Титикакский свистун

Титикака - удивительное и потрясающее своей красотой озеро. И в этом озере водятся не менее удивительные, но никак не потрясающие своей красотой лягушки. Хотя отдельные любители могут на эту тему и поспорить.

Титикакский свистун
Свистун из озера Титикака

Великоват комбинезончик!

Европейские исследователи, обнаружившие титикакских лягушек (местные жители, понятное дело, о них давно знали, только что никому не рассказывали, а почему - о том сообщим ниже). Так вот, европейцы, обнаружившие лягушек, явно не относились к разряду поклонников красоты земноводных, так как дали водоплавающим обитателям красивейшего озера совсем непрезентабельную кличку - водная мошонка.

Может, в этом наименовании сказались какие-то личные комплексы естествоиспытателей? Не исключено. Ведь первые обнаруженные «мошонки» достигали полуметра в длину (включая вытянутые лапки, естественно) и весили кило с лишним. Сейчас такие гиганты уже не попадаются, все больше мелочь.

Но, скорее всего, выбор названия определился некоторым сходством ти-тикакской амфибии с пресловутым кожно-мышечным мешковидным образованием у самцов большинства млекопитающих. Лягушка выглядит так, словно, выбирая в спешке рабочий комбинезон, прихватила себе одежку на пару-тройку размеров больше, чем надо. И вот что мы теперь имеем: штанины пузырятся, рукава свисают, за ремень можно запихнуть небольшой арбуз, то есть одежда никак не для парадного выхода.

Но лягушке этого и не надо. Ей не до парадов - выжить бы в этом суровом к лягушачьему племени мире. И вот как раз выжить-то «комбинезон» отлично помогает.

Кстати, местные называют лягушку более прилично - титикакский свистун. Это название мы и вынесли в заголовок. И опять-таки заметим, что свистеть лягушка не умеет.

На дне

Озеро Титикака хотя и красивое, но вот жить в нем надо грамотно. Сами посудите: озеро расположено на высоте почти четыре километра над уровнем моря, а отсюда следует и мощный поток ультрафиолета, и жуткий холод по ночам (да и днем не всегда жарко), и воздуха частенько не хватает - разряженный он сильно... В общем, тут вам не гостиница, где все включено, а суровая борьба за существование.

Благодаря же наличию многочисленных складок кожи, которая служит лягушке легкими (именно кожей она чаще всего и дышит), квакушка забирается на самое дно озера, где климат несколько стабильнее, и сидит там неделями, питаясь тем, что мимо проплывет, и извлекая потихоньку кислород из окружающей воды своей складчатой кожей.

Да будет дождь!

Мы упоминали уже, что местные жители не афишировали присутствие в озере ти-тикакского свистуна. Тайна соблюдалась потому, что лягушке приписывалось множество сверхъестественных способностей, и аборигены боялись, что, прознав об этих способностях, европейцы выловят и увезут к себе всех лягушек.

Первая способность, приписываемая лягушке, - умение вызывать дождь. Для этого «фокуса» свистуна вылавливали из озера, сажали в мешок и относили на вершину ближайшей горы. Когда рак... простите, лягушка на горе начинала свистеть, то есть громко скандалить на предмет столь непотребного обращения, по поверьям должен был вот-вот начаться дождь. Иногда он действительно начинался на радость всем и особенно лягушке - ее, как честно выполнившую свой долг, награждали тем, что выпускали обратно в озеро. Иногда дождь так и не приходил, и судьба не справившихся со своими обязанностями лягушек покрыта кровавой тайной.

Но дождь - это не все, это так, фантики. Самое главное умение лягушки (во всяком случае местные жители так считали) - это лечить кучу болезней: простатит, астму, импотенцию, эпилепсию, и даже полное отсутствие IQ, Ну то есть, проще говоря, врожденный идиотизм. Суп из лягушки способен любого дурачка сделать умным - так считали аборигены.

На радость любовницам

Да-да, к сожалению, для излечения всех этих недугов лягушке мало было просто посидеть в мешке и поорать, будучи в это время на вершине горы. Необходимо было прыгнуть в котел и там заживо свариться на радость страдающему от астмы и импотенции идиоту-эпилептику.

Разумеется, аборигены всеми этими мнимыми возможностями лягушек беззастенчиво пользовались. Становились они умнее или нет - неизвестно, но мыто с вами понимаем, что многие болезни можно вылечить одной лишь верой в исцеление. А потому лягушек становилось все меньше и меньше. Мало того, из них начали делать так называемые мужские коктейли под названием «чтоб жена была довольна». Представляете? И без того затюканное со всех сторон животное ловят, бьют камнем по голове, сдирают кожу, а то. что осталось, взбивают в миксере, добавляя фасоль, алоэ, мед и еще какую-то гадость, называемую местными жителями вином. Полученную субстанцию выливают в стакан и продают по два доллара за порцию какому-нибудь старому дураку, у которого проблемы с молодой секретаршей, и он наивно думает, что их решит жидкий труп безответной, не имеющей никакого отношения к человеческой половой жизни титикакской лягушки.

В день торговцы продают в среднем до сотни стаканов, доверху наполненных лягушачьими страданиями.

В результате процветания всего этого непотребства количество титикакских свистунов только за последние десятилетия сократилось на 80 процентов.

Вывозить их из страны по-прежнему нельзя, это уголовное преступление, а стало быть изучить процессы размножения и развести в мировых питомниках не представляется возможным.

Зато можно беззастенчиво пачками вылавливать лягушек из озера, чтобы прямо на месте их выпить и ими же закусить или продать для этих же целей на местном базаре, что и делает большинство местных жителей.

Краткая характеристика

Telmatobius culeus

  • Класс: земноводные
  • Место обитания: озеро Титикака и несколько ближайших озер
  • Питание: амфиподы, улитки, икра, мелкая рыба
  • Срок жизни: до 14 лет
  • Длина тела: до 15 сантиметров