Призраки «Банф-Спрингс»

На протяжении почти 150 лет отель «Банф-Спрингс» считается одним из самых респектабельных курортов мира. Он расположен у хребта Скалистые Горы на северо-западе Канады, в провинции Альберта. Здесь есть все, что нужно состоятельным туристам: чистейший горный воздух, термальные источники, рестораны, теннисные корты и другие развлечения. Однако люди зачастую приезжают сюда не только для того, чтобы насладиться первоклассным отдыхом. Влекут их в «Банф-Спрингс» таинственные истории о местных призраках, которых, судя по рассказам очевидцев, тут обитает немало.

Банф-Спрингс
Вид на отель «Банф-Спрингс». Канада

Страшная комната №873

По правде говоря, в этом отеле такого номера нет. Удивительно, но если полистать здешний регистрационный журнал, можно увидеть, что за номером 872 сразу следует... 874. Вот только так было не всегда, и виною весьма плачевные обстоятельства. Причем с этим роковым номером проблемы возникли еще в 1888 году, во время постройки «Банф-Спрингс».

По непонятным причинам рабочие не сделали окна в этой комнате и, дабы избежать неприятных объяснений с заказчиком, просто заложили кирпичом вход в «бракованный» номер. Как ни странно, сотрудники отеля долгое время и не подозревали о существовании здесь еще одного помещения. Наткнулись на него лишь в 1926 году, когда в отеле вспыхнул пожар. После этого происшествия гостиница два года была на ремонте, и за это время замурованную комнату переоборудовали в комфортабельный номер. Вот только практически сразу же на него посыпались многочисленные жалобы от гостей.

Люди отчего-то боялись входить в роковое помещение, здесь они чувствовали себя неуютно, им все время казалось, что кто-то невидимый наблюдает за ними. Кроме того, в 873-й комнате случались и более серьезные происшествия. Так, рассерженный гость высказал портье, что ночью его разбудил хохот невидимки, который затем выдернул подушку у него из-под головы.

Ладошки на зеркале

Но все эти происшествия можно считать досадным недоразумением по сравнению с трагедией, что случилась здесь в начале 30-х годов прошлого века. Тогда в роковую комнату заселилась семья из трех человек: молодые супруги и девочка трех лет. Однако наутро эти гости не спустились к завтраку, что показалось странным местному персоналу. Когда же постояльцы не вышли из номера и к обеду, администратор и горничная решили проверить роковой номер. На стук посетителям никто не открывал, и те были вынуждены воспользоваться запасными ключами. Войдя же в комнату, люди буквально застыли от ужаса - гости были мертвы!

Впоследствии расследование показало, что глава семейства внезапно обезумел, убил жену и ребенка, после чего покончил с собой. С большим трудом руководству «Банф-Спрингс» удалось замять этот скандал, не допустив широкой огласки. Вот только исчерпать проблему полностью не удалось.

Вскоре горничные стали жаловаться, что в зловещем номере на стенах и зеркалах появляются отпечатки детских ладошек. Причем оттереть их не помогали никакие моющие средства. Некоторое время спустя отпечатки исчезали, но только чтобы появиться на новом месте. Кроме того, новые постояльцы частенько слышали в своем номере смех маленькой девочки, а иногда и видели ее сидевшей на стуле и болтавшей ногами.

Пришлось руководству отеля распорядиться снова замуровать зловещую комнату, дабы сохранить добрую репутацию гостиницы у Скалистых гор.

Невеста и «Леди в красном»

Вот только всех призраков отеля замуровать в одной комнате оказалось невозможно. И подтверждением тому служат такие истории. Нередко в бальном зале отеля гости сталкиваются с кружащейся в танце невестой, наряженной в шикарное свадебное платье и с черным обугленным лицом. А иногда вечерами ее можно встретить и на главной лестнице отеля, где она поджидает своего неведомого жениха. Причем обрекли эту барышню на вечные скитания очень грустные обстоятельства.

