Питон иероглифовый

Питон иероглифовый (Python sebae) относится к самым удивительным рептилиям Африки. С длиной тела 6-8 м эта черно-бурая гигантская змея с красивым рисунком на спине является не только одной из самых крупных змей Африки, но и всего мира.

Питон иероглифовый — сгусток силы и специалист в голодании.
Питон иероглифовый — сгусток силы и специалист в голодании.

Когда-то родиной питона иероглифового была вся Африка южнее Сахары; сегодня в своей первоначальной области распространения он стал редким животным. Самое главное для него — иметь доступ к источнику воды, поэтому он живет на берегах болот или медленно текущих рек.

ТЕРПЕЛИВЫЕ ОХОТНИКИ В ЗАСАДЕ

Как все змеи, питоны иероглифовые питаются только мясом, но в отличие от ядовитых змей они убивают свою добычу не ядом, а силой своих мускулов. В то время как молодые змеи добывают небольших грызунов, находящихся в гнездах птиц и млекопитающих, взрослые экземпляры могут одолеть и водоплавающих птиц, мелких антилоп, обезьян, бородавочников и других более крупных животных. Превосходные пловцы, они охотно заползают в воду и поджидают там в засаде неосторожную жертву. На поверхности видны только глаза и ноздри.

На суше активный преимущественно в сумерки питон применяет ту же тактику: не преследование, а выжидание в засаде и нападение из укрытия.

УТОМИТЕЛЬНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ ДОБЫЧИ

Чтобы проглотить животное, которое явно больше его ротового отверстия, питон иероглифовый должен широко раздвигать в стороны челюсти. Когда питон иероглифовый обвивает добычу, он дышит с помощью специального удлинения дыхательного горла, которое широко открывается в полости рта. После роскошной трапезы заметно увеличившаяся в середине туловища змея удаляется для переваривания пищи. До следующей удачной охоты может пройти много времени, но питоны иероглифовые невзыскательны: доказано, что они могут голодать 29 месяцев.

ОСМОТРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИ

Как и все питоны, самки питонов иероглифовых откладывают яйца — до 100 штук в одной кладке. В это время мать не принимает никакой пищи и покидает яйца только для того, чтобы утолить жажду. Если становится слишком холодно, она может поднять вибрацией мускулов на несколько градусов температуру тела и согреть яйца. Когда приблизительно через 90 дней вылупляется потомство, мать покидает гнездо и старается восстановить свой прежний вес.

ВРАГИ И ОПАСНОСТИ

Несмотря на размеры, даже у взрослых особей имеются враги. Они могут стать жертвой, например, львов и леопардов.

Но самым страшным врагом для них является человек. Он потребляет в пищу их мясо, а кожа пользуется большим спросом на рынке. Из нее изготавливают одежду, обувь, сумки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

КАКИМ ОБРАЗОМ ГИГАНТСКИЕ ЗМЕИ ОПРЕДЕЛЯЮТ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ СВОЕЙ ДОБЫЧИ?

Питоны иероглифовые определяют местонахождение своей добычи оптически и с помощью хорошо развитого обоняния. Кроме того, они располагают дополнительной возможностью: могут воспринимать инфракрасное, тепловое излучение, используя органы чувств, расположенные в губных пазухах (органы пазух). Через отверстие пазухи инфракрасное излучение попадает на хорошо снабжаемую кровью мембрану на дне пазухи. Там находятся рецепторы теплового излучения. Поскольку губные пазухи расположены по обеим сторонам пасти, питон в состоянии точно установить источники тепла, например теплокровную добычу в виде к млекопитающих и птиц, даже при плохой видимости или ночью на некотором удалении.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Питон иероглифовый (Python sebae)

  • Класс рептилии.
  • Отряд чешуйчатые рептилии.
  • Семейство змеи гигантские.
  • Распространение: Африка - южнее Сахары.
  • Длина: 6-8 м.
  • Питание:птицы, млекопитающие (например, антилопы, обезьяны).
  • Количество яиц: до 100.
  • Время вылупливания: через 90 дней.