Хомяк обыкновенный

Близкого родственника хомяка переднеазиатского, к сожалению, можно очень редко встретить в Центральной Европе. Несмотря на это, хомяк обыкновенный (Cricetus cricetus) — один из самых известных и лучше всего изученных грызунов. Его запасливость и жадность стала притчей.

Хомяк обыкновенный питается в первую очередь зерновыми, клубнями и клевером, но поедает и дикие травянистые растения.
Хомяк обыкновенный питается в первую очередь зерновыми, клубнями и клевером, но поедает и дикие травянистые растения.

СТАРАТЕЛЬНЫЙ ЗОДЧИЙ

Хомяки живут в подземных сооружениях, которые они выкапывают в мягкой и глубокой почве с низким уровнем грунтовых вод. Ни одна постройка хомяка не похожа на другую, но схема узнаваема: у каждого жилища несколько камер, один спальный отсек, одна или несколько заканчивающихся тупиком камер с экскрементами и несколько огромных кладовых, где животные прячут запасы.

Эти камеры можно обнаружить на глубине от 0,5 до 2 м. Верхнюю систему камер хомяк использует с весны до осени, более глубокую нору, которая находится вне зоны промерзания, — для зимней спячки. Эти системы камер хомяков располагают минимум одним неглубоким лазом для выхода на поверхность и глубокой, почти вертикальной штольней. Она нужна, чтобы быстро спрятаться от хищников. Самки строят значительно больше выходов и штолен для бегства, чем самцы.

ВОШЕДШИЕ В ПОГОВОРКУ ЩЕКИ ХОМЯКА

В течение всего года хомяки обыкновенные в сумерках и ночью собирают в свои большие защечные мешки корм, чтобы съесть его в подземном жилище или отложить про запас. Поздним летом и осенью они делают запасы только из растительного корма, который может долго храниться. К началу зимней спячки его количество может достигать 90 кг. Хотя хомяк обыкновенный и впадает в зимнюю спячку, каждые несколько дней он просыпается и съедает немного запасов.

ГОТОВЫЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ

Поскольку хомяки почти весь год живут в строгом одиночестве, для спаривания самцы и самки должны привыкать друг к другу в течение длительного времени.

После беременности, длящейся 18-20 дней, самка производит на свет от четырех до двенадцати слепых и голых детенышей. Детеныши появляются на свет с резцами и уже через неделю могут грызть растительную пищу. Через две недели они открывают глаза, через три — покидают жилище матери.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Хомяк обыкновенный (Cricetus cricetus)

  • Класс млекопитающие.
  • Отряд грызуны.
  • Семейство хомяковые.
  • Распространение: открытые ландшафты от Бельгии до Алтая.
  • Длина туловища с головой: 20-27 см.
  • Вес: 220-460 г.
  • Питание: зерновые, клубни, клевер, беспозвоночные и мелкие позвоночные животные.
  • Половая зрелость: с 2-3 месяцев.
  • Продолжительность беременности: 18-20 дней.
  • Количество детенышей: 4-12.
  • Продолжительность жизни: 4 года.