Река Онон

Если обычный, всем знакомый сазан обитает практически повсеместно, то его амурский собрат - только в бассейне Амура. Чтобы поймать эту редкую рыбу, придется отправиться глубоко в Сибирь, например на реку Онон.

Суровая сибирская река Онон примечательна во всех отношениях
Суровая сибирская река Онон примечательна во всех отношениях

Название Онон мало что говорит обычному россиянину. Однако эта суровая сибирская река примечательна во многих отношениях. Некоторые ученые считают, что именно здесь расположен исток Амура. Это маленький, не отмеченный на картах ручей Онон-Гол высоко в горах Монголии. В 2008 году в его верховьях даже установили табличку с надписью «Российская река Амур начинается здесь».

Где родился Чингисхан

Онон замечателен не только в географическом, но и в историческом отношении. Так, с этой рекой связаны рождение и смерть Чингисхана. Большинство ученых согласны, что великий монгольский полководец родился где-то в долине Де-люн-Болдок. А вот где именно - здесь мнения расходятся. Российские историки, ссылаясь на бурятские легенды, указывают на урочище на правом берегу Онона, в 8 км к северу от границы.

Их монгольские коллеги, интерпретируя «Сокровенное сказание» монголов, утверждают, что Чингисхан родился в верховьях реки, неподалеку от ее слияния с Бальджином. По одной из версий, здесь же, у подножия горы Бурхан-Хал-дун, завоеватель и похоронен.

Легенды и мифы Онона

Легенда о рождении Чингисхана - не единственное предание Онона. Всевозможные мифы и поверья окружают реку и по сей день. В основном они связаны с русалками. Рассказывают, например, о троих рыбаках, которые ставили сети и увидели, как в воде внезапно что-то засверкало ярче солнца. Вернулись домой через два дня. Где были и что делали - никто не помнит. И с тех пор все трое видели сны о прекрасной русалке. По другой легенде, у русалок на дне Онона целое царство, куда они могут утащить неосторожных купальщиков.

Местные жители относятся к реке с едва ли не религиозным страхом и почтением. Нетрудно понять почему. Характер у Онона действительно очень непростой: течение быстрое, дно усеяно острыми камнями, а под поверхностью воды скрываются многочисленные коварные воронки. Попреданию, они затягивают всякого, кто не проявит к реке должного уважения. Особенно опасен Онон летом. В это время нескончаемые паводки на реке следуют буквально один за другим, а течение может ускоряться в 10-15 раз. Так что купаться в Ононе и выходить на лодке надо с предельной осторожностью.

Рыбные сокровища

Рыбные богатства Онона - тоже предмет многочисленных легенд. Правда, в этом случае рассказы абсолютно правдивы. Мало какая река может похвастать такими запасами редких и ценных рыб. Форель, хариус, жерех, сом, щука - вот лишь немногие представители фауны Онона. Кроме того, здесь водятся даже раки, которых нет ни в одной другой реке Сибири. Особенной популярностью на Ононе пользуется рыбалка на тайменя, который достигает небывалых размеров. Самый большой выловленный экземпляр имел длину 2,1 м, а метровые рыбины вполне обычны. Встречается здесь и совсем невероятный гигант - калуга. Эта краснокнижная рыба нередко вырастает до 5-6 м. Местные жители рассказывают о гигантских речных чудовищах, которые переворачивают рыбацкие лодки. Самую крупную калугу на Ононе поймали еще до Великой Отечественной войны. Увозили ее на тракторе, причем огромная рыба даже не поместилась в кузов - большая ее часть волочилась по земле.

За сазаном на реку

Внешне амурский сазан почти ничем не отличается от обычного карпа. Небольшую разницу в строении плавников под силу разглядеть только специалисту. Однако рыбалка на амурского сазана имеет свои особенности.

Во-первых, из-за холодного климата он позже начинает нереститься. Амурские сазаны мечут икру в июне-июле, когда вода станет потеплее. Это важно для выбора времени рыбалки: в нерестовый период рыбы не кормятся и на наживку не реагируют.

Во-вторых, Онон - река с сильным течением. Ловля здесь требует совсем других методов и снастей, нежели в стоячих водоемах. Так, если на озерах удочку, как правило, забрасывают как можно дальше, то в данном случае этот принцип не работает. Сазану нужны укрытия - ямы и коряги, - а их на середине реки нет. Для удачной рыбалки необходимо найти глубокое место (не меньше 5-7 м) не дальше 3-4 м от берега.

Многие для ловли сазана в реке используют тяжелые грузила, чтобы их не сносило течением, однако это не самая удачная идея. Слишком тяжелая снасть может запутаться в корягах и остаться на дне. Лучше взять грузило полегче, но обтекаемой формы.

Характеристика реки Онон

Расположение

Река Онон берет начало в Монголии, в восточной части нагорья Хэнтэй, и протекает по территории Монголии и Забайкальского края России. Сливаясь с Иногдой, образует Шилку, левую составляющую Амура. Добраться до побережья можно автотранспортом из Читы.

Географические данные

Длина реки - 1032 км.Площадь бассейна - 96 тыс. кв. км. Средняя глубина - около 3 м, во время половодья многократно возрастает.

Рыболовные базы

Прежде чем ехать на рыбалку, созвонитесь с базой и убедитесь, что в это время будут свободные места. «Юсэн Туг» - единственная рыболовная база на побережье, однако вдоль Онона есть множество сел и поселков, в которых можно снять жилье: Акта, Нижний Цасучей, Тут-Халтуй и др.

Турбаза «Юсэн Туг»

Забайкальский край, с. Токчин Телефон: + 7 (914) 519-24-58 E-mail: avazar700@mail.ru