Фенечка — оберег от злых духов

Приложив пальцы одной руки к запястью другой, вы почувствуете свой пульс — это бьется жизнь. Запястье — зона истечения энергии. Если недруг сдавит это место и со всей силой нажмет большими пальцами на пульсирующую жилку, он украдет вашу силу. Но вы можете легко защитить себя от этого, закрыв запястье фенечками — браслетами, сплетенными из бисера, кожи, лент, тесьмы или разноцветных ниток. Их можно купить, а можно и сплести собственноручно. Ведь браслеты, сделанные своими руками, — самые надежные обереги.

Фенечки — такое название браслетам из бисера придумали хиппи.
Фенечки — такое название браслетам из бисера придумали хиппи.

ОТ КЛЫКОВ ТИГРА ДО БИСЕРА

Принято считать, что модные сейчас браслеты из бисера первыми стали носить хиппи в 70-е годы прошлого века. Однако это абсолютно неверно. Они лишь придумали украшениям новое название фенечки. Сами же браслеты-амулеты появились давным-давно.

Заглянем на минутку в племя первобытных людей, ведь именно оттуда берет начало традиция носить защитные тотемы. Воин надевал на себя ожерелье из клыков тигра, который был покровителем его племени, и свято верил в то, что сам становится чуточку тигром — таким же сильным и бесстрашным. С этой верой в свою неуязвимость он шел на охоту или в бой, не страшась ни боли, ни смерти.

Ожерелья из клыков и костей животных могли носить только посвященные воины, шаманы и вожди. Женщины же — хранительницы очага — изготавливали для охраны дома амулеты из ракушек, камней, веточек и перьев. Молодые девушки носили бусы из белого камня, и они помогали им удачно выйти замуж.

Первобытные люди верили в то, что через некоторые точки на лице в душу человека могут проникать злые духи, а потому эти точки прокалывали острой костью и закрепляли на конце ракушки.

Проколы делали в носу, между бровями, над верхней губой, в ушах. Сегодня мало кто догадывается о том, что они были защитой. Современный человек, вставляя в уши серьги, прокалывая язык, бровь или пупок, даже не подозревает о первоначальном, магическом значении этого ритуала. Так что имейте в виду: серьга в носу — это просто дань моде.

Но вернемся к изготовлению ожерелий и браслетов. Стеклярус, появившийся в IV веке до нашей эры, потеснил культовые предметы из натурального материала. Бисер служил показателем иерархического положения: по нему, как по книге, читалась жизнь человека. В восточных странах он был денежным эквивалентом, а стало быть — амулетом, приносящим богатство.

НИТЬ СУДЬБЫ

Чтобы обычный браслетик превратился в волшебный оберег, нужно грамотно подобрать материал. Легче всего плести фенечки из крупного бисера. Для работы понадобится также плотная нить или узенькая резиночка. На одну фенечку уходит около 20 крупных бусин или два пакетика стекляруса.

Процесс создания браслета из бисера требует уединения и полного отрешения от суетного мира. Так что не забудьте выключить телевизор и телефон.

Нить, на которую нанизываются бусы, в процессе работы превращается в нить судьбы. Если вы хотите, чтобы человеку, которому вы плетете фенечку, во всем сопутствовала удача, думайте о хорошем. Ваше позитивное настроение и добрые пожелания непременно вплетутся в изделие.

При нанизывании бусин нужно представлять себе будущего владельца фенечки, проговаривать мантру или читать молитву, в зависимости от того, какую религию вы исповедуете. Буддисты могут произносить: «Ом мани падме хум», что примерно переводится как: «Да будет мир в вашем доме». Православным же советуем начинать работу молитвой «Отче наш».

Дарение фенечки — тоже своего рода ритуал, и подойти к нему надо со всей серьезностью. Вы сами должны надеть браслет на руку тому, кому дарите. Одариваемый в этот момент должен загадать свое самое заветное желание, и оно непременно исполнится.

Если фенечку преподнесли вам, ни в коем случае не выбрасывайте ее и не продавайте, иначе непременно рассоритесь с человеком, ее изготовившим. Если фенечка рассыпалась, закопайте бисеринки в землю, иначе беды не оберетесь. И помните: фенечки собственного изготовления носят на правой руке, а на левой только дареные.

ГАДАНИЕ ПО ФЕНЕЧКЕ

Предсказывать будущее по браслетику, который вы смастерили собственноручно, можно в том случае, если он свободно болтается на руке и состоит из бусин самых разных цветов.

