Мамба черная

С длиной туловища до 4,4 м мамба черная (Dendroaspis polylepis) является самой крупной ядовитой змей Африки. Эта элегантная, изящная змея обитает в Судане, Сомали и Сенегале, вплоть до северной части Южной Африки. Она предпочитает саванные районы с деревьями и кустарниками и в основном живет на земле, хотя умеет великолепно карабкаться по деревьям.

Черная Мамба - самая ядовитая змея Африки..
Черная Мамба - самая ядовитая змея Африки..

ПЕСТРАЯ ПАЛИТРА БЛЮД

Черные мамбы активны днем и достаточно привязаны к месту обитания. Ночью они все время заползают в одно и то же укрытие, например в дупло, расщелину скалы, постройку трубкозуба или термитов. Там же они скрываются от опасности или прячутся от жаркого полуденного солнца.

У мамбы черной очень хорошее зрение, что помогает ей отлично охотиться. Пища весьма разнообразна: от летающих термитов, лемуров до других змей. Имеются свидетели, которые видели, как мамба черная длиной 2,9 м заглатывала ремнезуба Гектора (Naja melanoleuca) размером 2,3 м. Но основную пищу составляют птицы и мелкие млекопитающие, на которых они мгновенно бросаются в атаку. Небольшая по размерам добыча гибнет после первого укуса, более крупную преследуют и неоднократно кусают. Яд вводится через два длинных, полых, относительно неподвижных клыка в верхней челюсти. Мамбы могут развивать значительную скорость — дистанцию в 43 м они преодолевают за 14 секунд. Когда жертва обессилела, ее, как это обычно делают змеи, заглатывают целиком, начиная с головы.

По яркой желто-зеленой окраске распознают мамбу Джеймсона (Dendroaspis jamesoni).
По яркой желто-зеленой окраске распознают мамбу Джеймсона (Dendroaspis jamesoni).

САМАЯ ОПАСНАЯ ЯДОВИТАЯ ЗМЕЯ АФРИКИ

Мамба черная не нападает на человека, однако у нее нервный темперамент. Если змею застают врасплох, перекрывают путь в убежище или она оказывается в безвыходном положении, то ей остается только угрожающе приподнять переднюю часть тела и раскрыть пасть. При этом они оттопыривают узкий хохолок, возможно, это признак наличия общего предка с кобрами. В отличие от последних мамбы могут укусить почти из любой позиции — молниеносно и многократно. При каждом укусе вносится до 1000 мг яда, смертельная доза для взрослого человека составляет около 120 мг. Яд мамбы черной нарушает работу нервной системы и быстро приводит к параличу; он убивает человека в течение нескольких минут — останавливается дыхание.

РИТУАЛЬНЫЕ СХВАТКИ МЕЖДУ САМЦАМИ

Перед спариванием, которое в южной части Африки происходит весной и ранним летом, между самцами дело часто доходит до ритуальных схваток, так называемых боев, в которых соблюдаются определенные правила. Соперники выпрямляются и многократно обвивают друг друга передней частью туловища. Главное — прижать голову противника к земле. Если это удается несколько раз, схватка заканчивается. В то время как проигравший спасается бегством, победитель спаривается. Самки во время высиживания яиц более агрессивны. Они откладывают обычно 8-15 белых овальных яиц во влажное и теплое место, например в термитник. Приблизительно спустя три месяца вылупляются желтовато-зеленые детеныши длиной около 60 см. Они самостоятельные и ядовитые, растут очень быстро. Спустя год их длина может достигать двух метров. Молодых мамб черных, несмотря на наличие яда, поедают виверровые мангусты, или ихневмоны. Они становятся добычей и других змей, например змеи песчаной (Psammophis sibilans). Даже у взрослых мамб много врагов: это птица-секретарь и другие активные днем хищные птицы.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Мамба черная (Dendroaspis polylepis)

  • Класс рептилии.
  • Отряд чешуйчатые.
  • Семейство аспидовые.
  • Распространение: Судан, Сомали, вплоть до северной части Южной Африки.
  • Длина: 2,7-4,4 м. Питание: насекомые, птицы, мелкие млекопитающие.
  • Количество яиц: 8-15.
  • Время вылупливания: через 3 месяца.