Феномен резус-фактора

Из школьного курса биологии все мы знаем, что у людей бывает четыре группы крови, а еще есть резус-фактор, который у одних Homo sapiens отрицательный, а у других — положительный. Те, кто учился хорошо, даже вспомнят, что «заряд» пресловутого фактора зависит от некоего специфического белка-антигена: есть белок — резус положительный, нет белка — отрицательный. В теории все просто. Но на практике...

Резус-фактор
На нашей планете живет всего 15% людей с отрицательным резус-фактором крови, у остальных 85% он положительный.

Потомки инопланетян?

Белок-антиген был обнаружен в эритроцитах крови обезьяны макак-резуса в 1940 году. Тогда его первооткрыватель — австралийский ученый Карл Ландштейнер — вместе со своими коллегами и ввел в оборот понятие «резус-фактор». И тогда же пошла гулять по свету версия, согласно которой все люди, в крови которых есть «мартышкин» белок, произошли от обезьян. Но от кого же тогда произошли все остальные, у кого его нет?

В 2013 году вышла в свет книга конспиролога Джима Маррса, в которой автор утверждал, будто дети, рождающиеся с атавизмом в виде хвоста, в большинстве своем являются еще и обладателями отрицательного резус-фактора. На этом основании Марс делал вывод: ДНК человечества не обошлось без вмешательства извне.

Другой американский исследователь — Брэд Стайгер — пришел к заключению, что люди с отрицательным резус-фактором произошли либо от другой ветви человека разумного (со своей линией ДНК), нежели все прочие, либо их предки — представители внеземного разума.

Конечно, подобные предположения звучат провокационно. Но дело в том, что «минусовые» люди и правда существенно отличаются от «плюсовых».

Исследователям удалось систематизировать признаки, присущие Ното sapiens с отрицательным резус-фактором. Как правило, они отличаются слабым иммунитетом, а потому чаще болеют, больше подвержены аллергии и анемии. Им свойственны пониженная температура тела и низкое артериальное давление. У них, особенно у мужчин, регулярно возникают проблемы с печенью и психическим здоровьем. Кроме того, людям с отрицательным резус-фактором действительно присущи всевозможные атавизмы — вплоть до лишних ребер и позвонков.

Но есть и плюсы. Отсутствие белка-антигена в крови каким-то образом позволяет людям сохранять древние подсознательные инстинкты. Поэтому они отличаются мощной интуицией и интеллектом, неординарными аналитическими и экстрасенсорными способностями. А еще видят вещие сны. Согласитесь, неплохое преимущество?

Как видите, предположение о вмешательстве в ДНК человечества извне при ближайшем рассмотрении не кажется таким уж диким. Не исключено, что система резус-факторов была создана искусственно — и не просто так.

Искусственный отбор

Вы наверняка слышали о так называемом резус-конфликте, который часто становится причиной выкидыша у беременных женщин. Это происходит, когда кровь матери имеет отрицательный резус-фактор, а отца — положительный. Ребенку, как правило, передается резус отца. Поэтому организм матери воспринимает плод как нечто чужеродное и пытается его отторгнуть.

Не возникает резус-конфликт только в том случае, если оба родителя малыша имеют отрицательный резус, что встречается крайне редко. Так, может быть, снабдив человечество «разнозаряженными» резусами, его (пока неведомый) создатель пытался направить эволюцию по одному ему известному сценарию? Например, таким образом он «отсеивал» людей с ненужными, лишними признаками — типа хвостов? Известно, что в возрасте четырех недель у человеческого эмбриона вырастает маленький хвостик, который, как правило, исчезает через шесть недель: белые кровяные тельца его «растворяют». Но порой этого не происходит, особенно если в жилах малыша течет резус-отри-цательная кровь...

