Паук-серебрянка (водяной паук)

Можно ли на самом деле построить воздушный замок? Можно, если ты - паук-серебрянка. Небольшой, самый обычный на вид паучок - единственный, кто в совершенстве освоил это сложное искусство.

Нырнувший паук-серебрянка покрыт слоем воздуха, а пузырек на конце брюшка паук присоединит к своему колоколу.
Нырнувший паук-серебрянка покрыт слоем воздуха, а пузырек на конце брюшка паук присоединит к своему колоколу.

Серебрянка широко распространена в Европе. Ее также можно встретить в Малой Азии, на Кавказе, в Казахстане, со своим воздушным Сибири, на Тибете, Сахалине, юге Дальнего Востока куполом. и в Корее.

ПОРТРЕТ ГЕРОЯ

На вид серебрянку непросто отличить от ее сухопутных родичей. Темно-бурая, с черными линиями и пятнами, головогрудь паука почти голая. На ней восемь глаз. На спинной стороне бурого брюшка, покрытого бархатистыми волосками, заметно два ряда вдавленных точек. Молодые паучки желтовато-серые, старые - гораздо темнее, иногда почти черного цвета. Самец крупнее самки - редкое явление среди пауков. Возможно, именно поэтому он и остается жив после спаривания и мирно живет бок о бок с супругой. Помимо меньшего размера самку отличает светло-серая окраска задней части тела, а брюшко самца более вытянуто.

АКВАЛАНГИСТЫ-ПОДВОДНИКИ

Серебрянка обитает в стоячих и медленно текущих водоемах, богатых растительностью, поэтому ее второе название - водяной паук. При этом она дышит | легкими и трахеями, которые открываются на нижней стороне брюшка. Паук смазывает волоски на теле водоотталкивающим веществом - видоизмененным секретом паутинных желез. При погружении они задерживают пузырьки воздуха, и паук кажется серебристым. Этого запаса серебрянке достаточно, чтобы подолгу не всплывать на поверхность.

Самца можно отличить от самки и по виду пузырька: верхняя часть брюшка у него свободна от воздуха. У самки он окружает все брюшко и часть головогруди, поэтому она всегда плавает головой вниз. Самцы же могут плыть и горизонтально, загребая всеми ногами, как веслами.

ДОМ ИЗ ПУЗЫРЬКОВ

Под водой серебрянка не только охотится, но и в полном смысле слова живет. Жилище этого паука представляет собой воздушный купол, формой напоминающий колокол, размером с лесной орех, а то и с голубиное яйцо. Его удерживает паутина, растянутая между водными растениями. Стройматериалы -пузырьки воздуха - паук доставляет на своем теле с поверхности. Для этого он высовывает из воды конец брюшка и раздвигает паутинные бородавки, после чего быстро ныряет, унося пузырек. Затем он отделяет его задними лапками и присоединяет к куполу.

Паук может провести в своем доме целые сутки, не пополняя запасы кислорода. Ученые установили, что сам воздушный колокол осуществляет газообмен. Кислород поступает в него из воды, когда его концентрация становится ниже, чем в окружающей среде, а углекислый газ, наоборот, уходит в воду. Но пополнять запасы воздуха все же необходимо: со временем из паучьего дома начинает утекать азот, давление падает, и он съеживается, как проткнутый шарик.

ТРАПЕЗА ЛЕЖА НА СПИНЕ

Питаются серебрянки различными мелкими рачками и другими беспозвоночными животными, которые попадают в их ловчую сеть или прямо в цепкие лапки. Видят пауки неважно, но волоски на ногах позволяют почувствовать мельчайшие сотрясения паутины, выскочить и схватить потенциальную еду. Пищеварение у серебрянки внекишечное, как у всех пауков. Впрыснутые в тело жертвы ферменты переваривают мягкие ткани, после чего паук высасывает получившийся питательный бульон. Для этого он приносит еду в свой колокол и, лежа на спине, упирается передними ногами в стенку жилища. При таком положении жидкая еда не стекает вниз, а попадает прямо в рот паука. Затем чистоплотная серебрянка выносит непереваренные остатки наружу.

НАСИЖИВАНИЕ ВНИЗ ГОЛОВОЙ

Для размножения самка перестраивает дом: выстилает вершину колокола рыхлой паутиной, на которую откладывает от 15 до 160 яиц. Мать садится на них головой вниз и охраняет, даже не принимая пищи и только изредка пополняя запас воздуха. Это «насиживание» занимает около десяти дней. Молодые паучки выходят из яиц лысыми и поэтому могут дышать, только находясь внутри материнского колокола. Здесь же проходят две их пер-вые линьки, после чего они переходят к самостоятельной жизни.

ПОДЛЕДНЫЙ БАТИСКАФ

Зимуют серебрянки в специальном особо прочном воздушном куполе. Иногда они даже используют для этого раковины прудовиков. Натаскав туда запас воздуха и прикрепив раковину к плавающей на поверхности воды ряске, паук запечатывает вход и впадает в состояние глубокого покоя. На зиму ряска утопает, увлекая за собой и раковину, а весной, когда вода прогреется, всплывает снова. Теперь перезимовавший паук может покинуть свою зимнюю квартиру.

Больше всего зимует молодых пауков и самцов, самок меньше. Иногда вместе с самками зимуют и поздние яйцевые коконы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Для линьки молодые серебрянки сооружают специальный колокол. Паук постепенно вылезает из старой шкуры, выдергивает ноги и, обессиленный и еще мягкий, ложится отдыхать. Подождав, пока новые покровы затвердеют, серебрянка покидает линочный колокол.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Класс: паукообразные.
  • Отряд: пауки.
  • Семейство: цибеиды.
  • Род: аргиронета.
  • Вид: водяной паук, или паук-серебрянка.
  • Латинское название: Argyroneta aquatica.
  • Размер: длина тела самки до 12 мм, самца-до 15 мм.
  • Окраска: от желто-серого до почти черного.
  • Продолжительность жизни: до 18 месяцев.