Тибетский лис

О тибетском лисе известно одно: у него толстая, квадратная морда познавшего дзен. Больше об этом неуловимом и загадочном звере никто ничего не знает.

Тибетский лис
Встретить сразу двух тибетских лис - редкая удача

В противоположность монахам

Нет, мы конечно несколько преувеличиваем, точнее - преуменьшаем совокупный уровень знаний о тибетском лисе. Хотя доля правды в нашем заявлении есть. В отличие от якобы тибетских монахов-кришнаитов, которых можно встретить в любом месте планеты (кроме самого Тибета), которые разгуливают огромными толпами, наряженные в ярко-оранжевые балахоны и сопровождающие свое шествие мощными звуковыми эффектами, тибетский лис ведет себя гораздо скромнее. Он не рядится в пестрые одежды, не издает душераздирающих звуков, в том числе не повторяет мантру Хааре Кришна и вообще не молится никаким богам (во всяком случае - публично), более того, он вообще практически не «разговаривает», лишь изредка лисы общаются между собой низким тихим лаем. А самое главное -тибетский лис старается по возможности не покидать своей родины.

Что касается родины, то из названия понятно: ареол этого зверя - высокогорные плато Тибета плюс Непал, и еще его можно встретить кое-где в Китае и Индии, но опять же недалеко от гималайских гор. Так как в горах по определению пронизывающие ветры, и температура прыгает от - 40 зимой до +30 летом (по Цельсию), то и мех у лиса густой и защищающий как от ветра, так и от холода и жары. Как раз за счет густоты меха, особенно на загривке, морда лиса выглядит большой и квадратной. Хотя сам лис очень маленький - один из самых скромных по размерам представителей своего племени. Вес взрослой особи составляет не более пяти с половиной килограммов.

Не ходите в Тибет гулять

Тибетский лис крайне не расположен к общению и контактам как с родственниками, так и с представителями любых других видов. Он редко спускается с гор в низины (предпочитает обитать на высоте в районе пяти километров над уровнем моря - можно сказать, по километру на килограмм массы), для жилья строит себе глубокие норы под огромными камнями, охотится только парой, не устраивая массовых загонов и шумных встреч с приятелями даже на праздники.

Тибетский лис не ищет дешевой популярности у продюсеров и режиссеров. Снять его на видео профессионалам из Би-би-си удалось только после их долгих и безуспешных попыток, и произошло это знаменательное событие всего лишь в XXI веке. До того момента в само существование тибетского лиса верили исключительно по рассказам немногочисленных очевидцев - никакого документального подтверждения раздобыть не удавалось. Хотя некоторые горцы хвастались шапкам из тибетского лиса, но они (шапки) даже на слабо разбирающихся в мехе любителей не производили особого впечатления. Мех у лиса хотя и густой, но не особо качественный, так что ради шапки охотиться не него не стоит - только зря ноги посшибаете на горных тропах или еще заблудитесь в Гималаях. А ведь оттуда далеко не всякий монах выберется. А потому смотрим фильм, который смогли отснять деятели британского кино, и внимально слушаем рассказы очевидцев. Самим же нам, повторяем, нет необходимости предпринимать попытки выследить тибетского лиса. Да и не получится у нас.

Коронное блюдо

Итак, тибетский лис: маленький, очень зубастый, пушистый, но не промысловый (что ему. несомненно, только на пользу). Живет высоко в горах, питается пищухами. Да, это, кстати, очень важное замечание и чуть ли не единственное достойное внимания наблюдение, сделанное исследователями жизни тибетского лиса за последнюю тысячу лет. Пищуха, или сеноставка, - это такой представитель зайцеобразных, который обитает на нашей планете в практически неизменном виде вот уже 33 миллиона лет! Пищухами этих зверьков прозвали потому, что они общаются между собой своеобразным писком или свистом, где каждая тональность имеет свое значение. О чем они там между собой перепискиваются - никто не знает. Но вот тибетский лис свято уверен, что ничего умного они друг другу не говорят. И вообще, он считает, что пищухи предназначены исключительно для его, лисьего, стола.

О том, что тибетский лис питается одними только пищухами, свидетельствует следующий неоспоримый факт. Там, где нет пищух - нет и тибетских лисов. Для того чтобы лучше понять эту связь, представим себе два круга, один из которых символизирует собой пищух, а другой -предгорья Гималаев. Вот где эти два кружочка пересекаются, там и обитают тибетские лисы.

Разумеется, если в привычном для охоты месте вдруг не оказывается ни одной пищухи (либо их слишком мало, чтобы наесться досыта) тибетский лис не побрезгует и другой пищей - ящерицами, птичьими яйцами и даже падалью. Но пищухи - это основа основ, так сказать - лисий «хлеб».

Перепись населения

В теперь уже далеком 1989 году кто-то из самонадеянных исследователей оценил количество тибетских лисов, примерно, в 37 тысяч особей. Откуда взялась эта цифра - великая тайна. Возможно, считали так: если на 40 квадратных километрах встретился один лис, стало быть, на миллионе двухсот тысяч километров (площадь Тибета) их примерно 40 тысяч, ну и три тысячи скидываем из расчета, что какое-то количество раз видели одного и того же лиса. Как-то так. В Китае лиса по мере сил охраняют (правда, предварительно истребив почти всех пищух), а в Тибете на него никто не обращает внимания. Но он от этого особенно и не страдает. Во-первых, даже выдуманные статистикой 40 тысяч - количество достаточно внушительное, особенно для высокогорного Тибета, а во-вторых - попробуй его истреби, сначала поймать надо. Да и необходимости в охоте на тибетского лиса, повторяем, особенной нет. Даже шапки толковой из него не сошьешь.

Интересные факты

Обыкновенные лисы способны перед своими будущими жертвами устраивать целое представление. Они показывают всем своим видом, что совсем не заинтересованы в охоте, а когда добыча теряет бдительность, тогда и нападают.

Краткая характеристика

Vulpes Ferrilata

  • Класс: млекопитающие
  • Место обитания: Тибет, Непал
  • Питание: плотоядный
  • Срок жизни: до 10 лет (в среднем - 5 лет)
  • Длина тела: 60-70 сантиметров (без хвоста)