Перевязка

Когда думают о хищниках, часто забывают про семейство куньих, к которому относится перевязка (Vormela peregusna). Прелестные животные — великолепные охотники. Перевязки предпочитают передвигаться прильнув к земле или под землей, таким образом они могут следовать за своими жертвами. Лазают они также хорошо.

У перевязок изящное, подвижное тело с красивым мехом.
У перевязок изящное, подвижное тело с красивым мехом.

НЕЛЮБИМЫЙ ЖИЛЕЦ

В качестве среды обитания перевязка предпочитает широкие степные пространства без древесного покрова. Но она хорошо себя чувствует как на травянистой местности с древостоем, так и в полупустынях. Ее область распространения простирается от Восточных Балкан на западе вплоть до степных районов Монголии и до Западного Китая на востоке. На севере ареал ограничивается приблизительно 51°С северной широты и тянется на юге до Ближнего и Среднего Востока.

В качестве убежища перевязке служит подземное жилище, которое в случае необходимости она может вырыть сама. Но в большинстве случаев перевязка старается угнездиться в сооружениях других степных животных, таких как суслик, большая песчанка или хомяк. Эти грызуны одновременно и являются основной добычей. Размер добычи варьируется, как правило, от хомячков до грызунов величиной почти с морскую свинку, не брезгует перевязка и птицами, рептилиями и амфибиями. В чрезвычайно жарких областях она питается главным образом насекомыми и другими беспозвоночными. Во время ночных походов за добычей она пробирается сквозь траву и мчится так быстро за своими жертвами, что у них практически не остается ни одного шанса на выживание.

ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ ДУРНОЙ СЛАВОЙ «ВОНЯЛЬЩИК»

«Воняльщиком» перевязку называют из-за ее поведения в случае обороны. Она не испытывает большого страха перед другими животными. Если перевязка все-таки почувствует опасность, например ее застанут врасплох или она окажется в безвыходном положении, то животное сначала старается нахохлиться, затем выгибает спину и сверху кладет на нее свой хвост. К тому же она гудит и бурчит. Если все это нападающего не отпугнуло, перевязка запускает в действие свой дурнопахнущий секрет.

Как и у всех куньих, у перевязки имеются анальные сумки, заполненные железистым секретом. Она может выстрелить им точно в противника. От испуга и отталкивающего запаха, вызывающего рвоту, нападающий обращается в бегство. Эту оборонную стратегию лучше всего освоили скунс североамериканский, хорек африканский и барсук малайский. Но перевязка едва ли им уступает. Убежденная в эффективности своего оружия, она практически не боится человека.

МАТЕРИ, ВОСПИТЫВАЮЩИЕ ДЕТЕНЫШЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Перевязки, как и все куньи, живут поодиночке. Каждая встреча с сородичем приводит к битве, во время которой можно услышать многочисленные разнообразные звуки. Только во время течки самцы и самки сходятся для спаривания, и происходят бои между самцами-соперниками. Сразу же после спаривания самец уходит. После двух месяцев беременности самка производит на свет от четырех до пяти детенышей. Мать заботится о своих слепых и беспомощных малышах в собственном жилище. Потомство становится самостоятельным через три месяца, а через девять месяцев перевязки могут размножаться.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Легко содержать

Воспитанные в домашних условиях молодые животные, взятые из дикой природы или питомников, становятся ручными. Зачастую их обучают охоте на кроликов и мышей. Мех перевязок имеет красивый окрас: на нижней стороне тела он темно-бурый, а на спине почти белый со светло-коричневым узором, но довольно низкого качества, поэтому перевязок никогда не разводили. Содержащиеся в неволе перевязки могут дожить до девяти лет, продолжительность жизни в условиях дикой природы неизвестна.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Перевязка (Vormela peregusna)

  • Класс млекопитающие.
  • Отряд хищники.
  • Семейство куньи.
  • Распространение: степи, полупустыни и пустыни Евразии.
  • Длина туловища с головой: 27-35 см.
  • Вес: 370-710 г.
  • Питание: мелкие грызуны, птенцы, яйца, рептилии, насекомые.
  • Половая зрелость: с 9 месяцев.
  • Продолжительность беременности: 56-63 дня.
  • Количество детенышей: 4-5.
  • Продолжительность жизни: до 9 лет (в неволе).