует в мифах многих народов Полинезии. Островитяне рассказывают, что Дакувага нападал на рыбаков, отбирал у них весь улов. Доведенные голодом до полного отчаяния, люди обратились к другому богу — огромному осьминогу Вохо. Тот опутал своими щупальцами Даку-вагу и пригрозил, что прикончит его, если тот не оставит в покое людей. Злобный хищник подчинился и в страхе уплыл подальше от острова.

■ Фиджийцы — не национальность, но жители островов предпочитают называть себя так, потому что, как и для всех жителей Океании, для них это важнее, чем национальность или гражданство. Темнокожих индийцев, обосновавшихся на островах, антропологи относят к смешанному этническому типу, вобравшему в себя антропологические признаки и меланезийцев, и полинезийцев, которые, в свою очередь, подразделяются на другие, отдельные этнические типы.

■ Хождение босыми ногами по раскаленным камням — старинный полинезийский ритуал, подтверждавший силу и мужество воина.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Местонахождение: юго-запад Тихого океана.
  • Языки: английский, французский, полинезийские.
  • Этнический состав: новозеландцы, австралийцы, фиджийцы, тонганцы.
  • Религии: христианство (католицизм, протестантизм), полинезийские верования.
  • Денежные единицы: доллар фиджийский, американский, австралийский и новозеландский, японская йена.
  • Соседние страны и территории: на севере — Республика Фиджи, на северовостоке — Тонга, на востоке и юге — Новая Зеландия (о-ва Кермадек и остров Северный), на западе — Австралия (остров Норфолк), на северозападе — заморская община Франции Уоллис и Футуна.

ЦИФРЫ

  • Площадь: 3177 тыс. км2.
  • Средняя глубина: 2741 м.
  • Максимальная глубина: 6948 м.
  • Соленость: 34,9-35,5%о.
  • Приливы: полусуточные, высота— 1,5-3 м.

КЛИМАТ

  • Океанический тропический пассатный.
  • Средняя температура января: +З0°С.
  • Средняя температура июля: +27°С.
  • Среднегодовая температура воды: от +18 - +23°С на юго-востоке до +25 - +28°С на севере. Среднегодовое количество осадков: 3100 мм.
  • Тропические циклоны.

ЭКОНОМИКА

  • Полезные ископаемые: золото, серебро, медь, свинец, цинк.
  • Промышленность: судостроительная и судоремонтная, пищевая (сахароварение, кокосовое масло), строительных материалов, легкая (текстильная).
  • Морское судоходство.
  • Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, хлопок, кокосовая пальма, таро, ямс, бананы, какао-бобы, папайя, ананасы), животноводство (мясомолочное, овцы, козы, свиньи, птица). Морское рыболовство, добыча креветок и моллюсков.
  • Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.