Интелект в наследство

В XX веке ученые задались вопросом: в какой степени интеллект зависит от наследственности? Чтобы выяснить это, они стали проводить опыты над близнецами, разлученными в детстве и выросшими в разных социальных условиях. Установлено, что интеллект определяется как наследственностью, так и социальной средой. Но цена подобных экспериментов - сломанные человеческие судьбы.

Близнецы
Четверть из всех близнецов являются зеркальной копией своего брата или сестры. Если, к примеру, у одного ребенка родинка на правой щеке, то у второго она - на левой. Если один близнец правша, то второй - левша.

Неожиданная встреча

В 1980 году девятнадцатилетний парень Роберт Шафран поступил в колледж в штате Нью-Йорк (США). В первый же день его поразила невероятно дружелюбная атмосфера этого учебного заведения. Роберту приветливо улыбались совершенно не знакомые ему люди, девушки лезли с поцелуями, парни дружески жали руку. Но при этом все почему-то называли его Эдди. Роберт понял, что его явно с кем-то путают.

Ситуацию прояснил старшекурсник Майкл Домниц, который сказал, что Роберт как две капли воды похож на Эдварда Галланда, который учился здесь раньше. Студенты позвонили этому парню и договорились встретиться с ним.

При встрече выяснилось, что оба - и Роберт, и Эдвард - родились в один день, 12 июля 1961 года. Более того, оказалось, что обоих усыновили, взяв из приюта. После этого у них не осталось никаких сомнений, что они - родные братья.

Фоторепортаж о сенсационной встрече братьев появился в одной из газет штата и попал на глаза приемным родителям некоего Дэвида Кэллмана. И вскоре выяснилось, что Дэвид - третий из близнецов.

Эксперимент доктора Нойбауэра

Они родились в общественной больнице Хиллсайд в Глен-Оукс, штат Нью-Йорк. Их мать, перебрав на выпускном вечере, отдалась однокласснику и забеременела. О своем интересном положении по неопытности узнала слишком поздно, когда аборт был уже невозможен. Девушка, почти подросток, не могла заботиться о детях. Поиском приемных родителей для них занималось крупное манхэттенское агентство Louise Wise Services, связанное с доктором Питером Нойбауэром, выдающимся детским психологом, тесно сотрудничавшим с Анной Фрейд, психологом и психоаналитиком, младшей дочерью основателя психоанализа Зигмунда Фрейда.

Именно Нойбауэр был инициатором этого сомнительного эксперимента. Вместо того чтобы попытаться отдать тройняшек в одни руки, их разделили, подобрав семьи по принципу «принц и нищий». Семья Кэллман была из рабочего класса, Галланд - из среднего, Шафран - из зажиточного среднего. Все жили в пределах ста миль друг от друга.

Никто из приемных родителей не знал, что мальчиков было трое. Их предупредили, что усыновленный ими ребенок становится участником исследования, связанного с детским развитием. Под предлогом проверки адаптации в приемных семьях врачи во главе с самим доктором Нойбауэром посещали детей и вели наблюдения: давали мальчикам когнитивные тесты, беседовали с ними, записывали все на видео.

Исследования показали, что в младенчестве все трое испытывали совершенно одинаковые поведенческие проблемы. Например, Дэвид Кэллман вспоминал, что мама рассказывала ему, как он в колыбели бился головой о стенки. То же происходило и с его братьями. Вероятно, они уже тогда тосковали друг по другу.

В подростковом возрасте все трое побывали подопечными психиатров с аналогичными отклонениями. Роберт, сверх того, был на испытательном сроке по уголовному делу. У Эдварда не сложились отношения с приемным отцом. Воссоединение с братьями повлияло на него больше всего. Таким образом, он надеялся воплотить в жизнь мечту об идеальной семье.

Сломанные судьбы

Братья стали медийными персонами. Они вместе выступали на ток-шоу, снимались в кино, фотографировались для журналов. Вначале все складывалось хорошо. Близнецы искренне наслаждались не только внешним, но и душевным сходством друг с другом. Они поселились в одной квартире, а впоследствии открыли общий ресторан «Тройняшки».

Приемным родителям весь этот ажиотаж вокруг их чад не слишком нравился. К тому же они недоумевали, зачем понадобилось разлучать близнецов. Они обратились в агентство Louise Wise Services за объяснениями. Им ответили: дело в том, что трех детей трудно разместить в одном доме. Отец Кэллмана возразил на это, что он мог бы усыновить всех троих. И это несмотря на то, что Кэллманы были иммигрантами, наименее обеспеченной из подопытных семей.

