Кастрюля

Об этом обитателе кухонного пространства даже сложили детскую загадку: «На кухоньке нашей мы варим в ней кашу, картошку, бульоны, супы, макароны». Конечно же, речь идет о помощнице всех домохозяек и поваров - кастрюле. А ведь на кухне кастрюля появилась не так давно - каких-то 400 лет назад.

Кастрюля
Кастрюля считается венцом кулинарной мысли Средневековья!

Любой археолог скажет, что главным свидетельством существования той или иной культуры являются изделия из керамики. Точнее, то, что от них осталось. А это кувшин, миска и горшок. Именно в последнем с помощью огня и готовили горячую пищу. Глиняный горшок можно отнести к прямому предку современной кастрюли. Сначала их лепили вручную, а затем люди придумали гончарный круг. В Месопотамии круг появился еще в IV тысячелетии до нашей эры, соответственно, тогда же возросло и качество гончарных изделий.

Предки и родственники

Увы, но глиняный горшок, каким бы недешевым он ни был., обладает серьезным недостатком - хрупкостью. И как только люди подчинили себе металл, из него стали делать не только оружие, но и посуду. В частности - котел, который также можно смело отнести к прямым предкам кастрюли. Самый древний артефакт такого рода, найденный археологами, датируется 3500 годом до нашей эры. Это был бронзовый котел, украшенный ростками. Его опять же использовали жители Месопотамии. Позднее, когда люди овладели технологией плавки железа, котлы стали железными. Они были более прочны и долговечны. В средневековой Европе повсеместно для приготовления пищи и кипятка использовали котлы. Жители древнего города Помпеев использовали такой необычный предмет, как автепсис - изделие из бронзы в виде крепости с башнями и зубцами, имеющее двойные стенки для подогрева воды, и площадкой посередине для насыпания углей.

Еще одним предметом, который также можно отнести в родственники кастрюли, является чугунок. Их до сих пор можно найти в русских деревнях, ибо это была первая посуда для готовки пищи в русских печах. Хотя справедливости ради можно сказать, что, несмотря на кажущуюся древность, чугунки появились только в конце XIX - начале XX века. Название этого предмета указывает на то, что обычно их изготавливали из чугуна - сплава железа с углеродом, в котором содержание углерода не менее 2,14%. Углерод придает сплавам железа твердость, снижая пластичность и вязкость.

Французское происхождение

Кастрюлю можно назвать венцом кулинарной мысли Средневековья. А появилась она во Франции в XVII веке, что легко объяснимо. Эта страна в те времена славилась не только уникальными кулинарными шедеврами, но и новаторским подходом. Впрочем, и сам термин «кастрюля» ведет происхождение от французского слова casserolle. Но в Россию это слово пришло из немецкого языка, где соответствующий предмет кухонной утвари назывался Kastrol или Kasseroile.

Причины появления кастрюли тоже вполне объяснимы - появление кухонных плите плоской поверхностью. На такую стальной котел уже не поставишь, а значит, нужен был котелок с плоским дном. Кстати, в переводе с французского casserolle - тот же котелок. Соответственно, чтобы пища готовилась быстрее, содержимое емкости желательно чем-то накрыть. Вот вам и крышка для кастрюли. Ну и чисто утилитарное дополнение - две ручки, за которые можно было ставить и вытаскивать кастрюли с горячей поверхности. Иногда вместо двух делали одну длинную ручку, за которую можно было схватиться двумя руками.

Первые кастрюли во Франции делали из толстой меди. Этот металл обладал отличными теплопроводящими свойствами, но вот беда - был мягок, и часто бывалые кастрюли красовались на кухне с солидными вмятинами. Медная кастрюля тогда была недешевой вещью, поэтому позволить ее могли себе только состоятельные люди. Так как французские повара и тогда, и сейчас считаются непревзойденными мастерами в искусстве готовки пищи, то их любили «выписывать» сильные мира сего - короли, герцоги, графы. Вместе с французскими поварами по Европе расползалась и кастрюлемания.

