Бисса

Бисса — необыкновенно красивая морская черепаха
Бисса — необыкновенно красивая морская черепаха.

ПОЧЕМУ ЗАНЕСЕН В КРАСНУЮ КНИГУ

Бисса — единственный сохранившийся в дикой природе представитель одноименного рода. За последние три поколения численность ее мировой популяции сократилась на 80 %. Очень долгий период взросления, низкий репродуктивный потенциал, браконьерство, повсеместная добыча яиц, общее загрязнение окружающей среды — основные факторы, повлиявшие на сокращение численности вида. Мясо биссы — настоящий деликатес, однако его употребление связано с определенным риском. Во-первых, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подобные действия противозаконны. Во-вторых, если бисса питалась ядовитыми книдариями, мясо может таить в себе смертельную опасность. Часто морские черепахи становятся случайными жертвами промышленной рыбной ловли с помощью сетей.

В 1982 г. вид был включен в Красную Книгу мира, на протяжении более 10 лет ему была присвоена охранная категория EN. И только в 1996 г. биссу перевели в категорию CR. В последние несколько лет различные мероприятия по сохранению вида стали проводить более интенсивно.

ГДЕ ОБИТАЕТ

У биссы выделяют два подвида: тихоокеанский, обитающий в Индо-Пацифике, и атлантический — в Атлантическом океане. Для откладки яиц черепахи отправляются в теплые широты. Наиболее массовые и постоянные места гнездования сосредоточены на островах Карибского моря, побережье Средиземного моря в Турции, в Шри-Ланке и на Панамском перешейке. Несмотря на то что бисса много времени проводит в открытом океане, ее нередко можно обнаружить в лагунах, на мелководье и в окрестностях коралловых рифов.

КАК УЗНАТЬ

Бисса выглядит как типичная морская черепаха, в то же время у нее есть несколько характерных особенностей. Тело имеет немного уплощенную форму, что помогает лучше передвигаться в толще воды. Сердцевидный панцирь с заостренным задним концом покрыт толстыми роговыми щитками, которые черепицеобразно налегают друг на друга. Конечности, напоминающие плавники, также являются идеальным средством для легкого и быстрого плавания. Длина тела колеблется в пределах от 60 до 90 см, а масса — от 45 до 55 кг. Иногда встречаются и более крупные особи. Самая большая пойманная бисса весила 127 кг. Характерная особенность внешнего вида — заостренный, клювообразный кончик морды. На передних конечностях находятся два хорошо заметных когтя.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И БИОЛОГИЯ

Жизнь биссы делится на три основные фазы. В течение первой, пелагиальной, фазы, которая длится от момента появления на свет до достижения длины тела 20 см, животные набираются сил и взрослеют. Это занимает от одного года до четырех лет. Во время бентальной фазы взрослые биссы бо льшую часть времени проводят в поисках пропитания. Третья фаза начинается с достижением ими половой зрелости и ознаменована началом брачного периода. Обычно брачный сезон длится с апреля по ноябрь. Половая зрелость наступает очень поздно — в среднем в возрасте 30 лет. Лишь на этот недолгий период биссы образуют пары, все остальное время держатся в одиночку.

Биссы проводят в море всю жизнь, а на сушу выходят для того, чтобы отложить яйца в теплый песок. Для этого самки направляются в тропики, порой преодолевая огромные расстояния. Яйцекладка происходит не каждый год, а с интервалом раз в три года. В течение сезона самка делает от двух до четырех кладок, в которых может содержаться до 180 яиц. Их число зависит от размеров самки: чем она крупнее, тем больше кладка. Инкубационный период в среднем составляет 60 дней. Очень скоро после появления на свет малыши, движимые врожденным инстинктом, отправляются обратно в океан.

Биссы всеядны. Основу их пищевого рациона составляют бентосные беспозвоночные, а также морские губки и анемоны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Морских черепах добывают не только ради мяса, но и ради панцирей, из них делают знаменитую «черепаховую кость». Украшения из панциря биссы были известны еще в Древнем Египте. Женские гребни, портсигары, статуэтки, изготовленные из этого дорогостоящего материала, пользуются большим спросом во всем мире. Несмотря на многочисленные запреты, черепах продолжают уничтожать.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  • Царство: Животные (Animalia).
  • Тип: Хордовые (Chordata).
  • Класс: Пресмыкающиеся (Reptilia).
  • Отряд: Черепахи (Testudines).
  • Семейство: Черепахи морские (Cheloniidae).
  • Род: Биссы (Eretmochelys).
  • Вид: Бисса (Eretmochelys imbricata).