Анку - ужас Бретани

Многие из нас представляют Смерть как скелет с косой в руках и в темном балахоне. А вот в Бретани (западная область во Франции) у этой «дамы» есть серьезный конкурент - Анку, собиратель человеческих душ. Сегодня его принято считать фольклорным персонажем, однако еще 150 лет назад здесь находились очевидцы, утверждавшие, что познакомились с этим гостем из потустороннего мира.

Анку
В некоторых легендах Анку - женатый человек. В одной из легенд его супругой становится старуха, а в другой - девушка, выданная за «собирателя душ» против воли.

Последний умерший

В кельтских и бретонских легендах Анку иногда предстает в «классическом» облике Смерти. Эти предания описывают его как высоченный скелет, сжимающий в костлявых пальцах косу. Однако вместо балахона Анку наряжается в белый саван, да и коса его особой «модели», так как лезвие ее повернуто острым краем наружу. И все же чаще всего в Бретани принято представлять посланника Смерти, как самого обычного высокого и худого мужчину весьма почтенного возраста, на. пальцах которого растут длинные острые копи. Одет он в широкий черный плащ, а на его голове всегда красуется широкополая черная шляпа, об острые края которой можно порезаться. «Работа» Анку заключается в том, чтобы собирать души умерших людей и доставлять их прямиком на кладбище. Для этого он использует старую рассохшуюся повозку, издающую жуткий скрип, которую тянут две тощие клячи.

А вот о происхождении Анку рассказывают сразу три легенды! Согласно первой, «собиратель душ» был когда-то прекрасным принцем. Как-то он умудрился поспорить со Смертью, что может добыть на охоте черного оленя. Пари его высочество проиграл, и пришлось ему навеки стать прислужником костлявой дамы.

Вторая легенда гласит, что Анку не кто иной, как сын Адама и Евы, Авель, убитый своим братом Каином. Но самое популярное предание утверждает, что «собирателем душ» становится мужчина, умерший последним в году. Именно на него Смерть возлагает «почетную обязанность» доставлять на погост своих собратьев по несчастью. Правда, Анку занимается этим всего год, а потом передает ее другому несчастному, умершему в «подходящее» время.

Опасная шутка

Бретонские предания гласят, что распознать приближение Анку можно по нескольким приметам. Так, заслышав скрип его повозки, крик филина и зловещий вой ветра, бретонцы замирали от ужаса. Ведь согласно поверьям, различать эти звуки могут только обреченные на смерть люди. Да и встреча с Анку на пустом ночном тракте тоже не предвещала смертным ничего хорошего. Хотя порой люди сами «напрашивались» на такое знакомство.

Согласно легендам, повозку «собирателя душ» может остановить любое препятствие на дороге. Около двухсот лет назад трое парней из деревушки Каллак (юго-запад Бретани), видимо, забыли об этом. И вот как-то вечером, возвращаясь домой с вечеринки, проходившей в соседнем селении, молодые люди, будучи в изрядном подпитии, решили подшутить над своими соседями. Заприметив неподалеку сухой ствол дуба, шутники решили перегородить им дорогу. Втроем они быстро притащили дерево и бросили его на «проезжей части». А затем со смехом отправились домой, представляя, как будут ругаться селяне, когда столкнутся с неожиданным препятствием. Вот только шутка вышла озорникам боком!

Глубокой ночью в дверь дома, где спали юные проказники, громко постучали. Выйдя на стук, парни никого не увидели, зато услышали грозный голос, приказавший им убрать с дороги злополучное дерево. Не смея ослушаться строгого невидимку, озорники быстро добежали до памятного места и увидели, что у ствола, лежащего поперек дороги, стоит повозка, запряженная тощими лошадьми. Поняв, что они перегодили проезд Анку, ребята чуть с ума не сошли от ужаса, а потому постарались как можно быстрее унести дуб обратно. Когда дорога была расчищена, парни вновь услышали голос «собирателя душ», который заявил, что по милости шутников он потерял время, и теперь каждый из них будет должен ему целый час. А вот о том, стребовал Анку должок с любителей пошутить или нет, история умалчивает.

Гость фермера

Можно сказать, что парни из Каллака отделались легким испугом. А вот история с богатым крестьянином из деревни Плейбен (центр Бретани), жившего там в конце XVIII века, закончилась не столь оптимистично. Дело в том, что этот человек был очень крепким и зажиточным хозяином, а потому вполне мог себе позволить раза два-три в год закатить пир на своей ферме и пригласить туда всех желающих.

И вот как-то, заколов свинью, крестьянин решил устроить грандиозное угощение для своих соседей. Но когда приглашенные расселись за столы, на ферму пришел еще один запоздавший гость - в черном плаще и широкополой шляпе. Этого господина никто не знал, но хозяин отнесся к нему радушно и, усадив на лучшее место, сам поднес незнакомцу полную кружку эля. Вот только странный гость не проявил внимания к стоявшим перед ним яствам и весь вечер просидел молча, не вмешиваясь в разговоры селян. Когда же друзья и соседи крестьянина разошлись, хозяин подошел к незнакомцу и поинтересовался,, чем ему не понравилось угощение. Гость ответил, что уже много лет он ничего не ест и не пьет, а вот за радушие он отблагодарит доброго человека. Анку (а это был он) сообщил, что уже через неделю хозяин фермы умрет, а пока у него есть время, дабы привести в порядок свои дела. Проговорив это, страшный гость исчез, оставив стоявшего перед ним бедолагу в недоумении.

Правда, предупреждение «собирателя душ» пошло крестьянину на пользу! Он успел составить завещание, разделил имущество между своими детьми и в положенный срок легко отошел в мир иной, окруженный друзьями и близкими.

Друг, подвези!

А вот на севере Бретани рассказывают историю о некоем работнике фермы, который однажды попытался прокатиться на повозке Анку. И произошло это уже в конце XIX столетия.

Однажды этот трудяга получил в качестве награды за хорошую работу от своих хозяев мешок картошки. Конечно, подарок весьма порадовал работника, вот только донести его до дома оказалось не так-то просто. Дело в том, что «премированный» жил в соседнем селении, идти до которого было довольно далеко. Пройдя половину пути, бедняга порядком устал, присел на придорожный камень и решил дождаться какой-либо повозки, чтобы доехать на ней до своей деревушки. Между тем уже стало смеркаться, пока работник дождался-таки подводы. Правда, это была старая скрипучая колымага, запряженная тощими лошаденками, но уставший работник был рад и такому «транспорту». Чтобы привлечь внимание возницы, попутчик принялся кричать и размахивать руками, вот только высокий старик в войлочной шляпе, правивший лошадьми, и не подумал остановиться. Повозка проскрипела мимо «голосующего» человека. Но, поскольку подвода двигалась очень медленно, молодому мужчине не составило большого труда ее догнать. И он решил: раз вредный старик не желает подвезти уставшего попутчика, то пусть хоть картошка проедет часть пути в повозке, а не его плечах. С этими мыслями работник положил на подводу свою ношу. И каково было его удивление, когда мешок прошел сквозь подводу и упал на дорогу. Работник подумал, что, скорее всего, он неудачно кинул поклажу в повозку, и повторил свой маневр. Однако результат остался тем же! И тут на мужчину снизошло озарение. Он понял, что повстречался с «экипажем» Анку, и страшно испугался. Забыв об усталости и о тяжелой ноше, бедолага поспешил ретироваться и в рекордно короткий строк добежал до своего дома. А все дело в том, что в повозке «собирателя душ» могут ездить только умершие. А тем, кто еще жив, лучше держаться подальше от этой страшной «подводы».