Марианна Норт

Дочь члена британского парламента, друг Чарлза Дарвина, автор «портретов» более чем 900 растений, единственная британская художница, удостоенная персональной выставки-галереи, Марианна Норт родилась в семье аристократа Фредерика Норта...

Художница Марианна Норт сохранила для потомков облик исчезнувших растений!
Художница Марианна Норт сохранила для потомков облик исчезнувших растений!

Марианна появилась на свет в старинном английском городе Гастингс 24 октября 1830 года. Семья принадлежала к высшему обществу Гастингса, и Марианну, казалось, ждала совершенно обычная для женщин того времени судьба: замужество, дети и спокойная старость в окружении многочисленных внуков.

В мире мужчин

В Англии XIX века не вступить в брак считалось для женщины величайшей неудачей и трагедией. Обычно, если девушка не выходила замуж и жила с родителями, к ней продолжали относиться как к несовершеннолетней, не имевшей собственного мнения и желаний. Если же у нее не оставалось братьев, которые стали бы ее опекунами, то после смерти отца и матери она переезжала в семью сестры, переходя в полную власть ее супруга. Мужчина в викторианское время нес полную ответственность не только за своих незамужних дочерей, незамужних сестер и тетушек, но и за незамужних родственниц жены, если у них не оставалось мужчин-опекунов, а также за собственную овдовевшую мать (если был старшим сыном). Считалось, что незамужняя дама, даже если она уже давно совершеннолетняя, не способна сама о себе позаботиться и уж тем более не в состоянии жить самостоятельно и распоряжаться своими деньгами без разрешения мужчин.

Тем не менее Марианна Норт никогда не была замужем, и хотя ее жизнь почти целиком уложилась в долгое правление королевы Виктории (1837-1901 годы), она не соответствовала шаблонному представлению о викторианской старой деве с кошкой, пугливой дочери землевладельца, который, помимо прочего, был еще и членом парламента.

У Марианны был красивый сильный голос, она обучалась по классу вокала, но после болезни с ее голосом что-то случилось, она поняла, что ей уже никогда не стать певицей. Она вынуждена была искать себе новое хобби среди тех, что были разрешены женщинам. Таких было немного: пение, рисование, рукоделие, занятия литературой, домашний театр. Марианна выбрала рисование, всерьез увлеклась изображением цветов и даже консультировалась у художни-ка-флориста Ее Величества королевы Виктории. Правда, ни пение, ни рисование не могли стать для викторианской дамы профессией - это был удел в лучшем случае женщин «полусвета».

Начало странствий

Марианне было 25 лет, когда умерла ее мать. После ее смерти девушка стала сопровождать отца в путешествиях, в частности, побывала в Сирии и на реке Нил. Это был довольно смелый поступок по меркам того времени, поскольку взрослым незамужним дамам из хороших семей, к которым, вне сомнения, принадлежала Марианна, никогда не разрешалось оставаться наедине с мужчиной. Даже на несколько минут в гостиной их собственного дома. Даже если речь шла о ее отце. В обществе были свято убеждены, что стоит мужчине оказаться наедине с девушкой, как он тут же будет делать ей непристойные предложения.

В 1869 году отец и дочь вернулись в Англию, поскольку здоровье мистера Норта ухудшилось, и вскоре он умер. Марианна получила в наследство семейное имение Гастингс Лодж (ее младшая сестра Кэтрин была к тому времени уже замужем). Через два года она продала имение и отправилась уже в самостоятельные странствия, зарисовывая в путешествиях местную флору, фауну и делая этюды маслом.

За свою жизнь Марианна написала «портреты» более 900 видов растений. В наши дни многие из изображенных ею с такой любовью живых организмов находятся под угрозой вымирания. Хотя художественные критики отмечали в ее работах недостаток художественного профессионализма, документальная точность рисунков Марианны Норт имела большое практическое значение: когда фотография еще была делом медленным и сложным, а самое главное - дорогим, только таким образом можно было запечатлеть внешний вид растений. Более того, далеко не все ученые-ботаники могли себе позволить предпринимать дальние путешествия в поисках новых, еще не открытых и не внесенных в перечни деревьев, трав и цветов. Им приходилось описывать новые виды по рисункам, картинам и гербариям, которые привозили их коллеги.

