Проклятие Долины Безголовых

В Канаде в долине реки Саут-Наханн есть мистическое место — Долина безголовых. Зажатая между горными хребтами, она получила дурную славу в конце XIX века, после того как там при таинственных обстоятельствах стали погибать люди.

Долина безголовых
Долина безголовых

Первые жертвы

1898 год. В Канаде продолжается золотая лихорадка. Тысячи людей ежегодно приезжают в отдалённые необжитые регионы страны в мечтах о богатстве. Везёт единицам, и с каждым разом фортуна становится всё более изменчивой. К этому моменту почти все золотоносные участки вдоль реки Клондайк оказываются заняты, новоприбывшим остаётся лишь месить грязь. Поэтому многие люди начинают задумываться о поисках новых регионов, ещё не занятых толпами золотоискателей-конкурентов.

Одним из мест, попавших в поле зрения авантюристов, стала река Саут-Наханн. В конце XIX века шесть человек, запасшись всем необходимым, в том числе оружием, отправились в путь, надеясь первыми застолбить выгодный участок. Индейцы, обитавшие в этих местах, предостерегали золотоискателей, говоря, что места вдоль реки гиблые. Но те не приняли всерьёз «бредни дикарей».

Больше их живыми никто не видел.    .

Спустя семь лет по стопам исчезнувшей группы направились братья Мак-Леоды и их приятель Роберт Вир. Их не отпугнула перспектива исчезнуть, поскольку они были уверенны: их предшественники просто нашли богатую жилу, и, распустив слухи о собственном исчезновении, втайне добывают золото. Эта уверенность стоила людям жизни.

Через три года у реки Саут-Наханн были найдены девять трупов. Все они оказались обезглавлены, при этом черепа так и не нашли. По одежде и личным вещам удалось установить, что тела принадлежат исчезнувшим с разницей в семь лет золотоискателям. Всех погибших нашли в одной и той же долине, с тех самых пор известной как «Долина безголовых». Их вещи остались нетронутыми, рядом со скелетами первых шести пропавших лежали их ружья и промывочные лотки, в которых даже осталась порода. Судя по всему, смерть настигла несчастных неожиданно, возможно, они даже не успели понять, что произошло.

Канадская королевская конная полиция выдвинула две гипотезы относительно случившегося: нападение индейцев, стремившихся защитить свои земли, или налёт бандитов, решивших отнять золото у старателей. Трупы же обезглавливали для устрашения. И то и другое на рубеже XIX-XX веков не было в новинку. Однако расследование так и не смогло обнаружить достаточного количества улик в пользу любой из версий.

Эти смерти оказались далеко не последними. В 1921 году погиб Джон О’Брайен, в 1922-м - Ангус Холл. Летом 1932 года полиция наткнулась на тело Фила Пауэрса. В 1936 году бесследно пропали Вильям Эпплер и Джозеф Малгэл-ланд, четыре года спустя - забредший в Долину безголовых охотник Хомберг. И так далее - в среднем раз в 4 года находили очередной труп. Все погибшие были разных профессий, по различным причинам очутились у реки Саут-Наханн. Их объединяло только одно: исчезнувшие после смерти головы.

Пропавшие экспедиции Мрачная тайна канадской глухомани год от года всё сильней будоражила людские умы.

Наконец, в 1962 году группа энтузиастов во главе с канадским ученым Блэйком Макензи решила отправиться в Долину безголовых для исследования причин таинственных смертей. Через несколько месяцев группа перестала выходить на связь. Прочесав долину с помощью вертолётов поисковые отряды нашли обезглавленные трупы учёных... Спустя три года по следам Макензи отправилась еще одна экспедиция, состоящая из немца и двух шведов - их постигла та же участь. Более того, из большой группы, отправленной на поиски тел, два человека пропали без вести.

Эти трагедии в отличие от предыдущих получили широкий резонанс. Это надолго отвадило любопытных от идеи посещения проклятого места. Пресса стала пестреть жуткими историями о призраках, духах и прочих сверхъестественных явлениях, которые могли стоять за загадочными смертями. Однако наиболее распространённой стала версия о снежном человеке, подкреплённая рассказами жителей индейского посёлка на краю Долины безголовых. Аборигены поведали, что здесь с древних времён обитают сасквочи - волосатые человекоподобные существа ростом в два-три метра, ревностно охраняющие свои угодья и убивающие любого, кто, как им кажется, покушается на их неприкосновенность.

На поиски доказательств существования «снежных людей» в 1978 году была снаряжена экспедиция, руководителем которой стал известный американский исследователь аномальных явлений доктор Хенк Мортимер. Зная о судьбе своих предшественников, он подошел к подготовке со всей ответственностью. Обзаведясь самой передовой на тот момент техникой, доктор Мортимер разбил за пределами Долины безголовых базовый лагерь, где находилась группа поддержки. С ней была налажена постоянная связь, наготове находился спасательный отряд.

Вечером первого же дня в базовом лагере по радиосвязи услышали страшные вопли членов экспедиции и полные отчаяния крики их радиста Рэя Уилсона: «Из скалы выходит пустота... Это ужасно!»

По тревоге в воздух тут же подняли вертолёт, на борту которого находились вооружённые люди. Достигнув через полчаса места, где, согласно последнему сообщению, разместилась экспедиция, удивлённые спасатели не нашли никаких следов пребывания людей. Только спустя пять дней поисков обнаружили обезглавленный скелет человека, в котором по одежде удалось распознать одного из помощников Хенка Мортимера. К загадке исчезновения головы прибавилась совершенно необъяснимая скорость скелетирования.

В 1980 году по заданию немецкого журнала «Шпигель» в долину отправился журналист, для обеспечения безопасности которого через частное охранное бюро наняли пятерых бывших военнослужащих США, имевших опыт выживания в труднодоступных районах... Как нетрудно догадаться, больше никого из этих людей не видели.

Последний раз излишне любознательных людей долина сгубила в 1997 году. Международная группа пытливых учёных, сев в созданные по специальному проекту комфортабельные бронированные автомобили, нагруженные современным оборудованием, отправились в экспедицию, надеясь, что уж им-то улыбнётся удача. Первые два дня не выбиравшиеся из машин участники экспедиции не видели ничего необычного. На третьи сутки броневики въехали в полосу тумана такого густого, что ничего нельзя было разглядеть на расстоянии вытянутой руки. После получения от учёных сообщения об этом связь с группой внезапно прервалась. На следующий день пропавшую экспедицию начали искать - но безрезультатно. Она словно растворилась в тумане.

Что же является причиной всех жутких смертей и необъяснимых исчезновений в Долине безголовых? Версии расходятся. Кроме уже озвученных предположений об индейцах, бандитах и сасквочах существует множество теорий. Ряд исследователей считает, что виновниками происходящих необъяснимых событий могут быть пришельцы с их экспериментами. Другая теория гласит, что в Долине безголовых находится дверь в параллельное измерение, из которого в наш мир проникают некие существа, ведущие охоту на людей. Третья настаивает на существовании мстительных духов, стерегущих неосторожных путников. Какая из этих гипотез правдива, ещё предстоит узнать. Вот только найдутся ли желающие вновь испытывать судьбу в зловещей долине?