Уитни Хьюстон

Старая поговорка про то, что-де любовь зла, как нельзя больше подходит к истории супружества американских певцов Уитни Хьюстон и Бобби Брауна. Она стала примером того, к чему может привести супружеский союз двух деструктивных личностей...

Уитни Хьюстон и Бобби Браун
Уитни Хьюстон и Бобби Браун

В брак с Уитни Хьюстон Бобби Браун вступил насквозь испорченным парнем. Уитни же, наоборот, до встречи с ним была эдакой чернокожей американской принцессой. Из переделки под названием «17 лет жизни с неуравновешенным мужчиной» певица вышла насквозь больным человеком, который так и не смог оправиться от испытаний, выпавших на ее долю. Ее преждевременная смерть, хоть и наступившая через несколько лет после развода с неистовым Бобби, стала печальным итогом этой невеселой истории любви.

Союз лгунов

Уитни родилась в 1963 году в очень благополучной семье афроамериканцев. Ее родители, Сисси и Джон Хьюстон, принадлежали к творческой среде. Сисси Хьюстон известна в США как исполнительница произведений в стиле ритм-н-блюз и госпел. А двоюродная сестра Уитни - супер знаменитая певица Дайон Уорвик. Уитни, младшая из трех детей, в течение долгого времени считала брак своих родителей спокойным и благополучным. Известие о том, что мама с папой хотят развестись, прозвучало для будущей звезды как гром среди ясного неба. А информация о постоянных супружеских изменах обоих родителей просто перевернула мир девушки с ног на голову. С тех пор понятие о счастливой семье в сознании Уитни сильно трансформировалось: теперь она считала, что в тихом омуте черти водятся. И любая гармоничная пара казалась ей союзом лгунов и лицемеров. Всю жизнь Хьюстон искала драк и страстей, ибо подобные проявления, с ее точки зрения, свидетельствовали о подлинных чувствах.

Уитни с ранних лет участвовала в подпевках на концертах разных исполнителей - в том числе собственной матери. Уже в начале 1980-х именно на концерте Сисси девушку заметил человек, который представил ее Клайву Дэвису, главе звукозаписывающей компании. Тот оказался настолько впечатлен сильным голосом Уитни, что заключил с ней контракт. Чудо-девушка вскоре стала привычным гостем высокорейтинговых телешоу.

Продюсеры старательно лепили из нее образ чернокожей принцессы - чистой, сладкой и жизнерадостной. До определенного времени это вполне удавалось. Но Уитни взрослела. Впрочем, сначала она общалась только с «хорошими мальчиками». В 1980-х у Хьюстон был роман с вполне положительным во всех отношениях комиком Эдди Мерфи. Америка с замиранием сердца ждала «матримониальной» развязки романа. Но не случилось. Принцесса выбрала другого. И выбор оказался абсолютно фатальным.

Роберт (Бобби) Браун был ее моложе на шесть лет. Он, в отличие от Уитни, с детства не принадлежал к культурной элите страны. Будущий рэпер вырос в негритянском гетто. И полукриминальные нравы улиц создали из него человека с уголовными наклонностями, жестокого, вспыльчивого и нестабильного. Ни талант, ни слава, ни создание композиций, ставших хитами, не изменили свирепого нрава Бобби.

Они познакомились в 1989 году. Браун «ухаживал» за Уитни в свойственном ему «оригинальном» стиле: ворвался к ней в гримерку с букетом цветов и полез целоваться. Позже певица рассказывала: увидев Бобби, она поняла, что именно он станет ее мужем. И это при том, что ей было отлично известно о целом шлейфе криминальных историй, который тянулись за Брауном. Тут было все: и участие в потасовках, и наркотики, и вождение в нетрезвом виде. Кроме того, лихой Бобби уже имел несколько детей от разных женщин. В общем, ничего общего с почтенными и лицемерными родителями Хьюстон. То, что надо, - плохой парень.

Вскоре щедрый Бобби подарил возлюбленной огромное кольцо с бриллиантом и предложил ей стать спутницей его жизни. Уитни с радостью согласилась. Событие отправились отметить в ресторан, где Браун, «защищая» невесту, избил официанта, который просыпал соль на платье Хьюстон. Будущая новобрачная не восприняла эту выходку как проявление бессмысленной жестокости. Наоборот, Бобби казался ей очень мужественным и надежным мужчиной.