Несмотря на ухудшающееся здоровье (ее мучили ревматизм и подступающая глухота), мисс Норт продолжила путешествовать до начала 1880-х годов. Она совершила кругосветное путешествие и побывала в 17 странах (Сицилия, Канада, США, испанский остров Тенерифе, Япония, Борнео, Ява, Цейлон, Индия и др.), охватив 5 континентов.

По предложению Чарлза Дарвина, с которым Марианна дружила и который высоко ценил ее работы, она отправилась в Австралию и Новую Зеландию, добралась до Южной Африки, провела целый год в Бразилии, где жила в хижине в глубине леса, чтобы зарисовывать растения в их естественной среде обитания, побывала в Чили и на Сейшельских островах. Трудно представить, что все это происходило в викторианские времена, когда уделом женщины были домашние и семейные обязанности. Из-за тягот долгой дороги очень немногие женщины отваживались на дальние поездки, даже если отваживались, то все равно в сопровождении мужчины или опекунши.

Слава и судьба наследия

После возвращения в Англию Марианна Норт выставила ряд своих рисунков в Лондоне. Королевские ботанические сады Кью приняли предложение Марианны о передаче им ее картин для показа. Это была большая честь для художницы, поскольку сады Кью были одним из крупнейших центров ботанических исследований в Британской империи и с 1840 года имели статус национальных. Для размещения картин было принято решение возвести галерею, постройку которой оплатила Марианна. Она же расписала фриз и декоративные панели вокруг дверных проемов, привезла деревянные панели для нижней части стен.

Галерея Марианны Норт, построенная архитектором Джеймсом Фергюссоном в 1882-1883 годах, содержит 842 работы. Все картины были завещаны художницей садам Кью, с условием не изменять их расположение в галерее. Кстати, на сегодняшний момент это единственная постоянная персональная выставка женщины-художника в Великобритании.

Умерла мисс Норт 30 августа 1890 года в Олдерли (графство Глостершир), где и была похоронена. После ее смерти сестра издала трехтомник ее мемуаров под названием «Воспоминания о счастливой жизни - биография Марианны Норт». Книга была чрезвычайно популярна и через несколько лет была переиздана.

Российской публике имя Марианны Норт известно в связи с легендой о голубой пуйе, которая упоминается в книге Макса Фрая «Ключ из желтого металла». Пуйя - это растение семейства бромелиевых, произрастающее на каменистых откосах Анд, поднимаясь до высоты 4000 метров над уровнем моря. Европейские ботаники были наслышаны об этой якобы трехметровой траве, цветущей раз в полтора века, время от времени самовоспламеняющейся и сгорающей дотла, чтобы потом возродиться из пепла. Но никто из них, несмотря на страстное желание добыть хоть какое-то изображение этого растения, не рискнул пересечь океан и подняться высоко в горы. Никто, кроме Марианны Норт, которой в тот момент уже было за 50 (возраст для викторианской дамы почтенный). Благодаря ее картине «Голубая пуйя и мотыльки» этот пробел в науке был устранен - точность рисунков Марианны Норт была такова, что ботаники могли описывать новые виды растений, не выходя из галереи в садах Кью.

В честь мисс Норт названы многие растения - Агеса northiana (подвид низкорослых бесстебельных пальм с длинными перистыми листьями), Crinum northianum (распространенное в Азии луковичное растение семейства амариллисовых), Kniphofia northiana (африканское многолетнее травянистое растение), Nepenthes northiana (насекомоядное растение с острова Борнео, которое она зарисовала первой из европейцев), а также род растений Northia (в нем всего лишь один подвид: эндемичное дерево с Сейшельских островов, родственник дерева ши, масло которого используется в косметических целях).