Медоед
Медоед (лат. Mellivora capensis) очень любит мед. А еще рыб, ящериц, лягушек, ядовитых змей, скорпионов, мелких грызунов, птиц и их яйца, коренья и насекомых... Словом, не придумал Господь ничего такого, что. бы ни годилось этому зверю в пищу. Лысый барсук ест абсолютно все. Тем он и опасен.

ОБИД НЕ ПРОЩАЕТ
Внешность обманчива. И медоед, он же лысый барсук, он же ратель, — прямое тому доказательство. Глядя на него, ни за что не скажешь, что этот зверь отличается террористическими наклонностями. Глазки умненькие, мордашка умильная, лапки косолапые, окрас поразительный: весь медоед словно разделен на две части — сверху белый, снизу черный. Очень изысканный наряд. В похожем щеголяют барсуки и скунсы. И медоед напоминает и того и другого одновременно. И кстати, подобно скунсу, он, почувствовав малейшую опасность, начинает выделять резкий зловонный запах. Но при этом никогда не убегает от потенциальной угрозы. Лысый барсук действует с точностью до наоборот, понимая: лучшая защита — это нападение. Благо природа, помимо умильной мордашки, снабдила медоеда мощными челюстями и длинными острыми когтями.
О смелости и агрессивности этого африканского любителя меда впору слагать легенды. Небольшой зверь, а длина взрослого самца от головы до хвоста достигает лишь одного метра, так отважен, что ему ничего не стоит напасть на леопарда или даже льва. В Интернете при желании можно найти не один десяток видео, запечатлевших схватки медоеда с большими хищными кошками. И изо всех них лысый барсук выходит победителем, обращая в бегство противников. Сущий берсерк!
Кажется он, подобно скандинавским древним ратникам, перед битвой нарочно вводит себя в повышенное агрессивное состояние. Как и славные воины Одина, в сражении медоед отличается неистовостью, силой, молниеносной реакцией и нечувствительностью к боли.
К тому же он еще и очень настойчив: за своей добычей разъяренный медоед способен гнаться на огромные расстояния. Он — признанный марафонец, которому ничего не стоит настигнуть гепарда, в случае если последний перейдет ему дорогу. Гепард — спринтер, который быстро выдыхается. Медоед же обладает неиссякаемым запасом сил. И потому горе тому, кто волей или неволей его заденет. Лысый барсук обид не прощает.
ЯДУ МНЕ, ЯДУ
Психологи, верно, диагностировали бы у медоеда комплекс Наполеона. А вот зоологам не дает покоя другая загадка этого удивительного зверя. Дело в том, что он нечувствителен к яду, а потому укусы ядовитых змей для него все равно что комариные. Поначалу исследователи думали, что все дело в толстой коже лысых барсуков: якобы пресмыкающиеся просто-напросто не в состоянии прокусить их шкуру. С другой стороны, иному зверю достаточно получить царапину в схватке с коброй, например, чтобы отправиться к праотцам. А медоеду хоть бы хны. И потом уж с чем в Африке и Азии нет дефицита, так это со змеями, в том числе очень крупными и очень ядовитыми. Тут вам и африканские гадюки, и черные мамбы, и зеленые мамбы, и бумсланги, и египетские кобры... И что же, ни одна из них не в состоянии как следует искусать медоеда? Конечно, в состоянии. Но только в XX столетии ученые наконец смогли увидеть, что происходит с лысым барсуком после столкновения с пресмыкающимися.
Пять минут он бьется в конвульсиях, кажется, вот-вот отдаст Богу душу, потом затихает и... как ни в чем не бывало встает и отправляется по своим делам. Есть у него какое-то свое, особое противоядие, секрет которого людям еще только предстоит открыть. Собственную уникальность медоед оборачивает в свою же пользу: змеи — основная часть его рациона. Аппетит у него отличный. А если вспомнить, что основной жизненный принцип лысого барсука абсолютно суворовский: для него главное ввязаться в драку, то понятно, что живой от него не уходит ни одна — даже самая большая и ядовитая — змея.
САМА, САМА, САМА...
Медоед, как обладатель свирепого нрава, — совершенный одиночка. Общество ему не то что не требуется, оно ему противопоказано.