В общем, родители ушли из агентства ни с чем. На улице отец Роберта, Морт Шафран, вспомнил, что забыл зонт, и вернулся. Он увидел, что сотрудники агентства на радостях, что так легко отделались от опасных для них посетителей, открыли шампанское.

Родителей это очень возмутило. Они решили подать на агентство в суд. Но юридические фирмы не хотели браться за это дело. Стало понятно, что у Louise Wise Services серьезная «крыша».

А жизнь шла своим чередом... Близнецы женились, у них родились дети. Но по-прежнему ощущали тесную душевную связь друг с другом. Если кому-то из них казалось, что другие двое сближались сильнее, то он очень переживал, чувствуя себя лишним. Разыскали братья и настоящую мать, но отношения с ней не сложились. Зато они активно общались со всеми приемными родителями, особенно сдружились с Ричардом Кэл-лманом.

Но потом начались проблемы с общим бизнесом. В результате Роберт вышел из дела и покинул ресторан

«Тройняшки».

В 1995 году Эдвард, страдавший психическим расстройством, покончил с собой. После этого два оставшиеся брата отдалились друг от друга и практически перестали общаться. После пережитой трагедии их жизнь уже не вернулась в прежнее русло.

Сколько еще близнецов разлучили ради экспериментов Питера Нойбауэра? Точная цифра неизвестна. Полностью труды Нойбауэра, посвященные проблемам влияния природы и воспитания на формирование личности, еще нигде никогда не публиковались. Они хранятся в Йельском университете, недоступные общественности по воле автора до 2065 года.

После публикаций о братьях-тройняшках и другие усыновленные через Louise Wise Services дети начали искать братьев и сестер. Некоторым это удалось. Например, Мишель Мордоф сумела найти близняшку с помощью генетического теста, а Поле Бернштейн позвонили непосредственно из агентства по усыновлению и сообщили, что ее сестра Элис Шейн ищет ее.

Практически все из нашедших друг друга близнецов недоумевали, как можно было их разлучить, тем самым грубо нарушив их права и поломав их судьбы.

- Мы почувствовали, что наши жизни были срежиссированы этими учеными, которые поставили свои исследовательские интересы выше наших, - сообщала в телеинтервью Элис Шейн.

Обман доктора Берта

Питер Нойбауэр был не одинок в своих изысканиях. Например, в Лондоне интеллект близнецов изучал психолог Сирил Берт. Он хотел разобраться, в какой степени интеллект - «сущность врожденная, а не приобретенная». В 1955 году Берт опубликовал исследование 21 пары однояйцевых близнецов, разлученных в детстве. Результаты их тестов на интеллект оказались ближе, чем у обычных братьев и сестер, которые воспитывались под одной крышей. Через 11 лет Берт опубликовал более крупное исследование, рассматривающее 53 пары близнецов. Результаты остались теми же. Проанализировав баллы, набранные в тесте, Берт оценил, что наследуемость интеллекта составляет 80 процентов. Он заявил, что наследственность объясняет большую часть различий в тесте на интеллект.

Однако исследования Берта вызвали сомнение у психолога из Принстонского университета Леона Дж. Камина. Их результаты оказались слишком уж гладкими, не имеющими ничего общего с «беспорядочной природой настоящего мира». Камин углубился в исследования Берта и нашел свидетельства мошенничества.

Хотя скандал с Бертом запятнал все близнецовые исследования, и многие отмахнулись от них как от псевдонауки, тем не менее они продолжались во многих странах. Сотни качественно выполненных близнецовых исследований позволили сделать вывод, что у однояйцовых близнецов результаты тестов на интеллект более схожи, чем у разнояйцовых. Даже если близнецы были разлучены в детстве, их результаты ближе, чем у обычных братьев и сестер, выросших вместе. А в целом на основе таких исследований ученые пришли к выводу, что интеллект в равной степени определяется как наследственностью, так и социальной средой.

Интересные факты

Четверть из всех близнецов являются зеркальной копией своего брата или сестры. Если, к примеру, у одного ребенка родинка на правой щеке, то у второго она - на левой. Если один близнец правша, то второй - левша.