Антилопа белобородая (Антилопа гну)

«Животное с передней частью быка, задней частью антилопы и хвостом лошади» — так звучит одно меткое описание антилопы гну. Эти сильные животные с короткой или длинной гривой и изогнутыми рогами преодолевают в составе огромных стад африканские пространства с травянистым покрытием в поисках корма.

Благодаря строению (длинные передние ноги, покатая спина) антилопы гну считаются выносливыми бегунами.
Благодаря строению (длинные передние ноги, покатая спина) антилопы гну считаются выносливыми бегунами.

ПОСТОЯННО В ПУТИ

Антилопы белобородые (Connochaetes taurinus albojubatus) обязаны своим названием (дословный перевод немецкого названия — гну белобородые) своей светлой гриве («бороде») на нижней части шеи. Они предпочитают низкотравные области саванн, где можно найти затененные участки и питьевую воду. Эти парнокопытные животные, питающиеся преимущественно травой, живут стадами, насчитывающими от 10 голов до нескольких тысяч и даже десятков тысяч. Благодаря постоянным миграциям они часто вместе с зебрами и другими видами антилоп отправляются на поиски лучших мест кормления. И сегодня можно встретить большие стада, прежде всего в Серенгети. В начале засушливого периода белобородые антилопы идут на северо-запад саванн, покрывая расстояние свыше 1000 км, при этом их не останавливают даже реки. Перед началом дождливого сезона они возвращаются на юго-восток. К подобного рода далеким путешествиям антилоп вынуждают их зависимость от воды и свежей травы.

Физиологически антилопы, будучи выносливыми животными, великолепно приспособились к своей бродячей жизни. Их длинные передние ноги и покатая спина позволяют переходить от иноходи к галопу (кентер), который требует значительно меньше усилий, чем способ передвижения других копытных животных.

УЧАСТОК ИЛИ НЕТ — ВОТ ВОПРОС...

Антилопы белобородые образуют различные социальные объединения, в том числе стада из самок и молодняка, группы холостяков любого возраста, встречаются и одиночные самцы — хозяева участков, которые участвуют в размножении. От поведения всей популяции в среде обитания зависит, как долго самец будет занимать территорию: у привязанных к местам обитания популяций в районах, богатых кормом, некоторые самцы почти постоянно ожесточенно защищают границы своих участков от соперников. В перемещающихся стадах они занимают участок лишь на короткий промежуток времени и пытаются завоевать проходящих мимо самок, чтобы затем вновь присоединиться к своему стаду после периода спаривания, длящегося с середины марта до начала апреля. Спустя восемь месяцев все самки стада в течение двух-трех недель производят на свет по детенышу, который сразу же может следовать за матерью (прекоциал). Роды происходят под защитой стада: другие самки отгоняют шакалов и собак гиеновидных. Антилопы белобородые становятся половозрелыми приблизительно в 16 месяцев. Самки производят на свет детеныша в первый раз в возрасте около двух лет. Молодые самки сначала должны захватить участок, прежде чем получат право на спаривание.

СОВСЕМ НЕ ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА

Антилопы белобородые часто составляют основную добычу львов: они покрывают до 50 % потребности в мясе этих хищных представителей кошачьих. Однако, взрослые животные высотой в холке 1,4 м и весом около 250 кг не являются для них легкой добычей. Опасности подвергаются лишь молодые животные. Как поведут себя при нападении хищников антилопы белобородые, пустятся в бегство или нет, зависит от обстоятельств. Если они чувствуют, что превосходят врага в силе, то формируют круг вокруг хищника и готовятся к нападению, после чего зачастую тот обращается в бегство.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Антилопа белобородая (Connochaetes taurinus albojubatus)

  • Класс млекопитающие.
  • Отряд парнокопытные.
  • Семейство: полорогие.
  • Распространение: Восточная и Южная Африка.
  • Длина туловища с головой: 115-200 см.
  • Вес: свыше 250 кг.
  • Питание: травы.
  • Половая зрелость: с 16 месяцев.
  • Продолжительность беременности: 8 месяцев.
  • Количество детенышей: 1.
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет.