Алексей Ботян

Разведка не любит лишнего шума. Разведчики, чьи имена на слуху, — это раскрытые сотрудники, многие из которых погибли, исполняя свой долг. Алексей Ботян — один из немногих, кто остался жив и не познал горечи провала. Возьмем в руки его личное дело и бережно перелистаем, задерживаясь на некоторых страницах.

Алексей Ботян в молодости
Алексей Ботян в молодости

УНТЕР-ОФИЦЕР ПОЛЬСКОЙ АРМИИ

Он родился в 1917 году в Западной Белоруссии, отошедшей в 1921-м к Польше, поэтому нет ничего удивительного, что Алексей свободно говорил по-польски. Отец был столяром, ездил на заработки в Германию, Аргентину, обучил сына немецкому языку и сумел дать образование — в 1935 году Алексей получил специальность учителя начальных классов.

В 1939-м юношу призвали в армию. В призывной комиссии здраво рассудили, что негоже грамотного новобранца отправлять рядовым в пехоту, и определили в подофицерскую школу, откуда Алексей вышел командиром зенитного расчета с нашивками капрала.

Война для Ботяна началась 1 сентября 1939 года, когда зенитный расчет под его командованием вступил в бой и сбил «юнкере». Далее три недели боев, еще два сбитых самолета, отступление до Львова. Тут зенитчики увидели солдат с красными звездами на пилотках, которым после короткой словесной перепалки сдались.

Пленных погрузили в вагон и повезли. Ночью Алексей сориентировался по звездам: эшелон шел на восток. «Э-э-э, нет, — подумал парень, — мне в другую сторону». Он и несколько его товарищей выломали доску и начали выпрыгивать из вагона. Уже на следующий день идущего домой капрала задержал патруль. Алексей опять сбежал. Вот так, с приключениями и двумя побегами, он добрался домой, придя в родную деревню при полном параде: в форме с неспоротыми унтер-офицерскими нашивками.

ПОД СОВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ

На вновь приобретенных землях советская власть в первую очередь начала организовывать школы. Понадобилось огромное количество учителей. Алексей предложил свои услуги, его направили на курсы советских учителей и по окончании назначили директором школы. А в мае 1941-го к нему «пришли».

Бывший унтер-офицер, отец был в Германии и Аргентине, свободно говорит по-польски и по-немецки, дважды бежал из советского плена... Читатель, привыкший к статьям о «преступлениях кровавой гэбни», уже ждет рассказа об аресте, скором суде и заключении в ГУЛАГ молодого белоруса... Так вот нет.

Кто-то прочел его анкету совсем по-другому: младший офицер, имеет военный опыт, свободно говорит на польском и немецком языках, смел и предприимчив (дважды бежал). Такие ребята нам во как нужны! Алексею предложили работу в органах, он сказал «да» и в мае прибыл в Москву на учебу в Высшую школу НКГБ СССР.

Подавляющее большинство курсантов были с «оккупированных» территорий: с Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии — территориальным органам нужны были люди, владевшие языками и знакомые с местной спецификой. Молодые люди учились, а преподаватели тем временем к ним присматривались, отмечая тех, кто способен на большее.

ДИВЕРСАНТ

Быстро перелистываем страницы. Война. При Народном комиссариате внутренних дел формируется Особая диверсионно-разведывательная группа — это будет элита, людей в нее отбирают поштучно. Ботян — рядовой Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). В ноябре 1941-го первые заброски в тыл. Диверсанты взрывали мосты, минировали дороги, брали языков.

1942-й — из бойцов ОМСБОНа опять отбирают лучших из лучших и снова учат. 1942 год был не самым легким для СССР, но их готовят целый год (никаких «ускоренных курсов»!), чтобы на выходе получить разведчиков-диверсантов, каждый из которых стоит роты.

В начале 1943 года из выпускников стали формировать отряды и отправлять за линию фронта. Некоторым предстояло вырасти в партизанские бригады, а некоторым, оставаясь маленькой незаметной группой, проводить диверсии, масштаб которых сопоставим с крупными войсковыми операциями. В составе одной из таких групп ушел за линию фронта и Алексей Ботян.

Диверсии, боевые операции, уничтожение крупных военных чинов и глав оккупационных администраций — страниц в деле много, задержимся на одной из них.

ОПЕРАЦИЯ В ОВРУЧЕ

Диверсанты ходят ночью, потому что лишнее внимание им ни к чему. А днем отсиживаются в лесах или у надежных людей. Однако бывает, что приходится искать приюта, полагаясь на свое чутье и удачу. Так было и в этот раз. Уже светало, надо было искать укрытие. Понаблюдав некоторое время за домом на краю села, Алексей дал команду: «Вперед!»

