Жук-мантикора

«Мантикора» с древнеперсидского переводится как «людоед». Древние (не только персы) искренне считали, что мантикора выглядит следующим образом: чудовище с телом льва, головой человека и хвостом скорпиона, с рыжей гриной и тремя рядами зубов, а также с голубыми глазами.

Мантикора
Manticora scabra - самка (слева) и самец (справа). Южно-Африканская Республика.

Мальчик-с-пальчик

Но у нас тут разговор о наших соседях по планете, к коим мантикора, во всяком случае хотя бы близко соответствующая данному описанию, не относится, так как никому и никогда в природе не встречалась. Но мантикоры существуют! Нет, они не имеют львиного тела и голубых глаз, как бы романтично это ни звучало. Название «мантикора» получили от зоологов обитающие в Африке жуки огромных, для жуков, разумеется, размеров - до семи сантиметров длиной!

Представьте, что на вас напали жуки длиной с ваш указательный палец. Их много, но страшно не это, а то, что жуки-мантикоры защищены тяжелой броней и вооружены мощными челюстями. А теперь представьте себе, что подходит к вам жук и, пристально глядя на вас своими отнюдь не голубыми глазками, с легкостью откусывает вам палец своими челюстями; потом - второй палец, третий...

Успеть бы до врача

Мы вас тут немного напугать пытаемся. Конечно, жук даже с таким страшным именем «мантикора» (напомним, переводится как «людоед») вам палец не откусит. Может попытаться это сделать, может быть, прокусит кожу (даже наверняка), может быть, даже доберется до кости, но полностью палец он вам не отрежет, несмотря на мощь своих челюстей, за это можете не беспокоиться. Паратройка швов, не исключено, что в будущем - ограниченная подвижность, но пальчик ваш, во всяком случае большая его часть, в целом останется на месте.

Так что, если встретите на пути жука-мантикору, можете смело совать ему пальцы и любые другие места прямо в челюсти, врачи вас спасут, гарантируем. Если, конечно, вы вовремя обратитесь за помощью.

Подозрительный тип

А теперь мы вам расскажем, как отличить мантикору от других, менее интересных с точки зрения энтомолога жуков. Это очень просто. Для начала нужно оказаться в Центральной или Южной Африке, затем покинуть жилые районы и потом просто внимательно смотреть себе под ноги. Рано или поздно вы увидите крупного черно-коричневого жука, который ведет себя несколько странно. Он пробегает небольшое расстояние, затем останавливается и подозрительно оглядывается по сторонам. Мы прямо физически ощущаем, как он шарит по своему маленькому, узенькому горизонту своими отнюдь не голубыми глазками в поисках жертвы.

Оглядевшись, жук снова пробегает небольшое расстояние и снова останавливается и снова подозрительно оглядывается по сторонам. Вот по этой подозрительности, а вовсе не по размерам и не по огромным челюстям можно отличить мантикору от других рядовых жуков.

Скушан внекишечно

Мы, конечно, опять шутим. Но дальше шутки заканчиваются. Вообразите себе, что поиски жука увенчались успехом, и он обнаружил в зоне доступа своих челюстей большую жирную гусеницу. Думаете, что он набросится на нее и перекусит пополам? Да, набросится, но - нет, дальше все будет выглядеть гораздо хуже.

Вы смотрели фильм ужасов, где маньяк-убийца кромсает свою жертву бензопилой на составные части? Примерно так будет выглядеть схватка мантикоры с гусеницей. Жук не только раскромсает ее, но еще и компактно упакует в процессе разделки, этими же челюстями превратит гусеницу в плотный, съедобный шарик, а потом впрыснет туда необходимые ферменты для того, чтобы сразу началось переваривание пищи. Этот процесс так и называется - внекишечное пищеварение.

Вот и смерть пришла

Ладно, беззащитная гусеница, а остальные-то как? Тоже становятся бессильными жертвами или же сопротивляются желанию мантикоры внекишечно насытиться? Мы вынуждены огорчить всех, кто болел за противоположную команду: мантикоре глубоко наплевать, кто перед ней. гусеница, кузнечик или скорпион (да-да. даже скорпионы при встрече с мантикорой тут же превращаются в жертвенных агнцев). Короче говоря, любое насекомое, независимо от размеров и вооружения, при встрече с мантикорой обречено. Спасти его может только наличие крыльев и возможность их использовать.

Что характерно, в фольклоре аборигенов, проживающих в тех же местах, где обитают мантикоры, эти жуки являются олицетворением смерти. Каждый африканец уверен, что смерть к нему придет не в виде дурацкого скелета в черной драной накидке и с зазубренной, бывшей неоднократно в употреблении косой, а виде огромного сверкающего жука, многозначительно пощелкивающего хорошо наточенными челюстями.

Дети-отморозки

А ведь это мы рассказали только о взрослых жуках-мантикорах. Знали бы вы, что их детишки вытворяют. Сейчас узнаете.

Итак, взрослые мантикоры, как вы уже поняли, практикуют короткие пробежки в поисках еды. Ой! Мы совсем забыли сказать, что свой променад они совершают исключительно в темное время суток. Днем мантикоры обычно спят в своих уютных норках, хотя встречаются и исключения.

А вот их детишки днем не спят, они активно уничтожают всех тех, кто спит ночами, но не спит днем. Маленькая мантикора, точнее личинка, выглядит как гусеница. У нее тоже есть челюсти, но поменьше, и защитный панцирь на голове. А больше ей и не надо, потому что личинка мантикоры - засадный хищник.

Не достанешь!

Эта коварная личинка закапывается вертикально в песок, оставляя снаружи только голову с панцирем и челюстями. Если мимо кто-то пробегает, торопясь по своим делам, то гусеница хватает его за лапки, откусывает их, и все дела мимо пробегавшего перестают быть актуальными. Если родственники пострадавшего вздумают отомстить злодейке за откусанные лапки и попытаются вытащить ее из песка, то у них ничего не получится. Личинка мантикоры, закопавшись в песок, растопыривает имеющиеся в ее нижней части шипы. И - все, выдернуть ее из песка невозможно, а откусить голову тоже нельзя - панцирь не позволяет.

Вот такие чудовища водятся в Африке. Не зря нас в детстве предупреждал Корней Чуковский, не ходите туда, а то съедят.

Интересные факты

Долгожителями среди прочих насекомых являются жуки-златки. Официально задокументирован случай, когда личинка этого вида жука провела во сне более 47 лет, после чего нормально проснулась и выползла на свет.

Краткая характеристика

Manticora

  • Класс: насекомые
  • Место обитания: Центральная и Южная Африка
  • Питание: насекомые
  • Срок жизни: 5 и более лет
  • Длина тела: до 7 сантиметров