В дикой природе он не подпускает к себе ни человека, ни других животных, ни тем более себе подобных. Он метит свою территорию, чтобы на нее не пришли другие ратели. И готов биться смертным боем с захватчиками.
К слову сказать, владения лысого барсука — это почти гектар земли. Маловато королевство для такого «огромного» зверя, в котором целый пуд веса! Конечно, для куньих, чьим представителем медоед является, это серьезные весовые показатели. Однако будем откровенны (благо ратель нас не слышит): по сравнению с другими хищными обитателями Африки и Азии лысый барсук — сущая мелочь. А вот поди ж ты — нагнал страху на весь Черный континент. И дело тут не только в характере лысого барсука. От природы медоед наделен недюжинным интеллектом. Он один из немногих зверей, кто пользуется в своей повседневной жизни «подручными инструментами». Например, медоед может подтащить к дереву пень, чтобы забраться на него и дотянуться до улья. Он роет в глине ямки в период засухи, чтобы в них собиралась вода. А еще он очень внимательный и памятливый.
Словом, Господь вложил в него немало труда. Верно, хотел, чтобы его особо удачное творение усердно плодилось и размножалось. Увы, размножаются медоеды крайне редко. В дикой природе это происходит от силы один раз в год, а то и в полтора года. В неволе же медоеда не заставишь размножаться никакой силой. Сексуальные аппетиты рателей очень и очень умеренные. Ухаживать они не умеют. Максимум, на что способны самцы, — это потерпеть самку на своей территории и не устроить ей взбучку. Увидеть, как медоеды ходят парами, можно только в период спаривания. При этом стоит самке забеременеть — и самец тут же покидает ее. Все заботы о будущем жилье, потомстве и его пропитании лысая барсучиха берет исключительно на себя. Детенышей у нее рождается немного — максимум двое. Малыши остаются при матери до своего совершеннолетия, которое наступает в 1,5 года. После чего благополучно забывают старушку мать и отправляются на поиски своего гектара земли. Благо Африка и Азия — материки большие, а медоедов в них водится мало, потому места всем хватает.
ДРУЗЬЯ И ВРАГИ
Единственное существо, с которым медоед дружит, — это птица медоуказчик. Союз этот основан на взаимовыгодном сотрудничестве. Птица находит гнездо диких пчел и приводит к нему медоеда с вполне обоснованной надеждой полакомиться объедками со стола. Медоед, который прекрасно лазит по деревьям, но делает это лишь в случаях крайней необходимости, добирается до пчелиного гнезда и разрывает его своими сильными когтями. Пчелиные укусы ему не страшны. А потому он съедает весь мед, а соты оставляет медоуказчику. И птица склевывает весь воск вместе с личинками.
Мед способен лишить медоеда самообладания. От него лысый барсук теряет голову. В момент пиршества он мог бы стать легкой добычей для хищников. Благо, что никто не покушается на его особу. Ну и поскольку мы все знаем, что «мед, если есть, то его сразу нет», помешательство медоеда крайне непродолжительно.
В отсутствие же меда медоед ест все, что движется и что не движется, не брезгуя даже падалью. Хотя есть у него еще одна слабость — курятина.
По этой причине взаимоотношения человека и лысого барсука, мягко говоря, не складываются. Сделать подкоп под курятник для медоеда — плевое дело. А уж оказавшись внутри, зверь не уйдет до тех пор, пока не убьет всех кур. Собаки против рателя совершенно бессильны: прокусить его толстую шкуру они не в состоянии. К тому же из-за наличия прослойки подкожного жира шкура медоеда довольно свободно «крепится» к телу. Если его атакуют сзади, он может легко вывернуться. И тогда нападающим не поздоровится. Поэтому максимум, на что способны собаки, это сорвать голос от пронзительного лая, призывая на помощь хозяина. Наученные горьким опытом, африканские фермеры в схватку с медоедом вступают с ружьем наперевес: единственный способ убить его — в упор выстрелить ему в голову. Или ударить по ней же чем-нибудь тяжеленьким. Не гуманно, да. Но иначе медоеда от курятника не отвадить. Охоч он до курочек...