Хозяин дома оказался бывшим старшиной Красной армии. Слово за слово, и вдруг, как будто между прочим: «А знаешь, у меня родственник в Овруче в гебитскомиссариате работает».

Оккупировав Украину, гитлеровцы разделили ее на области и районы, и это деление не всегда совпадало с советским. Например, столицей рейхкомиссариата «Украина» был не Киев, а Ровно. Заштатный Овруч стал административным центром округа (геби-та), включавшего в себя всю Житомирскую область, часть Киевской и даже кусок Белоруссии. Оккупационная администрация и все службы разместились в четырехэтажном здании бывших казарм, там же квартировало и все начальство. По периметру вокруг ге-битскомиссариата — колючая проволока, охрана, в самом городе — гарнизон 10 000 человек, при въезде — полицейские блокпосты.

У Алексея загорелись глаза: «Встречу с ним организуешь?» — «Да хоть сейчас. Садись на телегу и поехали. Сегодня на блокпосту знакомые полицаи стоят, скажу, что ты мой родственник. Поехали?» Хозяин пытливо смотрел на Алексея: как тот отреагирует на предложение отправиться прямо к черту в пасть? Ботян скинул с плеча автомат, положил его на стол. Расстегнул и снял портупею, вынул из кобуры парабеллум и засунул под рубаху за пояс, в карманы — по гранате: «Поехали».

14 сентября в Овруч прибыла из Берлина группа «специалистов по борьбе с партизанами» с целью помочь местным органам наладить борьбу с «бандитами».

Съехалось начальство из районов и соседних областей. В 9 часов вечера, когда в гебитскомиссариате гости из Берлина делились своим опытом, окрестности Овруча сотрясло от взрыва. В Берлин «специалисты по борьбе с партизанами» вернулись в гробах.

Страницы, страницы — сколько же подобных операций на счету этого человека? Еще одна страница, в глаза бросается напечатанное крупными буквами «Краков».

СПАСЕНИЕ КРАКОВА

В конце 1944 года группа Ботяна, действовавшая уже на территории Польши, захватила немецкого инженера-картографа, от которого диверсанты узнали, что в город Новы-Сонч, в Ягеллонский замок, гитлеровцы свозят огромное количество взрывчатки. Зачем — этого пленный не знал. 10 января диверсанты напали на штабную машину. Среди захваченных документов был секретный приказ о минировании Кракова и плотин на карпатских реках.

Согласно плану, спустя две недели после занятия города советскими войсками плотины подрывались и на Краков должен был обрушиться водяной вал, сметающий город и расположившиеся в нем штабы фронта и двух армий, тыловые службы, воинские части. А потом должен был вступить в действие германский вермахт.

И город, и замок, превращенный в склад, гитлеровцы охраняли пуще глаза — в подвалах тонны взрывчатки. Вход на территорию склада строго по пропускам, обыскивали любого, вызвавшего подозрение, вне зависимости от звания и ранга. Город находился под контролем СД и гестапо.

И все же 18 января склад взлетел на воздух — детонатор пронесли в подметке сапога. Гитлеровцев при взрыве погибли сотни, а сколько уцелело советских солдат из-за того, что запланированное «цунами» не состоялось, кто это может подсчитать?

Страницы, страницы... В 1947 году Ботян стал разведчиком-нелегалом и под чужим именем уехал в Чехословакию на долгих 8 лет. Затем новые зарубежные «командировки». Не надейтесь услышать рассказ куда и зачем — на страницах фиолетовые печати «секретно», «совершенно секретно»...

В 2007 году Владимир Путин подписал указ о присвоении Ботяну звания Героя Российской Федерации.
В 2007 году Владимир Путин подписал указ о присвоении Ботяну звания Героя Российской Федерации.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В 1972 году «командировки» Алексея Ботяна закончились, но только в 1989-м он окончательно расстался с органами госбезопасности. — В середине 1990-х Алексей Ботян был наконец-то рассекречен, и родная дочь узнала, что ее отец — человек-легенда. В 2007 году Владимир Путин подписал указ о присвоении Ботяну звания Героя Российской Федерации без трагичного уточнения «посмертно». Алексей Николаевич Ботян на момент написания статьи (ноябрь 2016 год) жив, здоров, играет в волейбол и на стрельбище из пистолета выбивает 29 очков из 30 возможных.