Европейский зеленый краб

Европейский зеленый краб (Carcinus maenas) обитает не только в Северном и Балтийском морях, он часто селится также на песчаных пляжах (штрандах) и скалистых берегах Атлантики и Средиземного моря. Это один из самых известных морских крабов, образующих класс Crustacea.

Европейские зеленые крабы относятся к наиболее значительному виду среди ракообразных, обитающих в ваттах.
Европейские зеленые крабы относятся к наиболее значительному виду среди ракообразных, обитающих в ваттах.

БЕГАТЬ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПЛАВАТЬ

Летом молодые зеленые крабы во множестве обитают на лужайках взморника и осоки, а взрослые экземпляры лишь изредка попадаются на поверхности ваттов. Длинный хвост, который омарам и североморским креветкам помогает плавать, у зеленых крабов редуцирован. Во время отлива зеленые крабы держатся в воде мелких проливов и заливчиков среди отмелей, прячутся под камнями или зарываются в почву. Вместе с набегающей водой они отправляются на поиски пищи, проходя подчас до 3 км по поверхности мелководья, двигаясь при этом боком, что весьма характерно для них. Ночью они также зачастую в пути. Их жабры защищены от высыхания, так как они находятся в особых камерах под спинным панцирем. Питаются зеленые крабы, как правило, мелкими живыми организмами: червями, креветками, мелкой рыбой, но первое место в их меню занимают улитки. На зиму они перебираются из прибрежной приливно-отливной зоны в более глубокие воды.

ПРИ СПАРИВАНИИ ЗЕЛЕНЫЕ КРАБЫ «ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ КОЖИ»

Спаривание может быть успешным только с самкой, только что перенесшей линьку. Часто самец прикрепляется к нижней стороне самки непосредственно перед ее линькой, чтобы не пропустить нужный момент. Непосредственно после линьки самец опрокидывает самку на спину. Лишь в это время ее половое отверстие доступно для совокупления с половым органом самца. Через несколько месяцев после оплодотворения самка откладывает до 200 000 яиц оранжевого цвета, которые она носит у себя под хвостом. При грозящей опасности она прикрывает пакет с яйцами своими ножками, чтобы защитить их. Всю зиму она проводит в глубоких водах, так что личинки, вылупляясь из яиц, сначала попадают в свободную воду, чтобы там сделать первые шаги на пути своего развития.

МЯГКАЯ ДОБЫЧА

На следующее лето панцирь молодых крабов достигает в ширину уже 2 мм. Дальнейший рост приводит к переходу к придонной жизни. Примерно через два года молодые особи вырастают до 4-5 см, учитывая толщину панциря. Для этого им требуется пройти через 15 линек. Так как твердый и крепкий панцирь из хитина (Exoskelett) не может расти вместе с крабом, животному приходится во время роста регулярно сбрасывать его. Чтобы новый панцирь затвердел, требуется несколько дней. В это время зеленые крабы накачиваются соленой водой почти до половины собственного веса, чтобы как можно больше расширить пока еще мягкий новый панцирь.

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ

Тело зеленого краба часто становится пристанищем других ракообразных. Паразитический корнеголовый рачок (Sacculina carcini), относящийся, как и морской желудь и беззубка, к усоногим ракообразным (Cirripedia), пронизывает своим широко разветвленным сплетением тонких нитей внутренности краба. Распознать снаружи этого рачка можно лишь тогда, когда самка достигает половой зрелости. Под загнутой задней частью туловища у них образуется желтый выводковый мешочек шириной до 1 см. Освобождающиеся из него личинки рачка-паразита Nauplius закрепляются в теле молодых зеленых крабов. После чего происходит весьма необычная метаморфоза: на новом хозяине личинка пробуривает панцирь краба. Рак-паразит проникает в тело и питается при этом кровью краба.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Европейский зеленый краб (Carcinus maenas)

  • Класс высшие ракообразные.
  • Отряд десятиногие ракообразные.
  • Семейство Taschenkrebse.
  • Распространение: всеевропейские, а также североафриканские берега Атлантики.
  • Длина: до б см.
  • Питание: ракообразные, моллюски, улитки, черви, падаль, а также растительная пища.
  • Количество яиц: до 200 000.
  • Продолжительность жизни: до 5 лет.