Ку-Клукс-Клан

Пять апельсиновых зернышек — такое же название носит один из рассказов сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Там к знаменитому сыщику приходит некий молодой человек и сообщает, что его дядя, сколотивший состояние в Америке, получил по почте конверт, в котором ничего не было, кроме этих зернышек и подписи — ККК. Побледнев, как полотно, дядя в ответ на вопрос племянника: «Что это значит?» — вымолвил лишь одно слово: «Смерть». Вскоре он погиб при загадочных обстоятельствах. Расследование приводит Холмса к противостоянию с могущественным ку-клукс-кланом. Но тут и сам великий сыщик оказывается бессильным. Так что же это за ку-клукс-клан такой, действительно ли он столь велик и непобедим? Попробуем разобраться в истории вопроса. Может быть, нам повезет немного больше, нежели чародею сыска с Бейкер-стрит.

Новоявленная организация зазвучала как Kyklos Clan, что в переводе означает «клан круга», «круг посвященных». А позже в письмах начали употреблять Ku Klux Klan, чтобы при сокращении название образовывало символичные три К
Новоявленная организация зазвучала как Kyklos Clan, что в переводе означает «клан круга», «круг посвященных»

А позже в письмах начали употреблять Ku Klux Klan, чтобы при сокращении название образовывало символичные три К

ККК. НАЧАЛО

«Все началось, когда закончилась война...» Неплохая фраза, не так ли? В данном случае она уместна, как нигде. Ведь немногим более 150 лет назад (а точнее, в 1865 году) закончилась Гражданская война в Америке между Севером и Югом — безоговорочной победой северян. Однако южане (по меньшей мере некоторые из них) с таким положением дел мириться не хотели. Бывшие офицеры армии сепаратистов собирались в таверне небольшого города Пьюласки в штате Теннесси и предавались воспоминаниям о военных временах, о ночных нападениях на северян из армии генерала Гранта... Один из ветеранов (имя автора идеи история не сохранила) и предложил «сформировать общество, куда войдут наши друзья».

Сама по себе затея тогда была не новой. Задолго до Гражданской войны на юге США уже существовали многочисленные тайные, полутайные, да и вовсе не тайные общества. Например, «Кавалеры золотого круга», снискавшие дурную славу преследованиями тех, кто разделял передовые идеи северян... Когда встал вопрос о названии нового общества, было поначалу предложено «Кавалеры круга», но отвергнуто: слишком очевидно сходство с «Кавалерами золотого круга», память о незавидных деяниях которых далеко не стерлась. После длительных обсуждений остановились на названии ку-клукс-клан. По одной из версий, из-за схожести звучания со щелчком при передергивании затвора винтовки. По другой, организация получила свое название от латинского слова cucullo, которое переводится как «капюшон». Наконец, согласно третьей, имя группировке придумал один из наиболее образованных участников: он вспомнил, что на греческом слово «круг» звучит как куклос. Другой придумал прибавить слово «клан». И новоявленная организация зазвучала как Kyklos Clan, что в переводе означает «клан круга», «круг посвященных». А позже в письмах начали употреблять Ku Klux Klan, чтобы при сокращении название образовывало символичные три К.

Так или иначе, новое общество начало свою деятельность. В окрестностях Пьюласки (пока только там) с наступлением темноты стали появляться странные кортежи всадников на белых конях, в белых одеяниях. Но популярность ку-клукс-клана столь быстро росла, что вскоре его влиянием был охвачен не только весь Теннесси, но и Луизиана, Джорджия, Северная Каролина, Алабама.

ВЕЛИКИЙ МАГ

Чтобы избежать раздробленности, нужно было избрать «великого мага», которому подчинялись бы 10 «великих драконов». Само собой разумеется, предполагался человек известный и представительный. Таковым стал Натан Бедфорд Форрест, генерал кавалерии армии южан, прославившийся храбростью и выдающимися качествами лидера во время Гражданской войны. Однако железная дисциплина, насаждаемая новоизбранным «великим магом», пришлась по вкусу далеко не всем членам клана. Порой под капюшонами клана вершились и преступления. На жестокие выходки отщепенцев начали реагировать пресса и общественное мнение Севера и даже Юга. Но генерал Натан Форрест не поверил ни одному слову обвинений, выдвигаемых против ку-клукс-клана. «Это организация военная, политическая, защитного характера, — заявил «великий маг». — Возможно, что отдельные лица надевают нашу форму, для того чтобы вершить бесчинства. Но эти люди не являются членами нашего общества, из которого мы немедленно исключаем каждого, совершившего предосудительный поступок». И генерал добавил, что готов оказать любое содействие представителям закона, дабы покарать недостойных.

