Климатическое оружие

Почему климатическое оружие надежнее атомных бомб? Потому что оно позволяет не только эффективно бороться с противником, но и одновременно лицемерить: мол, это не мы вашу страну разрушили, довели до голода, затопили (нужное - подчеркнуть). Во всем виноваты естественные природные явления. А мы тут ни при чем, и очень вам сочувствуем, но только посмейте нам ответить!

Торнадо
Климатическое оружие надежнее бомб

Пятилетку - досрочно!

На днях руководство одного государства приняло пятилетний план по созданию технологий управления климатом. «Пятилетку выполним досрочно!» - дружно ответили трудящиеся страны и так же дружно взялись за работу. Разумеется, нашлось несколько мракобесов из так называемой интеллигенции, которые заявили, что попытки управления климатом, тем более в глобальном масштабе, могут привести к катастрофе, но их никто не слушал.

И дело происходит не в коммунистической стране и не в бывшем СССР. Нет, пятилетние планы теперь принимаются Белым домом и конгрессом США. А технологи управления климатом подразумевают пресловутое управление в масштабе всей планеты, но, разумеется, с территории Соединенных Штатов и исключительно в интересах США.

Что русскому хорошо...

Дело в том, что происходящие сейчас изменения климата, в частности, глобальное потепление, как это ни печально прозвучит для Запада, крайне невыгодны Америке, но положительно отзываются на их геополитическом противнике - России. Например, оттаявший Северный морской путь, который контролируется Россией, теперь сможет работать круглогодично без привлечения ледоколов, что
существенно сократит дорогу из Юго-Восточной Азии (в частности, из Китая) в Европу. Ледоколы, кстати, не пропадут. По сути они являются автономными атомными электростанциями, которые можно парковать в любой точке планеты, где необходима энергия.

Еще не стоит забывать о расширяющейся зоне активного земледелия - уже сейчас многие российские граждане в непосредственной близости к Полярному кругу успешно выращивают персики и абрикосы. А к 2080 году западные же эксперты обещают увеличение пахотных земель России на пять миллионов квадратных километров.

А вот на сельском хозяйстве южных стран глобальное потепление сказывается крайне негативно. США, за исключением Аляски, - именно южная страна, чтобы это понять, достаточно взглянуть на глобус. И площадь пахотных земель здесь уже сейчас серьезно сокращается, а к 2040 году может упасть на 90 процентов. Вся надежда останется лишь на экспорт зерна из Канады.

«Теплая» наука

И вот как раз для борьбы с явным будущим лидерством России в области сельского хозяйства и принят упомянутый выше пятилетний план. Первым пунктом этого плана является развитие в стране солнечной геоинженерии.

Под этим безобидным «теплым» термином скрывается искусственное управление солнечным светом. В частности, распыление в атмосфере диоксида серы, ограничивающего прохождение солнечных лучей. Но ведь все прекрасно понимают, что подобное действие нельзя осуществлять локально, в границах одной страны. К тому же, как применять? Ведь можно улучшать климат своей страны и одновременно ухудшать климат возможного противника. При этом не факт, что климат США в результате использования геоинженерии улучшится. Еще в 2021 году 400 ведущих ученых-экологов из университетов Великобритании, Германии и Нидерландов опубликовали открытое письмо к ООН и правительствам с призывом запретить солнечную геоинженерию. Но кто их услышит?

И это только один пункт пятилетнего плана.