Если, отправляясь на важное дело, вы хотите узнать, насколько удачно оно пройдет, взгляните на фенечку, точнее, на ту ее часть, которая приходится на место, где бьется пульс.

Внимание надо обращать на цвет бисерин.

Желтый и коричневый предвещают неудачу.

Черный для людей, верящих в мистику, является хорошим знаком. Если же ваш вопрос касался работы, например звучал так: «Что ждет меня на новом месте?» — то черная бисеринка говорит о том, что вы попадете в зависимость от кого-либо или от чего-либо, например от обстоятельств.

Розовый — цвет иллюзии. В гадании означает несбыточность надежд.

Голубой предвещает успех в работе.

Зеленый пророчит скорую встречу с хорошим человеком.

Белый говорит о напрасных усилиях.

Красный предвещает удачу и деньги.

Прозрачный намекает на то, что счастье и успех придут тогда, когда вы их уже перестанете ждать.

Цвет слоновой кости означает, что дело так и не будет разрешено или доведено до конца.

ВПЛЕТАЕМ ПОЗИТИВ

В фенечки можно успешно вплетать аффирмации. Такой браслет сразу же формирует информационное поле, которое начинает работать. У человека улучшаются состояние и настроение, в его жизни появляется много хорошего.

Работает это по принципу «автоматической напоминалки», которая разрушает старые ассоциативные связи типа: «Я одинока» — и заменяет их на новые: «Я привлекаю в свою жизнь любовь. Я люблю и любима». Вы можетепридумать свои аффирмации, в зависимости от ваших потребностей. Ведь кому-то из нас не хватает любви, кому-то денег, а кому-то здоровья.

Повторять каждую аффирмацию при вплетении в браслет нужно до тех пор, пока вы не научитесь произносить ее легко — так, чтобы слова сами отскакивали от языка. Дело в том, что аффирмации обычно представляют собой полную противоположность тому, что реально окружает человека. И при создании альтернативного информационного поля чувствуется конфликт. Вам тяжело говорить, вы забываете фразу, язык не ворочается и так далее. Так вот, проговаривать аффирмацию нужно до того момента, пока она не станет произноситься легко и с удовольствием, — тогда это будет означать, что конфликт исчерпан.

Носить такой браслетик следует до тех пор, пока он сам не протрется или не порвется. После этого его можно заменить на новый.

КАЖДОМУ СВОИ ЦВЕТ

Чем больше фенечек вы сделаете и раздарите, тем больше у вас шансов на благополучную жизнь. Но, приступая к плетению, не забудьте, что в изготовлении браслетиков немаловажным является цвет бисера.

БЕЛЫЙ — символ жизненного пути и поиска свободы.

РОЗОВЫЙ — символ невинности и свежести бытия. ЖЕЛТЫЙ — символ рока и ревности.

ЗЕЛЕНЫЙ — символ надежды на светлое будущее, близость человека к природе.

КРАСНЫЙ и ОРАНЖЕВЫЙ — символ любви и страсти.

СИНИЙ и ГОЛУБОЙ — символ настоящей дружбы.

ФИОЛЕТОВЫЙ — символ оригинальности, богатой фантазии и экстравагантности.

ЧЕРНЫЙ — символ магии и оккультизма. Он обладает недюжинной силой и тем самым делает человека, носящего фенечку этого цвета, могущественней.

А вот как трактуются сочетания цветов:

КРАСНО-БЕЛЫЙ — символ свободной любви.

ЧЕРНО-КРАСНЫЙ - символ анархии.

ЧЕРНО-ЖЕЛТЫЙ — символ вечности и бесконечности.

БИРЮЗОВО-ЗОЛОТОЙ — символ блаженства.

ЗЕЛЕНО-БЕЛЫЙ — символ слияния человека с природой.

Фенечка, состоящая из нескольких оттенков красного, говорит: «Я вас люблю», а зеленого: «Вы мне очень нравитесь».

Советуем избегать сочетаний коричневого с желтым, коричневого с зеленым и черного с белым, они считаются несчастливыми.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Фенечки появились не вчера — еще североамериканские индейцы плели их в достопамятные времена. После ритуального обмена талисманами они становились назваными братьями и ни одна живая душа не мота разрушить это родство. — Нечто, напоминающее современные фенечки, изготавливали и наши предки славяне. Они верили, что эти браслеты оберегают их от злых духов.