В Россию кастрюля приехала вместе с реформами Петра I. До этого в ходу у наших предков были глиняные горшки и стальные котлы. В 1720 году Петр I подписал Указ об издании Морского устава, где в числе прочего было указано, что на корабле должно иметься 12 кастрюль. Собой они представляли набор складывающихся одна в другую емкостей диаметром от 12 до 25 сантиметров. Разумеется, и Морской устав, и наличие на корабле кастрюль Петр скопировал с аналогичной практики англичан и голландцев. При этом на судах кастрюли уже были не медными, а стальными. Это было вполне объяснимо - стальная кастрюля и дешевле, и прочнее. Жаль только, что она ржавела и добавляла пище не самый приятный привкус. Но моряки - люди подневольные, и любую ржавчину зачищали до блеска, чем и компенсировали этот недостаток.

Прогрессом в этом плане можно назвать появление эмалировки металлической посуды и кастрюль, в частности. Первая посуда с таким покрытием появилась в Европе в начале XIX века. Это были тяжеленные кастрюли из чугуна или железа, на которые в 2-3 слоя была наложена стекловидная эмаль, защищавшая металл от коррозии.

Возвращение к истокам

Но и сегодня подавляющее большинство кастрюль на кухнях миллионов домохозяек являются не эмалированными, а из нержавеющей стали. Эмалированная кастрюля хоть и была прорывом в XIX веке, но вскоре выявились ее недостатки. Например, то, что при ударах и со временем эмалировка начинала отлетать от металла и на кастрюле появлялись «оголенные» места, которые начинали ржаветь. Ну и, ко всему прочему, эмалированная кастрюля намного тяжелее, нежели ее «голый» собрат.

Хотя ждать появления нержавеющей кастрюли хозяйкам пришлось более 100 лет. В 1912 году в Германии был получен сплав, который мы сегодня знаем как нержавеющую сталь. Он, конечно, сразу нашел применение в промышленности и вооружении, а уже потом дело дошло до кухонной утвари. Разумеется, как и все новое, кастрюли из нержавейки были поначалу супердорогими. Но время и технологии удешевили эти изделия до приемлемого уровня. Способствовало этому и появление прямого конкурента кастрюли из нержавейки - алюминиевой кастрюли.

Впервые алюминий был получен в 1825 году и являлся супердорогим. Достаточно сказать, что Наполеон III пользовался алюминиевыми столовыми приборами, которые подавались на торжественных обедах ему и самым почетным гостям, в то время как другие гости довольствовались приборами из золота и серебра. Но уже в конце XIX века в результате появления новых технологий алюминий серьезно подешевел. В 1910-х годах из него стали делать кухонную посуду, которая никогда не ржавеет и не так легко мнется, как медь.

Правда, у алюминия тоже есть недостатки. Во-первых, алюминий легко соскребается со стенок и попадает в пищу, что может стать причиной заболеваний. Во-вторых, пища в такой кастрюле часто пригорает ко дну и отчистить ее непросто. В алюминиевой кастрюле не следует готовить щи, молоко, кисель или мясо в кисло-сладком соусе, так как кислота и щелочь негативно реагируют с алюминием. В результате в пище появляются вредные соединения.

Новая кухонная революция произошла в 1960-е, когда в Германии компания Berndes представила антипригарное покрытие. Конечно, это больше касалось сковороды, но и кастрюля в накладе не осталась. Антипригарные покрытия часто называют «тефлоновым покрытием», так как основной материал таких покрытий - политетрафторэтилен, торговая марка которого «тефлон». По составу также могут состоять из силиконов, анодированного алюминия, керамики.

А вот в XXI веке вновь появились кастрюли из керамики. Но не простой, а изготовленной по новым технологиям. Такая кастрюля прочна, не боится высоких температур и не придает пище вредных примесей и запахов. Недаром говорят: «Все новое - хорошо забытое старое».