Зрительные галлюцинации

Многие из тех, кто смотрел известный японский ужастик «Звонок», даже не подозревают, что в основу его сюжета легли открытия пермского врача-психиатра Геннадия Крохалева. Его эксперименты по установлению природы зрительных галлюцинаций не вписывались в представления официальной науки и никогда не были ею признаны.

Геннадий Крохалев своими опытами доказал, что зрительные галлюцинации образуются в мозге человека, а оттуда уже попадают на сетчатку глаза и передаются в пространство - так и получаются призраки.
Геннадий Крохалев своими опытами доказал, что зрительные галлюцинации образуются в мозге человека, а оттуда уже попадают на сетчатку глаза и передаются в пространство - так и получаются призраки.

Иногда человек в силу разных причин не может определить, является ли то, что он видит, реальностью или иллюзией. Такое явление называется зрительными галлюцинациями. Причем видеть он может как обычные предметы, людей и животных, так и совершенно фантастических существ. Официальная наука считает зрительные галлюцинации обманом чувств. Но российский врач-психиатр Г. Крохалев экспериментально доказал, что галлюцинации — не плод больного воображения, за что и поплатился жизнью.

НА ПОРОГЕ ОТКРЫТИЯ

В начале 1970-х годов Крохалев попытался доказать, что зрительные галлюцинации — это не просто видения, появляющиеся под действием алкоголя, наркотиков, наркоза или психических заболеваний.

Все началось с того, что однажды Геннадию Крохалеву попался на глаза журнал «Техника — молодежи», в котором была опубликована статья В. Осурлатова, содержащая предположение, что зрительные галлюцинации можно сфотографировать. Заинтересовавшись этим, Крохалев изучил практически всю доступную литературу по этой теме. Ему посчастливилось найти методику процесса, разработанную американским ученым Айзенбадом, который считал, что зрительные галлюцинации зарождаются в зрительном анализаторе, а затем передаются на сетчатку глаза, образуя картинку. По мнению ученого, если в момент образования зрительной галлюцинации дать фотовспышку, то картинка проецируется на экран, после чего ее можно фотографировать. Однако, сколько ни пытался Крохалев повторить опыты американского коллеги, у него ничего не получалось.

Тогда он решил разработать собственную методику съемки зрительных галлюцинаций. Проводить опыты ему помогал брат Николай. Экспериментаторы раздобыли фотокоровские кассеты и заложили туда пленку. Для теста выбрали негатив портрета женщины. Вначале Крохалев около минуты внимательно вглядывался в портрет, потом в комнате гасили свет. Вот что рассказывал сам ученый; «Образ женщины продолжаю видеть в темноте, открываю кассету и проецирую его на пленку, около 10 секунд». Какова же была радость исследователей, когда после проявки на пленке оказалось изображение женщины, пусть и нечеткое. Из этого опыта Крохалев сделал вывод, что излучения, идущие из глаз, можно фотографировать, А поскольку механизм эйдетических образов и галлюцинаций примерно одинаков, то стоило попытаться запечатлеть на пленке и последние.

Работая в психиатричек кой больнице, Крохалев имел дело с людьми, страдающими галлюцинациями. Но для проведения опытов нужна была абсолютно темная комната, а это могло напугать психически ненормальных людей. Тогда он придумал свое фотооборудование. Из маски для подводного плавания вынул стекло, прикрепил на его место резиновую гофру и фотокамеру. Таким образом ученый создавал полнейшую тьму между глазами пациента и камерой. Эксперимент с новым оборудованием дал ошеломляющий результат. Первым испытуемым стал пациент, уверяющий, что он часто видит призрачного мужчину, который пытается ему что-то сказать. Опыт проводили е тот момент, когда у пациента начался приступ панического страха.

И действительно, на полученных фотографиях можно было увидеть мужчину, которого описывал больной. После этого Крохалев провел множество подобных экспериментов, в результате чего были получены спилки зрительных галлюцинаций, точно совпадающих с описанием больных: змея, висевшая в воздухе, гигантский лось, отвратительные насекомые, черти и пр. Причем серия сделанных фотографий показывала не просто статичные фигуры, а то. как они меняют свое положение. Когда больным, отошедшим от приступа, показывали эти снимки, они подтверждали, что именно это и видели.