Но громкие заявления не помогли генералу Форресту. Когда ему были предъявлены неопровержимые доказательства преступной деятельности его подчиненных, он вынужден был распустить организацию, выйти в отставку и целиком принять сторону властей.

Слишком поздно! На Юге клан давно превратился в могучую силу, и отставки «мага» было уже недостаточно, чтобы ограничить ее мощь. Пройдет еще два года, прежде чем конгресс в Вашингтоне решит взять дело в свои руки. Будет создана комиссия по расследованию, и 19 сентября 1872 года обнародован обвинительный доклад в 13 томах. И ку-клукс-клан будет объявлен вне закона.

РОЖДЕНИЕ НАЦИИ

В начале XX века в США прибывало множество иммигрантов, воодушевленных либеральными идеями. Соответственно, вновь повышалась активность и тех, кто выступал в защиту «стопроцентных американцев». Многие политики стремились использовать эти общественные настроения для усиления личного влияния. Среди них не последнее место занимал Томас Уотсон, экс-конгрессмен, сенатор от штата Джорджия, издатель нескольких газет и журналов, искусно раздувавших экстремистский пожар. Уотсон смотрел далеко: такая кампания могла подготовить его возвращение в конгресс. Он предвкушал сильный политический прилив, благодаря которому люди, разделяющие его убеждения, овладеют рычагами власти в стране.

И вот в 1911 году на американские экраны не без участия капиталов Уотсона выходит фильм «Рождение нации». Сценарий был написан по книге Томаса Диксона-младшего, постановщиком стал известный режиссер Дэвид Гриффит (оба южане). Роль этого фильма в возрождении и «воцарении» ку-клукс-клана трудно преуменьшить. Это был настоящий гимн во славу куклуксклановцев. Согласно фильму, бескорыстные рыцари в капюшонах сеяли вокруг себя сплошное, чуть ли не сказочное добро...

ВСАДНИКИ ВЫБРАЛИ МЕНЯ!

Именно в этот момент появилась, как чертик из табакерки, весьма странная и одиозная личность. Звали эту личность Уильям Джозеф Симмонс. Жил он в Атланте, и, казалось бы, невозможно представить человека, менее подходящего для той роли, которую ему вскоре предстояло сыграть. Политика никогда не была его сильной стороной. Недоучившийся студент-медик, так и не заслуживший диплома, переключился на религию в надежде стать методистским священником. Но и на этом поприще ему не улыбнулась удача. Отчаявшись, он стал страховым маклером. Зато фильм «Рождение нации» он посмотрел раз 20, с каждым разом все больше убеждаясь, какое гипнотическое воздействие оказывает на зрителей эта кинолента. И наконец хронического неудачника посетило озарение: «Вот оно, мое призвание!»

В один далеко не прекрасный вечер 1915 года Симмонс встретился со своим приятелем Уолтером Тейлором, секретарем муниципалитета в Атланте. «Уолтер, — сказал Симмонс, — как-то ночью у меня было необыкновенное видение. Я видел, как кавалеры апокалипсиса мчались по небу на фантастических лошадях, направляясь ко мне. Ты не знаешь, что бы это могло значить?» — «Не знаю», — пожал плечами Тейлор. «А я знаю. По воле Небес мне суждено возродить ку-клукс-клан». Уолтер Тейлор только усмехнулся, но у Симмонса был свой замысел, который он и начал методично проводить в жизнь.