С начала 30-х годов прошлого века в «Банф-Спригнгс» стало модным отмечать свадьбы. И вот однажды некая пара - дети богатых родителей - решили воспользоваться этой услугой. Причем к заветному торжеству отель был украшен на славу и даже на каждой ступеньке лестницы стояли горящие свечи. Вот этот декор и погубил новобрачную. Спускаясь к своему нареченному, барышня случайно задела фатой один из огоньков, и тут же ее кружевной наряд вспыхнул как спичка. Стараясь сбить пламя, девушка оступилась, упала с лестницы, сломала позвоночник и сразу скончалась. Говорят, что дух несчастной теперь обречен скитаться в отеле, ожидая бракосочетания, прерванного ее гибелью.

Погибшая невеста никому не причиняет зла, чего нельзя сказать о другой барышне - «Леди в красном», для которой «Банф-Спрингс» также стал вечным пристанищем. В 1941 году эта красавица разбилась на автомобиле возле рокового отеля и после смерти стала его «пленницей». Теперь ее излюбленное занятие - подстерегать в вечернюю пору прогуливающихся у гостиницы гостей и пугать их так, что те с истошными криками бегут с «места встречи».

Однако коронным трюком «Леди в красном» является эффектное появление в лифте, когда там едет одинокий пассажир. Что и говорить, после таких «спецэффектов» многие постояльцы чуть не распрощались с жизнью. Ну а как еще можно среагировать на неожиданно материализующуюся из воздуха барышню, с разбитым лицом и в испачканной кровью одежде?!

Услужливый Сэм

А еще кроме привидений погибших постояльцев есть в «Банф-Спрингс» и призрачный обслуживающий персонал. Так, гости засидевшиеся в местном баре за стаканчиком виски, рискуют «познакомиться» с неким барменом, который довольно услужливо напомнит гостю, что тому «уже хватит» и пора отправляться отдыхать. О том, кем являлся этот господин при жизни, история умалчивает, в отличие от его коллеги коридорного Сэма, который ответственно несет службу вот уже спустя семьдесят лет после своей смерти. Причем он никогда не решится напугать кого-либо из постояльцев. Напротив, Сэм очень услужлив и всегда придет на помощь каждому, кто в этом нуждается. Вот примеры.

Однажды две респектабельные дамы, потерявшие ключ от своего номера, позвонили портье и попросили помочь им. Но когда тот поднялся на нужный этаж, оказалось, что женщины уже удобно расположились в своей комнате, так как им отпер дверь «пожилой работник отеля в старомодной униформе и с седыми усами». В другой раз Сэм помог уважаемому господину найти выход к лифтам, так как тот, выйдя из своего номера, свернул в противоположную сторону и заблудился в коридорах гостиницы. В ответ на сетования мужчины коридорный ответил, что, мол, такое здесь часто случается с постояльцами, а когда бедолага хотел расплатиться с ним щедрыми чаевыми, провожатый просто растворился в воздухе.

Известно, что в начале XX века назад Сэм приехал в Канаду из Шотландии и сразу устроился на работу в «Банф-Спрингс». Трудиться здесь эмигранту так понравилось, что он частенько оставался на сверхурочные и безвозмездно подменял своих заболевших коллег. Но годы шли, и с возрастом Сэм терял свою прежнюю сноровку, что не укрылось от руководства отеля. В один несчастный день коридорный был уволен, а вернувшись домой, лег в постель и тут же скончался, не выдержав такого удара судьбы. Однако вскоре после смерти коридорный вновь вернулся в «Банф-Спрингс», и теперь он здесь по-прежнему помогает людям. Вот только давать чаевые услужливому сотруднику бесполезно - ведь, как говорят современные сотрудники отеля, «свои последние деньги Сэм получил много лет назад, и больше ему не нужно».

Интересные факты

Почетными гостями «Банф-Спрингс» побывали Мэрилин Монро, Уинстон Черчилль, а также члены королевских семей. Так, в 1939 году этот отель посетили путешествующие по Канаде король Георг VI и его супруга Елизавета.