Падре Пио

Падре Пио (урожденный Франческо Форджоне) был одной из самых известных и загадочных личностей XX века. Он прославился не только своими стигматами, но и чудесными исцелениями. Ему достаточно было прикоснуться к человеку, чтобы тот навсегда позабыл о своей болезни.

Падре Пио - исцелявший одним прикосновением.
Падре Пио - исцелявший одним прикосновением.

МОНАХ С КРОВАВЫМИ СТИГМАТАМИ

Падре Пио (Франческо Форджоне) родился в 1887 году в городе Пьетрельчина (провинция Беневенто, Италия) в простой крестьянской семье. Уже в 16 лет он стал монахом. С ранних лет Франческо слышал голоса и испытывал странные видения. В 1910 году, уже став священником, он впервые продемонстрировал прихожанам стигматы. Это были кровавые отметины на руках и ногах в тех местах, где палачи пробили тело Иисуса Христа.

Вскоре падре Пио приобрел широкую известность, к нему стали стекаться многочисленные паломники. Рассказывали, что падре обладает способностью заглядывать в души людей и может перечислить грехи любого человека. Говорили и о феноменальной способности Пио находиться одновременно в двух местах. Кроме того, он мог предсказывать будущее, якобы падре предвидел трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и ряд последующих терактов в мире. Пио отличался не очень хорошим здоровьем, поэтому почти всю свою жизнь он провел в стенах монастыря Сан Джованни Ротондо.

ВРАЧИ НЕ ВЕРИЛИ СВОИМ ГЛАЗАМ

Падре Пио прославился и своей способностью исцелять больных одним прикосновением руки. Однажды он положил свою кровоточащую руку на 9-летнего горбатого мальчика, после чего тот выпрямился и потерял горб. Конечно, находились и скептики, которые не верили в чудесные исцеления и считали их подстроенными. Одним из таких скептиков был доктор Ричарди из небольшого итальянского городка Сан-Джованни-Ротондо (область Компанияс).

И вот у этого скептика обнаружили опухоль мозга. Ему предлагали пойти к падре Пио, чтобы исцелиться, но он отказывался, стесняясь своих прошлых высказываний. Тогда падре сам пришел к Ричарди, измученному болезнью, тот покаялся и с радостью принял исцеление. Прошло совсем немного времени, и бывший скептик полностью выздоровел, став истовым почитателем падре Пио.

Пожалуй, наиболее невероятный случай исцеления произошел с малышкой по имени Вера-Мария Каландра. Медикам пришлось удалить девочке мочевой пузырь из-за врожденных пороков почек и мочеточников. После такой операции ребенок вряд ли долго бы прожил, поэтому мать девочки отвезла ее вместе с сестрой в Сан Джованни Ротондо. Там во время службы падре Пио возложил свои руки на головы девочек. Прошло четыре дня, синьора Каландра повела Веру-Марию на очередной осмотр к врачам. Врачи не верили своим глазам: у девочки стал расти новый мочевой пузырь! Такого в медицине еще не было.

23 сентября 1968 года падре Пио скончался. В 2002 году он был провозглашен святым Пио Пьетрельчинским, а в апреле 2008 года его тело было эксгумировано и выставлено на всеобщее обозрение в церковном склепе в Сан Джованни Ротондо.