В полночь 25 ноября 1915 года на вершине горы Стоун Маунтин под руководством Симмонса собрались 34 человека, чтобы дать присягу на хартии кавалеров ку-клукс-клана. На новые сборища со всех сторон съезжались все новые адепты, что как нельзя лучше отвечало намерениям хитрого политикана Томаса Уотсона. Какая разница, что они собираются вокруг какого-то там Симмонса? Не все ли равно, важно, что собираются!

В течение четырех лет, последовавших за возрождением клана, количество новых членов значительно возросло. Симмонс начал задумываться над тем, как превратить количество в качество, то есть в деньги. Так как в финансах он ничего не смыслил (хотя и дослужился в клане до «имперского мага»), привлек двух бывших сборщиков средств для благотворительных обществ, и дело пошло. Теперь каждый, кто хотел вступить в клан, должен был заплатить солидную сумму, агенты же Симмонса обращали эти деньги в доход самыми различными, но всегда прибыльными способами. Рекордного уровня финансовые успехи «имперского мага» и его подручных достигли в период между 1920 и 1922 годами.

А потом случилось вот что. К Симмонсу явился некий техасец из Далласа по имени Хайрам Эванс, «великий дракон» штата, и без обиняков заявил, что Симмонс более не является «имперским магом». «Как так? — удивился Симмонс. — Кто же меня заменит?» — «Я, — сказал посетитель. — Сейчас я более известен в клане, чем вы. И, чтобы сразу покончить с этим вопросом и не затевать лишних ссор, победить в которых у вас все равно нет никаких возможностей, предлагаю вам 140 тысяч долларов и ни центом больше. Соглашайтесь, торговаться бессмысленно, другого выхода у вас нет».

Симмонс не стал упрямиться. Ведь и верно, что ему было терять? На обеспеченную старость он заработал, а это, в конце концов, и было пределом его мечтаний.

ПАДЕНИЕ «ВЕЛИКОГО ДРАКОНА»

Три года спустя дела ку-клукс-клана процветали. Казалось, этому благополучию ничто не угрожает. Удар последовал с абсолютно неожиданной стороны. Дэвида Стивенсона, «великого дракона» штата Индиана, арестовали по обвинению в похищении и жестоком изнасиловании женщины по имени Магда Оберхоль-цер. От стыда и отчаяния она отравилась, но перед самоубийством успела рассказать все решительному противнику ку-клукс-клана, генеральному прокурору штата Уильяму Реми. Тот не упустил своего шанса атаковать ненавистный клан. Дело взбудоражило всю Америку, Стивенсона приговорили к пожизненному заключению. Потрясенные тем, что им пришлось узнать о безнравственности и финансовых махинациях «великого дракона», люди покидали клан сотнями тысяч. Муниципалитеты и сборщики налогов осмелели. Первые не поколебались отдать под суд таких персон, как губернатор и конгрессмен, жульнические проделки которых были вскрыты Стивенсоном на допросах. А вторые все настойчивее требовали от лидеров ку-клукс-клана деклараций о доходах.

Это было крушение, усугубившееся еще и общим плачевным состоянием экономики. В 1934 году ку-клукс-клан перестал быть самостоятельной политической и деловой силой национального масштаба.

КУ-КЛУКС-КЛАН В НАШИ ДНИ

Что представляет собой ку-клукс-клан сегодня? Да ничего особенного. Об этом свидетельствуют цифры В рядах организации находятся менее 40 000 членов (против 5 000 000 в 1920-х годах), из них активно действующих — не более 8 000. Ку-клукс-клан состоит из 16 основных подразделений. «Рыцари ку-клукс-клана» в Алабаме насчитывают около 4 500 человек, «Белые рыцари ку-клукс-клана» в Миссисипи — около 2 000, «Объединенный ку-клукс-клан Флориды» — примерно 1 000. «Подлинные рыцари ку-клукс-клана» в Луизиане — столько же, остальные еще меньше. Понятно, что при таких цифрах о сколько-нибудь массовом влиянии говорить не имеет смысла. Едва ли сейчас кого-то можно напугать пресловутыми «пятью алельсиновыми зернышками». Члены ку-клукс-клана еще могут жечь кресты и выкрикивать лозунги, но былые мощь и могущество исчезли навсегда.