Изобретения древних, изменившие мир

В повседневной жизни людей окружает множество различных вещей, которые так или иначе оказывают влияние на их образ жизни, привычки и мировоззрение. Вместе с тем некоторые из этих вещей сыграли и продолжают играть огромную роль в истории человечества. Хотя они появились в далеком прошлом, трудно представить, каким был бы без них современный мир.

Первое колесо
Первые колеса изготавливались из цельного куска дерева

Колесо

Самым древним из наиболее значимых изобретений человечества является колесо.

Долгое время считалось, что впервые оно стало применяться в Месопотамии в конце IV тысячелетия до нашей эры. Такой вывод был сделан на основании изображения повозки из древнего города Урук. Однако в 1981 году в Румынии при раскопке древних поселений археологи обнаружили игрушечные повозки с глиняными колесами, датированные серединой V тысячелетия до нашей эры. На несколько столетий «старше» изображения повозки из Месопотамии оказался и такого же рода рисунок на керамическом горшке, найденном на территории Польши, а также модели .четырехколесных повозок из погребений на востоке Венгрии. Остатки колесного транспорта, относящиеся к этому времени, были найдены также на Дунае и в верховьях реки Маныч на границе между Европой и Азией.

Роль колеса в истории человечества трудно переоценить. Это и гончарный круг, позволивший увеличить количество и качество изготавливаемой посуды, и мельничные жернова, пришедшие на смену примитивным зернотеркам; это прялка и токарный станок - предшественник многих других станков. Водяное колесо стало использоваться в ирригационных сооружениях и на рудниках, способствуя развитию сельского хозяйства и добыче металлов, а зубчатое колесо легло в основу множества разнообразных механизмов.

Огромное значение имело и то, что применение колеса сделало возможной перевозку на значительные расстояния больших объемов грузов - от стройматериалов до различных товаров для продажи, - что вело к росту городов и развитию торговли и ремесел.

Наконец, после того как во II тысячелетии до нашей эры на Южном Урале появилось колесо со спицами и была создана боевая колесница, началась эпоха больших армий, завоевательных походов и формирования первых империй.

Примечательно, что народы Америки, в том числе инки, ацтеки и майя, не знавшие колеса, оказались на более низкой ступени развития, чем европейцы. То же самое касается коренных народов Южной Африки и Австралии, обходившихся без колес.

Компас

Пожалуй, не меньшую, чем колесо, роль в истории человечества сыграл компас, потому что в значительной мере благодаря этому устройству стало возможным исследование нашей планеты. Ведь не будь компаса, многие географические открытия могли бы не состояться, а однажды пройденные маршруты впоследствии не удалось бы повторить.

Считается, что приоритет в изобретении компаса принадлежит китайцам. В доказательство приводится первое письменное упоминание о нем в военном трактате, относящемся к 1044 году. Другие китайские авторы XI века приводят описания устройства различных видов компаса, для которых общим являлось то, что все они - будь то фигурка в виде рыбы или хвост деревянной черепахи - указывали на юг.

Также принято считать, что в Европе компас появился в XII веке - первым из европейцев его описал английский монах-августинец Александр Неккам.

Однако «отец истории» Геродот, живший в V веке до нашей эры, сообщал о том, что один из гипербореев - представитель легендарного северного народа - странствовал с некоей «стрелкой в руке», а из косвенных указаний аний тичных авторов следует, что народы Средиземноморья использовали магнитный компас за тысячу лет до Геродота. В связи с этим существует версия, согласно которой такой способ ориентирования хранился в глубокой . тайне, и в нее посвящались только избранные. В противном случае трудно объяснить, каким образом Азорские острова, удаленные от европейского континента на 1200 километров, могли посещать в IV-III веках до нашей эры карфагеняне, а в IX веке - викинги. Ведь для того чтобы отыскать в открытом океане эти клочки суши, необходимо строго придерживаться определенного направления, а ориентироваться по солнцу и звездам не всегда представляется возможным.

Кстати говоря, название «магнит» происходит из исторической местности Магнесия на северо-востоке Греции, где магнитные минералы добывались уже в глубокой древности. И вряд ли за многие века никто из местных жителей не мог положить намагниченную иглу на деревянную щепку, плавающую в воде, и убедиться, что она всегда оказывается направленной в одну и ту же сторону.

Порох

Помимо компаса, в трактате 1044 года впервые приводятся рецепты приготовления пороха.

