Тайна молочной пирамиды

«Каждая эпоха имеет свои символы, которые на долгие годы остаются в памяти людей, вызывая чувство ностальгии по ушедшим временам. Для Советского Союза одним из них стали треугольные пакеты молока. Однако, несмотря на всеобщую народную любовь, о том, откуда возникла идея производства пирамидальных упаковок молока, знают далеко не все...

ГОРМОЛЗАВОД №1 им. Горького выпускает молоко в бумажных пакетах.
Тайна молочной пирамиды

Шведское чудо

Самое интересное, что пакеты молока, которые нельзя было пролить или опрокинуть, называть треугольными или пирамидальными сточки зрения математики не совсем верно. В том случае, если придерживаться точных научных определений, необычные молочные упаковки имели форму тетраэдра.

При этом впервые идея розлива кисломолочных продуктов в подобную тару появилась не в конце 1950-х годов, как принято считать, а во время Второй мировой войны в 1944 году в Швеции. Тем не менее в 1940-е годы внедрить революционную идею в жизнь не получилось. Картон под действием молока быстро размокал, терял форму и оказывался не пригоден для использования в качестве упаковки для питьевых жидкостей. Решение проблемы появилось лишь в 1952 году, после создания компанией Tetra pack технологии, при помощи которой внутренняя часть картонной упаковки молока в форме тетраэдра покрывалась специальной пленкой.

В наши дни для всех соков, молочной и иной питьевой продукции, продающейся в картонной таре, используют именно подобную технологию упаковки. В то же время, как часто бывает в истории, изобретателями пирамидальной упаковки молочных продуктов и технологии Tetra pack выступили одни люди, а патент на их создание получил совсем другой человек, присвоив достижения своих коллег, а если быть точнее — подчиненных.

Официально автором обоих изобретений является Рубен Раусинг, основатель и главный акционер компании Tetra pack. Тем не менее существуют свидетельские показания работников компании, что тетраэдр для хранения и продажи молока первым предложил лаборант компании, некий Эрик Валленберг. В свою очередь идею покрытия внутренней стороны картонного пакета пленкой придумал рядовой сотрудник Tetra pack ЭрикТорудт. Однако впоследствии лавры первооткрывателя достались исключительно владельцу компании. При этом следует отметить, что появление в пищевой промышленности технологии Tetra pack вызвало настоящую революцию, существенно потеснив стеклянную и жестяную тару.

Спорное нововведение

Запускаяяя новую технологию в производство, в 1952 году на Западе появились первые пирамидальные картонные упаковки молока. Первое время общество было в восторге. Молочную пирамиду нельзя было ни опрокинуть, ни пролить, при этом, отрезав кончик пакета, его можно было с успехом использовать в качестве стакана.

Впрочем, достаточно быстро обнаружились и несколько негативных сторон этого нововведения. Больше всего обывателей раздражало, что во время отрезания конца пакета молоко частенько выплескивалось. Читатели, кто хорошо помнит советское время, подтвердят, что для того, чтобы открыть подобную молочную пирамиду и не облиться при этом, необходимо было наработать определенный навык. Но это было еще только полбеды.

Вскоре пирамидальной упаковке молока объявили настоящую войну транспортные и оптовые компании. Перевозить и хранить пакеты с молоком этой формы оказалось крайне неудобно. Они не влезали в обычные прямоугольные коробки, из-за этого обстоятельства для молочных пирамид пришлось изготавливать специальные шестиугольные короба, которые крайне нерационально размещались в кузовах грузовиков и на складах оптовых фирм. Перевозка подорожала, что, естественно, вызвало недовольство владельцев магазинов и фирм.

Не прошло и семи лет, как в 1959 году на Западе тетраэдр был заменен на параллелепипед, или, проще говоря, прямоугольную упаковку, которую было удобно перевозить и хранить. Причем необходимо отметить, что в СССР о пирамидальных упаковках молока в этот момент знали лишь дипломаты, жившие в капиталистических странах. Но едва Швеция отказалась от удобной в быту, но не рациональной для торговли упаковки молока, как советское руководство решило приобрести и внедрить эту технологию в нашей стране.

Человек важнее бизнеса!

Самое интересное, что в СССР пирамидальные упаковки молока прижились и очень понравились населению. Действительно, бытовое УДОбу ство молочных пирамид было налицо, а проблемы с перевозкой и хранением пакетов необычной формы решало государство, являвшееся единственным торговым игроком на всей территории Советского Союза.

Началась целая эволюция треугольной упаковки для кисломолочной продукции. В пирамидальной таре выпускались молоко, кефир, а также сливки. Вес и размеры молочных пирамидок были разными: от 500-граммовых для молока и кефира до 300-граммовых для сливок.

После краха СССР и у нас треугольные пакеты молока быстро заменили на их прямоугольных родственников, однако последнее время, как дань моде на предметы советской эпохи, в магазинах вновь появились треугольные пакеты молока, кефира, сливок и даже соков. Посмотрим, надолго ли...