Лампа Эдисона

Как часто вы, уважаемые читатели, меняете перегоревшие лампочки в люстре? Раз в год? Раз в три месяца? Наверняка вы считаете, что если современная лампа (будь она обычной, энергосберегающей, светодиодной или еще неважно какой) прослужит вам дольше двух лет, то это говорит о ее высоком качестве: она сэкономила вам кучу денег, и вообще вам с ней повезло.

Лампа Эдисона, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.
Лампа Эдисона, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.

Технологии XIX века

Вынуждены вас огорчить. Лампа, которая проработала год, два и даже пять лет, не так уж и хороша. Не верите? Тогда что вы скажете о лампочке, которая непрерывно горит вот уже 116 лет! Горит себе и пока не собирается гаснуть.

В 1901 году никому не известный электрик городка Ливермор (штат Калифорния) принес свет и радость в местную пожарную часть, проведя туда электричество и подвесив под потолком лампу накаливания Эдисона.

В круглосуточно работающих организациях, к которым, несомненно, относится и пожарная часть, свет никогда не выключается. Лампа горела в тот момент, когда Генри Форд запустил свой первый в мире конвейер. Лампа не выключалась всю Первую мировую войну, вплоть до подписания Версальского договора. Началась и закончилась Вторая мировая война - лампочка горела. Юрий Гагарин полетел в космос, а пожарные городка Ливермор играли в тот момент в карты при свете все той же лампочки Эдисона.

Теодор Рузвельт и братья Райт

Разумеется, не исключено, что лампочка периодически выключалась в те моменты, когда вся пожарная часть оставалась без света. Но просто погасить ее вряд ли кому приходило в голову. Тем более что ее выключатель, сделанный по старым технологиям, расположен прямо в патроне - то есть, для того чтобы выключить свет, нужно лезть под потолок.

И вот наступил XXI век. Внуки внуков того неизвестного электрика, что ее вкрутил, уже родили своих детей, а честная лампочка все так же освещала бетонный гараж, где за сто лет сменилось два десятка поколений пожарных машин.

Интересно, что об этом феномене долгое время никто не задумывался. Только в 1972 году местный репортер, посетивший пожарную часть в поисках сенсаций, обратил внимание на старинный цоколь и начал расспрашивать о нем местных старожилов. Те подтвердили, что и цоколь, и вкрученная в него лампа помнят еще президента Теодора Рузвельта и братьев Райт с их первым самолетом.

Сенсация!

Вот это был сюрприз! Срочно прибывшие эксперты тщательно изучили лампочку, подтвердили ее уникальность и тут же внесли осветительный прибор в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2010 году у лампочки Эдисона появился свой сайт. Там нет никаких новостей, кроме одной - лампа все еще горит. В этом может убедиться каждый, так как в том же 2010 году напротив артефакта была установлена веб-камера, которая транслирует кадры с горящей лампочкой в Интернет. За прошедшие семь лет камеру уже два раза меняли по причине ее выхода из строя, а лампочка при этом продолжала гореть.

Коротко о самом приборе. Лампа была выпущена в 1890-е годы компанией Shelby Electric Company по технологии Томаса Эдисона. Колба лампы изготовлена вручную стеклодувами. Нить накаливания в восемь раз толще, чем у современных ламп. Рассчитана лампа на мощность 60 Вт, но сейчас она горит где-то в одну десятую своей мощности - чтобы дольше проработала. Ее запрещено обесточивать, так как именно процесс включения-выключения ускоряет выход электроприборов из строя.

Закончить статью хочется одной фразой: вот бы и сейчас так делали!