Самые полезные лесные ягоды

Голубика и черника, морошка и ежевика, клюква и брусника... Ягоды, которые можно встретить только в лесу, уверяют целители, обладают гораздо большей лечебной силой, нежели те, что можно вырастить в саду.

Лесные ягоды
Лесные ягоды

КЛЮКВА ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

Французские ученые из Университета Париж Дидро провели эксперимент: сравнили свойства малины, выращенной в саду, и лесной. По содержанию витаминов и полезных веществ лесная малина вырвалась в безусловные лидеры. Так, если вы, заваривая чай от простуды (а малина — самый известный борец с кашлем и высокой температурой), кладете в чашку 10—15 ягод фермерских ягод, их полностью заменят всего лишь 4—5, выросших в лесу. Объяснить это свойство не могут ни ученые, ни маги... Можно представить, насколько полезны ягоды, которые растут только в лесу и не культивируются в домашних условиях!

Самая полезная лесная ягода, почитаемая и в народной медицине и в фармакологии, которую называют «таблеткой от всех бед», — это, конечно, клюква. Помимо витаминов и полезных веществ, которыми могут похвастаться и другие ягоды, клюква содержит лейкоантоцианы, катехины, флавоноиды и является источником природных антибиотиков, которые приносят неоценимую пользу в лечении инфекционных заболеваний кровеносной и мочеполовой систем.

В старинном новгородском травнике XII века клюкву величают «молодильной ягодкой» — там указано, что каждый день приема горсти ягод замедляет старение на 7 дней.

Ботаник Генри Лит еще в 1578 году писал, что клюква при приеме внутрь желудка, а кашица из размятых ягод, приложенная к больному месту, поможет при кожных инфекциях, диарее и экземе.

Мила Йовович, актриса: «С детства родители лечили меня клюквой. Папа был педиатором и знал, что детям полезнее стакан ягод съесть, чем таблетки пить. В итоге я болела редко, а как только простывала, ослабевал иммунитет или еще что — начиналось: каша с клюквой на завтрак, клюквенный морс в течение дня и свежие ягоды, посыпанные сахаром. До сих пор так лечусь от многих болезней, приучаю к этому мужа и дочек».

ЧЕРНИКА: ПОМОЩНИЦА В ТОРГОВЛЕ

Черника славится двумя качествами: она лечит глазные болезни (причем любые — и зрение восстанавливает, и после операций на глазах помогает), и выводит из организма радионуклиды, токсины, соли тяжелых металлов (при любом отравлении, а также при сильных облучениях, радиации, лучше средства нет). Лекари уверяют, что без черники не обойтись при заболеваниях, спровоцированных нарушением обмена веществ, — ревматизме, подагре, желчной и мочекаменной болезнях. А еще она ускоряет регенерацию нервных клеток, замедляет старение, улучшает память.

В елизаветинские времена плоды черники смешивали с медом и делали из них сироп, который следовало добавлять в напитки — считалось, ложка сиропа с утра позволит не «подцепить» какую-нибудь заразную болезнь в течение дня.

Кстати, обожаемая многими лесная ежевика, хотя и похожа внешне на малину, обладает теми же полезными свойствами, что и черника: состав ягод почти идентичен (отличие — в долях процентов), а потому применяют ее так же, из-за ее дефицита (произрастает ее в разы меньше), она не получила такого же распространения.

ГОЛУБИКА: НА УДАЧУ

Маги на Руси удачу наколдовывали с помощью голубики. В колдовских книгах встречается такой ритуал: на нитку нужно нанизать нечетное количество ягод и засушить их. Надевать в виде бус или браслета на любые переговоры, важные встречи, ответственные мероприятия — успех обеспечен!

Целители же рекомендуют есть голубику при сахарном диабете, цинге, атеросклерозе, анемии и гипертонии.

Благодаря наличию в плодах фолиевой и элаговой кислот голубика чрезвычайно полезна для женского здоровья, она предупреждает рак матки, а в период беременности благотворно влияет на развитие плода.

Еще одна по праву «женская» ягода — это янтарно-желтая морошка. У северных народов даже поговорка есть: «Здоровье будет и порядок в доме, если у мужчины есть запас мяса, а у женщины — морошки». Чудодейственным образом она облегчает болезненное состояние в «женские дни», лечит или усиливает эффект любых лекарств при лечении половой системы. Китайские лекари прописывают ее при болезнях щитовидной железы.

Но и мужчинам эта ягода поправит здоровье. В 100 г морошки содержится в 4 раза больше витамина С, чем в среднем апельсине, а по содержанию провитамина А морошка превосходит морковь. Она эффективна при лечении рака кожи, незаживающих ран. Неспроста же еще одна северная поговорка учит: «Морошку запасать — болезней не знать!»

БРУСНИКА ДЛЯ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

Рассказывая о лесных ягодах, нельзя не упомянуть бруснику. Ученые утверждают: это — единственная ягода, способная предупреждать тромбоз. Японские медики прописывают «брусничные дни» при песке и камнях в почках. 2—3 дня питания только этой ягодой могут вывести их полностью, медикаменты и операция не понадобятся! Аурсоловая кислота, содержащаяся в кожице плодов, заряжает энергией и прогоняет сонливость. Иными словами, брусника заменяет чашку кофе или банку энергетического напитка, при этом, в отличие от них, вреда организму не будет никакого — только польза! В Германии из-за этого свойства ягоды берут в дорогу дальнобойщики — чтобы не заснуть в пути.

Валерия, певица: «В нашей семье — давняя традиция: в сезон замораживаем бруснику и добавляем ее круглый год во все блюда, прежде всего, конечно, в выпечку. Уж не знаю, откуда это пошло, но это наша любимая, самая полезная ягода. Говорят, она и лечит и помогает выглядеть всегда — отменно!»