ОПАСНЫЕ ВЫВОДЫ

Геннадий Крохалев своими опытами доказал, что зрительные галлюцинации образуются в мозге человека, а оттуда уже попадают на сетчатку глаза и передаются в пространство. Так и получаются призраки. Но и это еще не все. Он помещал пациентов в экранированные комнаты, где полностью исключались любые радиоволны, электромагнитные излучения и поля. В этом случае больной переставал видеть призраков. Но они снова появлялись, стоило покинуть специальное помещение. Тогда при чем же здесь мозг? На основании этого ученый предположил, что зрительные галлюцинации у больных людей имеют внешнее происхождение. То есть призраки существовали, только приходили они из другого, потустороннего мира и только к тем, кто отличался особой чувствительностью, ослабленной психикой или уязвимой энергетической оболочкой. Из 78 проведенных опытов 40 дали положительные результаты в виде фотографий видений.

Однако представители официальной науки не только не хотел и признавать очевидного, но и были враждебно настроены к исследователю. Мало того, комиссия кафедры психотерапии Центрального института усовершенствования врачей попыталась повторить опыты Крохалева, но никаких фотографий видений не получилось. Заместитель министра здравоохранения Никитин опубликовал в газете «Советская Россия» разгромную статью и запретил впредь писать об экспериментах Крохалева. А один из журналистов был даже уволен, так как, несмотря на запрет, напечатал вторую статью об ученом.

Зато экспериментами заинтересовались в США и Японии и стали приглашать Крохалева на научные конференции. Но власти, чтобы не выпускать ученого из страны, объявили его душевнобольным и едва не упекли 8 психиатричеєкую лечебницу. Тем не менее - в 1977 году Крохалев попытался запатентовать свои открытия: «Формирование глазом голографических изображений в пространстве зрительных галлюцинаций» и «Формирование мозгом в пространстве зрительных галлюцинаций». Но ни одну ни другую заявку не приняли ввиду «отсутствия убедительных доказательств».

Крохалев провел множество экспериментов, в результате чего были получены снимки зрительных галлюцинаций, точно совпадающих с описанием бальных.

К началу 1990-х годов Крохалева 33 раза публиковали во многих странах мира, о нем было напечатано 80 статей и вышло в свет 6 документальных фильмов. В Москве сделали вид, что тоже интересуются его разработками, и в 1991 году запросили все рабочие материалы за 17 лет на основании того, что якобы на продолжение исследований выделено несколько миллионов рублей. Однако ни денег, ни материалов никто никогда больше не видел.

В одной из последних публикаций Крохалев сообщил, что в 1977 году в Японии вышла в свет его статья, в которой он подробно описывал свои эксперименты. Только почему-то на русском языке. Но и она вскоре была засекречена.

Ученый не падал духом, он продолжал активно писать книги, охотно давал интервью и говорил о каком-то новом открытии на уровне Нобелевской премии.

ТОНКАЯ ГРАНЬ

Для тех, кто не смотрел фильм «Звонок«, стоит упомянуть, что в основу сюжета легла гипотеза Крохалева о том, что можно найти методы воздействия на психику человека, которые превратят видения, возникающие в сознании, в реальные образы. В фильме таких призраков снимают на видео, и любой, кто посмотрит его, умирает страшной смертью от рук ожившего видения. «Звонок» вышел на экраны в 1998-м, в том же году в возрасте 56 лет погиб сам Крохалев.

Весной 1998 года его нашли повешенным. Следствие сразу выдвинуло версию: самоубийство, которой и придерживалось до конца. Родные и друзья ученого не могли поверить, что человек, имеющий грандиозные планы на будущее, стоящий, по его словам, на пороге нового открытия, которое должно было принести ему Нобелевскую премию, покончил с собой. Дочь Крохалева Марина говорила, что отец всегда хотел, чтобы она продолжала его дело, и собирался ее многому научать.

Вскоре их догадки получили подтверждение. Предсмертная записка была написана не его почерком, точнее, не вся. Имелась приписка, написанная явно чужой рукой, — некие цифры 23:05. К тому же, когда тело привезли из морга домой, на лице покойного стали проступать странные пятна, похожие на язвы или следы укусов. Возможно, в процессе какого-то важного эксперимента ученый преступил некую грань и погиб от чего-то или кого-то, явившегося из другого мира с отрицательной энергетикой. Только этого никто и никогда не узнает. В нашей стране его работы до сих пор находятся под грифом «секретно».