Впрочем, довольно домыслов и предположений. Тем более семейным парам, для которых резус-конфликт — печальная реальность, они не помогут. К счастью, современная медицина нашла способ его предотвратить. Беременным женщинам с отрицательным резус-фактором вводят антирезус-глобулины, которые вырабатываются в крови некоторых людей, например жителя Австралии Джеймса Харрисона. Мужчина сдавал кровь раз в три недели на протяжении 57 лет и в общей сложности сдал 377 литров. В 2011 году он стал донором в тысячный раз. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, и рекордсмена наградили орденом Австралии. До 2015 года все австралийские антирезус-глобулины делали из крови Харрисона.

Резус — ноль

Если вы думаете, что на этом в деле резус-фактора можно поставить точку, спешим вас разубедить. За последние полвека в мире обнаружились 43 человека с нулевым резус-фактором. Причем живут они в разных странах.

Что такое нулевой резус? Придется погрузиться в подробности. Если у людей с положительным резусом присутствует полный набор антигенов, а в крови с отрицательным резусом отсутствует антиген D, то при нулевом резусе нет вообще никаких антигенов. Такую кровь еще называют «золотая», ведь ее можно переливать людям с любым резус-фактором. Можно, но не нужно, ведь обладателям «золотой» крови подходит только она. Потому они сдают ее для себя и хранят в национальных банках крови. А использовать ее следует только с их разрешения — в исключительных случаях.

Женщина с полным отсутствием антигенов на эритроцитах впервые была обнаружена в 1961 году в Австралии. Этот феномен потряс научный мир. Ведь прежде считалось, что человек с такими показателями крови в принципе не может существовать. Однако дама из Австралии была жива и вполне здорова. Именно тогда появился термин «нулевой резус-фактор».

Со временем стали выявляться и другие обладатели уникальной крови, причем почти всегда это происходило случайно. В 2014 году в прессе появилась история жителя Женевы, у которого в 10-летнем возрасте обнаружили «золотую» кровь, когда он попал в инфекционную больницу. С тех пор его жизнь изменилась. Опасаясь травм и, соответственно, кровопотерь, его родители окружили его гиперзаботой, в частности, не позволяли ему отдыхать со сверстниками в лагерях. Когда он стал взрослым, ему пришлось быть предельно осторожным, чтобы, не дай бог, не попасть в аварию. Отпуск он старался проводить только там, где были больницы, оснащенные современным оборудованием. Поныне он носит при себе карточку Национальной иммуно-гематологической справочной лаборатории Франции, в которой содержатся сведения о его редкой крови, на тот случай, если несчастье все же произойдет.

В России в 2015 году женщина с нулевым резусом тоже была обнаружена случайно. 68-летняя пациентка поступила в московскую больницу на операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга. Поскольку доноров для пациентки найти было практически невозможно, ей предложили аутодонорство, то есть загодя заготовили ее собственную кровь. К слову, узнав о своей особенности, женщина не удивилась. Дама рассказала врачам, что ей с детства говорили, будто в ее жилах течет голубая кровь и она принадлежит к ханскому роду. Но если ей этого объяснения вполне хватало, то ученым, увы, нет. Они до сих пор озадачены этим феноменом и не понимают, откуда взялся еще и нулевой резус-фактор...

Интересные факты

Королевская кровь

Современные исследователи обратили внимание, что в жилах большинства представителей королевских фамилий течет кровь с отрицательным резус-фактором. Разумеется, это неслучайно. Веками монаршие особы берегли свою голубую кровь, практикуя близкородственные браки и не вступая в союзы с людьми нецарского происхождения.

Давно и неправда

Одно время бытовала версия, будто предки у всех людей общие, а отрицательный резус — это результат генной мутации, произошедшей на какой-нибудь дальней ступени эволюции. Но анализ древних останков позволил выяснить: уже 30 000 лет назад в жилах иных Homo sapiens текла кровь с отрицательным резус-фактором.

На нашей планете живет всего 15% людей с отрицательным резус-фактором крови, у остальных 85% он положительный.