Дом пасторов в Борли - самый страшный дом Англии

8 1939 году знаменитое строение, расположенное в деревушке Борли (графство Эссекс, Великобритания), прославившееся своей «нехорошей» репутацией, сгорело, и через несколько лет его остатки были снесены. Однако свою мрачную славу дом завоевал вполне заслуженно. И на протяжении долгих лет продолжал напоминать себе жителям тихой английским деревушки.

Дом пасторов в Борли
Дом пасторов в Борли - самый знаменитый дом с привидениями в Англии.

Дом для пасторов

Трудно поверить, но история этого строения не насчитывает и одного столетия. Однако даже за считаные десятилетия дом священников в Борли успел прославиться на весь мир. И это неспроста. Ведь изначально он был построен на проклятом месте!

Местные предания гласят, что в XIV веке здесь стоял католический женский монастырь. Однажды сюда по делам заехал некий молодой инок из соседней мужской обители, которого случайно увидела одна из юных сестер. Девушка тут же влюбилась в приезжего монаха, и ее чувство оказалось взаимным. Молодые люди стали встречаться, и вскоре монахиня забеременела. Дабы скрыть свой позор, влюбленные решили бежать, но их тайна была раскрыта. Монаха настоятель его монастыря заточил в темницу и там заморил голодом. А несчастная девушка была заживо замурована в стену подвала своей обители.

Шли годы, и в XVI веке на Британских островах воцарилось англиканство. Это послужило веской причиной для закрытия всех монастырей в Англии. Была снесена и обитель, стоявшая на месте нынешней деревушки Борли, однако ее храм люди не тронули. Правда, теперь здесь служили другие священники, которые нуждались в жилье. Конечно, благодарные прихожане строили для пасторов добротные дома рядом с храмом, вот только стояли они недолго! Эти здания быстро разрушались или гибли в огне пожаров, и так продолжалось до середины XIX столетия. Жители Борли поговаривали, что к этим несчастьям причастен призрак монахини, который прихожане частенько замечали возле жилищ пасторов.

Аллея монахини

Image

Преподобный Генри Булл, первый владелец особняка.
Преподобный Генри Булл, первый владелец
особняка

В 1861 году настоятелем прихода в Борли был назначен священник Генри Булл, который поселился в новом доме, построенном на месте своего предшественника, сгоревшего двадцать лет назад. Поистине это было великолепное строение. Особняк священника насчитывал 35 комнат, имел просторный чердак и огромный подвал. Однако и семья преподобного была довольно большая, ведь у Генри Булла и его супруги родились 14 детей.

Изначально жизнь святого отца и его семейства протекала довольно спокойно. Но все изменилось летом 1900 года. Тогда три взрослые дочери преподобного поздним вечером возвращались домой. На одной из аллей сада они увидели идущую им навстречу монахиню в черной одежде. Девушки решили поздороваться с сестрой, но когда они подошли ближе, та... растворилась в воздухе.

После этого происшествия домочадцы и посетители Генри Булла стали часто встречать призрак монахини в саду возле дома. Призрачная гостья всегда гуляла здесь по одному и тому же маршруту, и эту дорогу вскоре прозвали Аллеей монахини. Правда, никакого вреда людям призрак не причинял и вел себя довольно прилично, а потому он вскоре стал считаться местной достопримечательностью.

Но так продолжалась только до дня смерти преподобного Булла. Приход в Борли возглавил его старший сын Гарри, который, кстати, как и отец, спокойно относился к призраку из сада. Вот только новый пастор, видимо, чем-то не понравился монахине, а потому в его доме вскоре стали происходить странные вещи. В комнатах сами собой падали на пол предметы, раздавались странные звуки, распахивались и закрывались двери... Словом, жизнь семьи нового священника трудно было назвать спокойной. Домочадцы Гарри Булла смирились с этими непонятными явлениями, но вскоре их ждал новый сюрприз.

В 1927 году преподобный скончался, и после похорон его призрак стал частенько появляться в комнатах родного дома. После таких «незапланированных» встреч с почившим мужем и отцом семья Гарри Булла поспешила покинуть «нехороший» дом.

В октябре 1928 года место и дом приходского священника занял Гай Смит с женой, но вскоре они оставили беспокойный дом, где прожили всего девять месяцев.

