Логгерхед

Логгерхеды — удивительно красивые, быстрые и ловкие морские черепахи
Логгерхеды — удивительно красивые, быстрые и ловкие морские черепахи

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Численность логгерхедов стала снижаться из-за многолетнего бесконтрольного промысла. На протяжении столетий люди добывали этих черепах ради вкусного мяса. Но ощутимо больший ущерб наносится виду из-за чрезмерного изъятия яиц. Ведь яйца логгерхедов — это особый деликатес. Например, в Мексике, несмотря на серьезные природоохранные законодательные меры, яйца логгерхедов являются вполне обычным блюдом. Здесь они считаются афродизиаком и активно продаются туристам. Существуют и другие причины, почему вид занесен в Международную Красную книгу. Это и общая деградация природных местообитаний, и климатические изменения, и рекреационное освоение пляжей, которого не переносят самки логгерхедов. В исследованиях показано, что, выбирая место откладки яиц, самки логгерхедов избегают пляжей с искусственным освещением и постоянным фактором беспокойства. Логгерхеды охраняются законодательствами таких стран, как США, Кипр, Греция и Италия.

ГДЕ ОБИТАЕТ

Логгерхеды обитают в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах, в Средиземном море. В большинстве случаев этот вид придерживается умеренного и субтропического климатических поясов. Логгерхеды устраивают гнездовья на хорошо прогреваемых песчаных пляжах морских и океанических побережий. Вблизи сравнительно небольшого государства Оман, которое расположено на юго-востоке Аравийского полуострова, есть остров Масира. Именно здесь сосредоточено самое крупное гнездовье логгерхедов в мире. Каждый год около 30 тысяч самок логгерхедов прибывают сюда, чтобы дать начало новой жизни. Есть крупные гнездовья на побережьях Флориды и Австралии. В России этих тропических морских черепах встречали в Баренцевом море, на Дальнем Востоке (в заливе Петра Великого) и в Керченском проливе.

КАК УЗНАТЬ

Из всех представителей мировой подводной фауны логгерхед особенно любим. Об этих черепахах пишут книги, снимают фильмы и мультфильмы. И не зря, ведь эта крупная, умная и красивая черепаха обладает множеством достоинств и интересных особенностей. Средний вес особей составляет 100–150 кг, но иногда масса тела достигает 450– 500 кг. Панцирь состоит из двух частей. Верхняя называется карапакс, а нижняя — пластрон. Карапакс взрослой особи сердцевидной формы, имеет пять пар костных щитков и колеблется в пределах от 0,9 до 1,1 м в диаметре. Окраска рептилий варьируется от оливковой до красновато-бурой и даже коричневой. Передние ласты несут по паре тупых коготков. Взрослых самцов легко отличить от самок по утолщенным хвостам и укороченным пластронам.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Большую часть жизни логгерхеды проводят в просторах морей и океанов, самки лишь ненадолго покидают водную среду для яйцекладки. Периодически они отдыхают, затаившись на дне, но затем снова взмывают вверх, «паря» в толще воды. Половой зрелости рептилии достигают не ранее 13 лет. Самка может отложить яйца около четырех–пяти раз в течение одного сезона, а затем сделать двух–трех-летний перерыв. Для яйцекладки она выбирается на берег и строит глубокое гнездо в хорошо прогретом песке. Кладка содержит около 120 яиц, покрытых плотной кожистой оболочкой. Через один–два месяца (а длительность инкубации зависит от температуры окружающей среды) на свет появляются маленькие черепашки.

Первые несколько часов они сидят в гнезде, а затем выбираются наружу и, движимые природным инстинктом, устремляются в свой дом — океан. Но здесь их подстерегает немало опасностей! Детеныши могут стать добычей акул, касаток и других подводных хищников. Рыбы, ракообразные, губки, медузы и другие обитатели подводного мира — вот та основная пища, которой питаются логгерхеды. Живут они около 70 лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Логгерхеды сильно пострадали от рук человека. Взрослые черепахи редко добывались ради мяса и красивого панциря, но зато их яйца у многих народов считались изысканным деликатесом. Их жарили, коптили, добавляли в кондитерские изделия, это в итоге привело к резкому сокращению мировой популяции. Сегодня сбор яиц запрещен.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Рептилии (Reptilia).
  • Отряд: Черепахи (Testudines).
  • Семейство: Черепахи морские (Cheloniidae).
  • Род: Логгерхеды (Caretta).
  • Вид: Логгерхед (Caretta caretta).