Жижицкое озеро

Жижицкое озеро - третье по величине озеро Псковской области. Размерами оно уступает Чудскому и Псковскому, а рыбными богатствами готово с ними потягаться. В его бескрайних водах найдется улов на любой вкус: от карасей, уклеек и прочей мелочи до таких хищнркрв, как сом и щука.

Жижицкое - третье по величине озеро Псковской области
Жижицкое - третье по величине озеро Псковской области

Жижицкое озеро не слишком широко известно, однако в последние годы оно стремительно набирает популярность среди туристов. Это и вправду удобное место для летнего отдыха. Расположенное на юге Псковской области озеро порадует сочетанием мягкого солнечного климата и почти нетронутой природы. Здесь есть все, что нужно, чтобы отлично провести летний отпуск: большие песчаные пляжи, теплая вода и чистый воздух соснового бора. Окрестные леса богаты как грибами и ягодами, так и всевозможной дичью. Для тех, кто любит отдыхать с комфортом, есть несколько турбаз на побережье. А если захочется почувствовать себя вдали от цивилизации, можно доплыть до одного из 40 островков, рассыпанных по озеру, и поставить палатку там.

Всюду жизнь

Еще в середине XX века археологи обнаружили в районе деревни Наумово поселение финно-угров, которому более4 тыс. лет. На другом берегу озера, на узком полуострове неподалеку от деревни Залучье, когда-то „л стоял древний русский город Жи- 1| жец. Именно здесь Александр Невский разбил в 1249 году остатки литовских войск. Город просуществовал вплоть до XVII века, а вот Смутного времени, увы, не пережил - был разорен литовско-польскими отрядами. Сейчас от Жижца осталось только городище с деревянной церковью и тремя домами.

Кстати, похожее название сит еще и вытекающая из озера река Жижица - правый приток Западной Двины. Точное значение всех этих топонимов доподлинно не известно. Ученые предполагают, что они происходят от слова «жизнь» - это ли не лучшее свидетельство щедрости и богатства жижицкой природы?

Рыбалка с историей

Рыбацкая слава Жижицкого озера тоже уходит корнями в стародавние времена. Известно, что судак обозами поставлялся отсюда ко двору Петра I, а еще раньше- на княжеские пиры в Киеве и в других русских городах. Сегодня это самое рыбное озеро Псковской области: его населяют больше 20 разных видов. Помимо уже упомянутых, это лещ, налим, густера, линь, пескарь и многие другие. В озере водятся даже угри и миноги.

Рыбачить на Жижицком можно круглый год, но особенной популярностью пользуется зимний сезон. На толстом, прочном льду водоема рыбаки подчас прокладывают настоящие автомагистрали. Так можно добраться до особенно глубоких и богатых рыбой мест, которые летом бывают недоступны.

Говорят, что для отличного улова зимой на Жижицком озере нужно лишь немного удачи. Клюет настолько хорошо, что даже совсем неопытный рыбак не уйдет с пустыми руками. К тому же возможностей для активного отдыха зимой здесь ничуть не меньше, чем летом. Можно кататься на лыжах или коньках, мчаться с заснеженных прибрежных дюн на санках или устраивать гонки на снегоходах.

По щучьему веленью

Впрочем, надо сказать, что рыбалка в другие времена года на Жижицком озере ничуть не хуже. Весной можно рассчитывать на поимку щуки и леща, летом - леща, судака, налима или сома. Правда, тут требуется некоторая сноровка: вода в озере очень чистая и прозрачная, и осторожная рыба часто убегает от слишком заметного ловца. Даже осень, которую традиционно считают не самым лучшим временем для рыбалки, на Жижицком озере может принести немалые уловы. С начала сентября и до середины октября особенно хорошо клюет щука. Отъевшаяся за лето рыба достигает невероятных размеров, так что именно осенью можно добыть неплохие трофейные экземпляры. Наживки могут быть практически любыми, однако в осенний период они обязательно должны быть достаточно большими: крупный хищник на мелочь уже не разменивается.

Особенно хорошо щука клюет на воблеры и блесны-вертушки.

Конечно, осенняя ловля имеет свои секреты. Опытные рыбаки советуют в теплую погоду устраиваться у берега, а в пасмурную - на глубине: именно таким образом мигрирует щука. В отличие от рек, в озерах она зачастую не делает длительных стоянок. Чаще всего щуку можно найти в зарослях водной растительности: там она прячется в поисках добычи. Осенью щука часто собирается в стаи и устраивает коллективную охоту, поэтому, правильно выбрав место, можно рассчитывать на богатый улов.

Характеристика Жижицкого озера

Расположение

Жижицкое озеро находится на юге Псковской области. Добраться до него из Москвы можно купив билет до станции Жижица на поезда, идущие в Псков или Великие Луки. Есть возможность доехать и на личном автотранспорте по трассе М-9, которая проходит недалеко от озера.

Географические данные

  • Площадь озера - 57,3 кв. км.
  • Средняя глубина - 3,2 м. максимальная - 7,8 м.

Рыболовные базы

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места.

База отдыха «Чайка»

Псковская обл., с. Михайловское

Телефоны: +7 (499) 458-87-88, +7 (499) 458-05-01

База отдыха «Волынь»

Псковская обл., д. Камено

Телефоны: +7 (81149) 9-47-25, +7 (81149) 9-47-55, +7 (911) 888-15-81, +7 (911)888-15-82 E-mail: zakaz@volyn60.ru

База отдыха «Нептун»

Псковская обл., д. Подколодье

Телефоны: +7 (495) 770-37-72, +7 (495) 770-37-37