По мнению исследователей, он совершенно случайно был изобретен даосскими монахами, проводившими алхимические опыты по поиску эликсира бессмертия. Скорее всего, это произошло в IX веке. Во всяком случае, к этому времени относится первое в китайской литературе описание зажигательных смесей, подобных пороху. Поначалу они использовались при устройстве фейерверков, но затем изобретением монахов заинтересовались военные, и в 1132 году, как следует из описания осады одного из городов, состоялось первое боевое применение так называемого «огненного копья». Оно представляло собой прикрепленную к обычному копью бамбуковую трубку, начиненную пороховой смесью и мелкими камнями. Хотя такое оружие производило на противника в основном психологическое воздействие, оно открыло первую страницу в истории всего огнестрельного оружия.

Со временем китайцы стали использовать порох в различных вариантах примитивных огнеметов, ракет, гранат и мин.

В Европе порох впервые был описан английским ученым Роджером Бэконом в 1267 году, а его широкое распространение в европейских странах и на Руси началось во второй половине XIV века. Появление артиллерии и ручного огнестрельного оружия произвело настоящий переворот в военном деле и сыграло огромную роль в истории народов всего мира. Достаточно вспомнить о двух мировых войнах, результатом которых стали колоссальные разрушения и гибель десятков миллионов людей.

Бумага

В отличие от компаса, бумага, бесспорно, является китайским изобретением. Его автором считается сановник Цай Лунь, который после многих опытов получил в 105 году первые образцы бумаги.
Поначалу “китайская бумага была довольно низкого качества и служила для упаковки, а как писчий материал стала использоваться только в III веке. Но этим круг ее применения не ограничился: в конце
VI века в Китае появилась туалетная бумага, а еще через два столетия были выпущены первые бумажные деньги.

В Европу бумага проникла в XI веке и долгое время соперничала с пергаментом - материалом для письма, изготавливаемым из кожи животных. Победила она лишь в результате широкого распространения книгопечатания, и прежде всего - за счет своей дешевизны. Так, если на изготовление пергамента для Библии, хранящейся в Винчестерском соборе в Англии, ушло 250 телячьих шкур, то для производства бумаги пригодно любое растительное сырье с длинными волокнами - от древесины до травы и старой одежды. Собственно, без бумаги массовое производство печатной продукции, когда книги стали выходить многотысячными тиражами, было бы просто невозможно, так как для этого не хватило бы поголовья скота всей Европы.

Книгопечатание

Изобретение книгопечатания традиционно приписывается Иоганну Гутенбергу. Действительно, в 1440 году этот немецкий ювелир сконструировал станок, на котором напечатал Библию, однако самый первый печатный тест появился в Корее за семь столетий до Гутенберга. Для этого использовалась матрица, вырезанная из деревянной доски, смазанной краской. Явный недостаток такого способа состоял в том, что для каждой страницы требовалась своя матрица, а дерево от частого смачивания быстро трескалось.

В XI веке китайский ремесленник Би Шэн усовершенствовал изобретение корейцев. Для набора текста он использовал небольшие отдельные печати-литеры из обожженной глины, но такой способ не получил широкого распространения, так как требовал огромного количества сложных в изготовлении глиняных «печатей» для нескольких тысяч китайских иероглифов.

Впоследствии китайский чиновник Ван Чжэнь разработал метод наборной печати с гораздо менее трудоемкими в изготовлении деревянными литерами, и изданная им в 1313 году книга под названием «Нун шу», посвященная сельскому хозяйству и в целом прикладному использованию науки и техники, включая ряд новшеств и описание изобретенного им метода книгопечатания, попала в Европу.

Возможно, Гутенберг знал о китайских наработках, но его несомненная заслуга состоит в том, что он значительно ускорил и упростил процесс изготовления литер, отливая их из особого сплава в литейных формах, а также создал краску, хорошо державшуюся на металле, и использовал для печати пресс, позволявший получать четкие оттиски набранного текста. Это был огромный шаг вперед, потому что станок Гутенберга оказался в сотни раз производительнее любого переписчика книг.

Если изобретение колеса способствовало развитию техники, которая все более стала определять материальную сторону жизни людей, то книгопечатание позволило значительно усилить воздействие на их сознание. Появилась возможность широкого распространения всевозможных идей - от религиозных взглядов Джона Кальвина и Мартина Лютера до научных теорий Николая Коперника и Галилео Галилея. Началось издание и учебной литературы, а так как печатные книги стоили намного дешевле рукописных, то они стали доступны не только для элиты, но и для людей среднего достатка, что повышало уровень грамотности населения. Так, только за полвека после изобретения книгопечатания общее количество книг в Европе увеличилось с 30 тысяч до 12 миллионов, а в 1605 году в Страсбурге (в то время город принадлежал Германии) появилась первая газета, положившая начало средствам массовой информации.