Наконец, в 1930 году новыми обитателями Борли стали преподобный Лайонел Фойстер (двоюродный брат Гарри Булла) и его молодая жена Марианна.

Опасные исследования

На долю этого святого отца выпали нелегкие испытания: теперь призраки резвились в доме практически постоянно. Покой хозяев нарушали тяжелые шаги, громкие протяжные стоны, а кто-то невидимый регулярно звонил во входную дверь. Но когда на супружескую постель преподобного Фойстера по ночам началась литься холодная вода, священник не выдержал. Он пригласил к себе в дом исследователя паранормальных явлений Гарри Прайса. Чем занимался этот специалист в страшном доме, сказать трудно, но после его визита призраки стали швыряться камнями и писать на зеркалах оскорбительные надписи.

Однако для мистера Прайса его приезд в Борли оказался плодотворным. Спустя некоторое время он выпустил две книги - «Самый знаменитый дом с привидениями в Англии» и «Конец загадки Борли», которые стали настоящими бестселлерами и прославили эту деревушку весь мир.

А вот несчастному священнику пришлось и дальше уживаться с потусторонними сущностями. Вот как описал события, происходящие в доме Фойстеров, мировой судья Гай Лестрендж, заехавший сюда по делам зимой 1932 года: «Я был напуган грохотом, неожиданно донесшимся из холла. Я поспешил к двери и увидел, что пол здесь усыпан осколками битой посуды. После того как в холле был наведен порядок, мы вернулись к столу, но до нас вновь донесся грохот. Это невозможно было оставить без внимания, и мы бросились в холл. То, что мы там увидели, заставило меня усомниться в реальности происходящего. В холле во всех направлениях летали бутылки, а того, кто мог бы их бросать, не было видно. Внезапно появляясь, они со свистом летали по воздуху, а затем разбивались о стены...»

В 1935 году Фойстеры покинули страшный дом. и его владельцем стал отставной капитан Вильям Грегсон. «Радовали» его призраки своими проделками или нет, про то история умалчивает, но спустя четыре года дом сгорел дотла.

В 1943 году особняком вновь заинтересовался неугомонный Гарри Прайс, который провел раскопки в его подвале. Здесь ему удалось ’ найти кости давно умершей женщины, и исследователь пришел к выводу, что это останки той самой несчастной монахини, погибшей в XIV веке.

Вскоре домом священников заинтересовались ученые из Кембриджского университета. Однако, если верить их воспоминаниям, работе постоянно мешали странные потусторонние звуки и появление «темных теней», а потому они быстро покинули Борли.

Похоронная процессия

В 1944 году развалины дома священников сравняли с землей, и на его месте появилась самая обычная английская лужайка. Совет прихода решил, что это место небезопасно и местным пасторам следует селиться в другом - спокойном месте. Однако эта территория не перестает «радовать» жителей Борли аномальными явлениями.

Так, в 1951 году двое мужчин, проходя по Аллее монахини (этот уголок сада священника чудом сохранился), встретили здесь женщину в длинном белом плаще с большим капюшоном, закрывавшем лицо незнакомки. Сквозь нее люди отчетливо видели кусты и деревья. При этом, как ни странно, мужчины отчетливо слышали хруст веток под ногами призрачной женщины.

Но еще более фантастический случай произошел вблизи заповедного места летом 1977 года. Так, некая супружеская пара, проезжая здесь на машине, увидела у церкви странную похоронную процессию. Четыре человека в длинных темных балахонах с капюшонами несли старинный гроб, окованный серебром. Издалека эта сцена напоминала кадр из исторического фильма, вот только вместо лиц у участников скорбного шествия были... черепа. Эта невероятная церемония перепугала неожиданных свидетелей, и те поспешили ретироваться. Однако на следующий день пара вернулась сюда с фотоаппаратом. Конечно, ни гроба, ни скелетов в балахонах здесь уже не было, но супруги все равно решили сделать несколько снимков. Каково же было их удивление, когда во время проявки пленки на одном из кадров они увидели фигуру в черном балахоне с черепом вместо лица!

Интересные факты

Исследователи XX века, изучавшие феномен дома священников в Борли, пришли к выводу, что здание было построено в геопатогенной зоне. Это место отягощала «наследственность» - убийство беременной женщины.