По дороге обратно

В 1992-м они поженились. Родители Хьюстон, хоть давно уже не были вместе, в один голос отговаривали дочь от свадьбы. Отец демонстративно в течение всей свадебной церемонии стоял в стороне от новобрачных. Но Уитни как будто ослепла и оглохла. Оставалась, правда, надежда на то, что она вскоре прозре-ет. Время показало: надежда была ложной.

В 1993 году у пары родилась дочь - Бобби Кристина. Рождение ребенка нисколько не усмирило Брауна. Он, чуть что, легко распускал руки.

За год до рождения ребенка в жизни Уитни настал звездный час: на экраны вышел фильм «Телохранитель», з котором она сыграла главную роль и сама исполнила песни. Весь мир буквально смешался на этой картине, Уитни Хьюстон получила массу наград и похвалу от критиков. От мужа она, правда, как обычно, получила серию тумаков: Браун приревновал жену к Кевину Костнеру, ее партнеру по фильму.

По-прежнему Браун пребывал в неладах с законом. Теперь, в придачу к обычному дебоширству, его обвиняли в сексуальных домогательствах. Но супруга как будто отказывалась замечать очевидное. И это - несмотря на то, что Бобби в нетрезвом виде мог запросто выгнать на улицу вместе с дочкой ту, которая после «Телохранителя» стала звездой мирового масштаба. Несчастная женщина, буквально загипнотизированная насильником, обращалась к медикам, рассказывая им сказки о происхождении новых синяков. Однажды Хьюстон сделала несколько более смелое заявление: «От любви мы просто сходим с ума. Когда мы деремся, это тоже проявление любви. Мы деремся за свою любовь!»

Дурное отношение со стороны мужа стало причиной выкидыша, который случился у Уитни в 1996 году. Но и это не подвигло ее к мыслям о разводе. Дело в том, что Браун, который всегда был не чужд психостимуляторов, постепенно подсадил на них и жену.

В состоянии алкогольного и наркотического опьянения Уитни на время забывала о том, что вытворяет Бобби. В таком полузабытьи она прожила первые 10 лет брака, очень медленно скатываясь все ниже и ниже. До 2002 года, несмотря на ходившие упорно слухи об ее наркозависимости, певица выпускала новые альбомы, успешно концертировала, получала престижные награды - такие, как «Грэмми». Критики высоко оценивали ее творчество.

Страшный конец

Такого человека, как Бобби, мировая слава жены только травмировала. Если в 1992 году, во времена «Телохранителя», он еще заявлял -мол, весь мир увидел, какую он, Бобби Браун, классную девицу склеил, - то теперь короткие вспышки страсти чередовались с наркотическими оргиями и сериями тумаков и оплеух, которые Уитни получала в изобилии. На воспитание дочери у певицы, которая, кроме работы, наркотиков и домашнего ада, ничего не видела, сил и времени не оставалось.

В 2003-м Уитни Хьюстон надолго замолчала. Выглядела она ужасающе: страшно худая, измученная; даже густой слой тонального крема не скрывал бледности и отечности лица.

Теперь она приобрела репутацию человека, на которого нельзя положиться. Хьюстон опаздывала на важные встречи и выступления. Приходила не просто поздно, но еще и в полувменяемом состоянии. Как-то ее отстранили от выступления на оскаровской церемонии.

В 2005 году Уитни по настоянию Бобби стала героиней омерзительного реалити-шоу «Быть Бобби Брауном». Это была катастрофа: на экране бывшая «американская принцесса» появлялась с сигаретой в руках, она постоянно материлась и производила полностью неадекватное впечатление.

Вечная война с мужем отняла у нее и творчество, и материнство. В 2006-м она взяла себя в руки. Подала на развод. Добилась единоличной опеки над дочерью.

Но ничто уже не смогло спасти наркоманку. Теперь ее время занимали лишь судебные тяжбы с родственниками.

11 февраля 2012 года Уитни обнаружили мертвой в ванне номера отеля в Беверли-Хиллз. Хьюстон принимала ванну накануне очередной церемонии вручения «Грэмми». Эксперты установили: певица перед тем, как лечь в воду, нюхала кокаин, и сердце не выдержало.

Ее дочь Бобби Кристина скончалась так же, как и ее мать, - в ванне. В 2015 году ее нашли головой в воде, без сознания. Установили, что дочку певицы избил бойфренд. Врачи не смогли вернуть девушку к жизни.

Из всей истории безболезненно вышел только Бобби Браун, виновник бед бывшей жены и дочери. Уже в июне 2012 года он женился в очередной раз. В новом браке у него родилось еще трое детей.