МЕСТЬ С ТОЙ СТОРОНЫ

Версии о мести пришельца из потустороннего мира придерживается брат ученого Николай, который все еще продолжает надеяться на тщательное расследование обстоятельств смерти Крохалева. Дело в том, что за два часа до самоубийства, братья разговаривали по телефону, и Геннадий был, настроен оптимистично, делился своими планами, он недавно отнес свою шестую книгу в издательства и собирался подать заявку на новое открытие. Когда же Николай хотел провести независимую экспертизу причин смести брата, в его квартире раздался телефонный за о но к. неизвестный пригрозил : «Будешь копать, пойдешь следом за братом».

Спустя какое-то время Николаю было предложено продолжить дело брата, ему даже посулили оборудованную лабораторию. Но он отказался, уверенный з том, что Геннадий затронул опасную для человечества тему и нашел дверь в иную область бытия. Крохалев доказал, что мысль может быть материальна, и тем самым опроверг классические научные законы. Мысль, по его мнению, может очень многое, это одновременно и оружие, и власть. Может быть. поэтому после смерти ученого пропали все его рабочие материалы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

КЛЕТКИ-ИЗЛУЧАТЕЛИ

Профессор офтальмологии Мюнхенского университета Рудольф Штерн. комментируя работы секретной лаборатории США по созданию метода считывания предсмертной картинки с сетчатки глаза трупа, сказал следующее: «Конечно, это не означает, что, подняв веки, можно увидеть чей-то портрет. В сетчатке глаза имеются амакриновые клетки, функция которых до сих пор не была ясна. В отличие от других клеток сетчатки, работающих как приемники, эти являются излучателями! Мы зарегистрировали постоянные электромагнитные волны, исходящие от амакриновых клеток. Причем это не бесформенное электромагнитное поле, которое излучают остальные ткани организма, а направленные потоки импульсов. Они четко соответствуют потоку мыслей человека. Сетчатка уникальна тем, что эта ткань мозга выдвинута на периферию, поэтому она прекрасно осведомлена обо всех наших мыслях. Недаром ее осмотр сквозь зрачок позволяет фактически заглянуть в мозг без вскрытия черепа».

ГЛАЗ-БИОЛАЗЕР

Психотерапевт В. Трофимов не считает, что результаты экспериментов Крохалева противоречат известным физическим законам. Врач не исключает, что палочки и колбочки, из которых состоит сетчатка mate, могут при определенных условиях работать по принципу полупроводниковых светодиодов. Они не только воспринимают световое излучение, но и сами его генерируют. Профессор Ю, Симаков уточняет это предположение: «Из глаз идет невидимый свет, а скорее всего, электромагнитные волны с частотой колебаний, недоступной нашему глазу». Он провел некоторые эксперименты, подтверждающие предположение. В место стыковки хрусталиков вводился лазерный луч, и можно было увидеть, как он движется по волокнам, как по световоду. Может быть, именно этим путем проходит и обратная информация — от сетчатки в окружающее пространства. И человеческий глаз на это время становится неким биолазером.

ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ

Известно, что еще в СССР активно исследовали паранормальные явления и пытались создать оборудование, способное влиять на мысли человека. Все эти работы имели одну цель — создание психотронного оружия. А публикации Крохалева нарушали секретность этих работ.

Надо сказать, у многих пациентов советских психиатрических больниц наблюдались в ту пору навязчивые идеи о том, что их мозгом манипулируют спецслужбы. В 1998 году «Аргументы и факты» опубликовали откровения одного из участников группы исследователей НИИ КГБ СССР. Работы в области «Управления психофизиологическим состоянием человека дистанционными методам» проводились не только в психиатрических больницах, но и среди обычных граждан. Особенно забавляли героя статьи эксперименты над супружескими парами. Мужу внушали, что его жена стерва, а жене — что муж ее козел. Вспыхивали скандалы...

А не так давно в печати появилось сообщение, что психотронное оружие уже имеется в зарубежных странах И кто знает, возможно, и в России.