Маркиза де Помпадур

Маркиза де Помпадур - пожалуй, самая знаменитая фаворитка всех времен и народов. И хотя Францию, особенно в «галантный век», трудно было удивить фаворитками, ей это удалось...

Маркиза де Помпадур
Маркиза де Помпадур

Настоящее имя знаменитой фаворитки Жанна-Антуанетта Пуассон. Родившаяся 29 декабря 1721 года, она вошла в историю как маркиза де Помпадур.

В кругу лучших

Жанна-Антуанетта появилась на свет в семье довольно влиятельного парижского финансиста. Правда, папаша оказался замешан в каких-то махинациях и бежал из страны. Девочка жила у друга семьи Ле Нормана де Турнема.

Друг семьи выдал ее замуж за своего племянника д'Этиоля. Мужем Жанна-Антуанетта, превратившаяся в мадам д'Этиоль, интересовалась мало. Ее занимало другое - театр, искусство, литература. Они с мамашей посещали модные салоны, а потом стали содержать свой собственный. Среди их собеседников были «звезды» первой величины, такие как Вольтер, Гельвеций, Мирабо.

Пока Жанна-Антуанетта развлекалась в салонах, во Франции тоже кое-что происходило. В 1743 году умер кардинал Флёри, который фактически управлял страной. А год спустя отдала богу душу и герцогиня де Шатору, фаворитка Людовика XV.

Король остался как бы в одиночестве. Жена - Мария Лещинская - была не в счет: набожна, скучна и к тому же на семь лет старше Людовика.

В принципе, у Людовика могла быть и веселая жена. За него сватали дочь Петра I - Елизавету. Но французов смутило ее низкое происхождение. Имелся в виду, конечно, не Петр, а его жена Екатерина, «портомойка». И вместо веселой «царевны Елисавет» ему досталась скучная Мария Лещинская. Елизавета, ставшая российской императрицей, не прогадала. А Людовик прогадал.

И он скучал. Как Онегин и Печорин вместе взятые. Но королю не дали долго скучать. Собралось некоторое количество проходимцев, и решили: надо развеселить монарха, а заодно и свои делишки обделать. И подсунули ему на балу Жанну-Антуанетту.

Людовик был очарован. Он влюбился. А Жанна-Антуанетта по этому поводу развелась с мужем. И получила от короля имение Помпадур и титул маркизы.

Всем известно, что французы - народ развратный. А французские короли еще более развратны, чем простые французы. Они ввели особую должность - официальная фаворитка. Ее ввели еще в XVI веке.

Стать официальной фавориткой было непросто. Хотя, если честно, просто. Нужно было, чтобы какая-нибудь высокородная дама официально представила фаворитку королю и королеве. Маркизу де Помпадур представила принцесса де Конти.

Придворные возмущались. И не без оснований. Произошла революция, причем буржуазно-демократическая. Именно тогда она и произошла, а не в 1789 году, когда зачем-то взяли Бастилию.

Все фаворитки французских королей всегда были из высшего света. Из родовитых семей. А Жанна-Антуанетта - «буржуазка». Дочь барыги. Презренное третье сословие.

Поставлять королю фавориток - привилегия дворянства. Людовик XV нарушил эту привилегию. Возвысил третье сословие. Он заварил
кашу, а расхлебывать придется уже следующему Людовику, который выступал под номером XVI.

Скажи скуке «Нет!»

Маркиза де Помпадур ходила в официальных фаворитках 20 лет. Самое удивительное, что она не была такой уж раскрасавицей. У нее было слабое здоровье - Помпадур умерла в 42 года от болезни легких. Более того, она не была хорошей любовницей. Как уверяет французский исследователь Шоссинан-Ногаре, маркиза обладала «фригидным темпераментом» и «горевала по поводу своей бездарности в этой сфере».

Собственно говоря, ее любовная связь с королем продолжалась всего несколько лет. А потом - только дружба.

Король, как перчатки, менял молоденьких любовниц, но привязанность оставалась одна - маркиза де Помпадур. Ей удалось то, что до нее не удавалось никому: она избавила короля от скуки. Превратила его жизнь в сплошное театральное действо.

Она встречается с послами, назначает министров и генералов. Царствование Людовика XV - не из блестящих: Франция ведет ненужные войны, теряет Канаду и владения в Индии. Зато какие художники, какие скульпторы - Буше, Фрагонар, Фальконе! Какие умы - Вольтер, Дидро, Д'Аламбер! И всем она покровительствует. Дает заказы, платит пенсии.

Она застраивает площадь Людовика XV (ныне площадь Согласия) и Елисейские Поля. Отель д'Эврё, который маркиза получила от короля, сегодня называется Елисейским дворцом и является резиденцией президентов Франции.

Она создает собственный стиль - стиль помпадур. Ей подражают. Не только во Франции - во всей Европе.

Маркиза де Помпадур купается в роскоши. У самой известной в мировой истории фаворитки было 332 ювелирных украшения.