Призрак Оперы

Под сводами парижского театра Гранд-опера звучали голоса прославленных певцов. Однако театр известен не только этим, есть у него и своя мистическая история.

Зал Парижской Оперы - один из прекраснейших в мире
Зал Парижской Оперы - один из прекраснейших в мире

Знаменит Гранд-опера своим призраком, который живет в театре вот уже второе столетие и которого видит каждое новое поколение зрителей и служителей театра.

Тайны расстрельных подвалов

После разгрома в мае 1871 года Парижской коммуны в подвалах не достроенного тогда еще здания театра, занимающих по высоте пять из семнадцати этажей, сотнями расстреливали мятежников-коммунаров. А после открытия Гранд-опера в 1875 году служители театра стали жаловаться, что слышат стоны и крики по ночам. Видели какие-то мелькающие тени в подвальных коридорах. Хотя подвальные помещения не пустовали - там были оборудованы складские помещения для декораций, гримерные для актеров и прочее. К слову, такое обилие подвалов обусловлено тем, что под зданием театра находятся подземные воды, которые невозможно было откачать при копке котлована в свое время. Вот архитектор Шарль Гарнье и придумал, как выйти из положения. Часть подвальных помещений, правда, так до сих пор и пустует, оставшись вообще не достроенной. В подвалах театра и сейчас легко заблудиться и сгинуть навечно. К тому же реставрация их затруднена из-за опасности обрушения.

Тени тенями, но вскоре в театре стали говорить о при-зраке-мужчине, который проходит сквозь стены - уже не подвальные, а в надземных, парадных помещениях. Чаще всего его видели в пятой ложе во время оперных спектаклей. Говорили, что там даже нашли записку-предостережение от призрака, написавшего, что это его ложа, и она всегда должна оставаться свободной. Иначе может случиться самое непредвиденное.

Непредвиденное в театре всегда случалось - как на любом шоу. То танцор споткнется на ровном месте и сломает ногу, то на певицу свалится декорация, то рабочий упадет в незакрытый люк. Все случаи напрямую связывались с призраком. Суеверные, как и все театральные деятели, директора театра с тех пор поставили под негласный запрет продажу билетов в пятую ложу. Но однажды запрет был нарушен, и случилось происшествие, которое усилило страх перед призраком и веру в его существование.

20 мая 1896 года в театре давали оперу Дювернуа «Гелла», сюжет безо всякой мистики. Во время второго акта внезапно мелькнула какая-то вспышка, затем раздался грохот, и сверху рухнуло что-то очень тяжелое. Зрители, подумав, что это анархисты устроили теракт, в панике бросились вон из зала, стали давить друг друга, с верхних ярусов прыгали в амфитеатр. Охранники с трудом смогли навести порядок и организовать эвакуацию. Позже выяснилось, что во время этого обвала было ранено несколько человек и погибла 56-летняя женщина - ей пробило череп. А упал с чердака 700-килограммовый противовес, один из державших семитонную хрустальную люстру на потолке. Перегорел трос, и противовес, пробив настил чердака, грохнулся в четвертый ярус. Но по Парижу тотчас пошли слухи, что это призрак отомстил за то, что в тот день пятая ложа не пустовала - был нарушен его запрет.

Уродливый каменщик

Окончательно служители театра и все парижане уверовали в существование призрака после того, как в 1908 году в одном из подвалов был найден мужской скелет. В том году под театром создавали уникальное хранилище - фонотеку с записями голосов великих оперных певцов того времени - Карузо, Томаньо и Патти, подаренную театру меценатом Альфредом Кларком. При разборе одной из стен в подвале нашли явно когда-то жилую комнату, а в ней - мужской скелет с асимметричным строением черепа. Кто-то из старожилов и припомнил, что жил при театре лет 30 назад молодой мужчина. Во время строительства работал каменщиком, оказался большим любителем оперы, поэтому после открытия театра ему разрешили жить в одной из подвальных комнат и заниматься техобслуживанием подвалов. В те годы многие из хористок и обслуживающего персонала не только работали, но и проживали при театре.

Припомнили старожилы и историю любви этого каменщика - влюбился он в молодую хористку, но она вскоре бросила его. И тогда влюбленный каменщик замуровал себя в своей комнате навечно. О его внешности говорили, что откровенным уродом он не был, скорее, просто смешным выглядел. Возле скелета нашли также женское кольцо. Только вот во время Первой мировой войны часть архива и само кольцо пропали.

Этой историей заинтересовался писатель Гастон Леру, который провел свое расследование и через два года издал книгу «Призрак Оперы», сюжет которой круто замешан на мистике, но основан на рассказах старожилов театра о влюбленном каменщике. С тех пор Призрак Оперы, которому писатель дал имя Эрик, стал чуть ли не символом театра и как бы обрел право на существование.

Прошло время, и подлинная история каменщика забылась, вытесненная книжным образом Призрака Оперы и его киноверсиями. В 1914 году вышел первый фильм, в 1925 году голливудский фильм ужасов, где Эрик предстает в роли жуткого мстительного монстра-маньяка. И по сей день эта версия считается самой мистической и удачной. Были и другие экранизации, в том числе и мюзикл.

Споры о том, существовал ли на самом деле прототип Призрака Оперы, ведутся и поныне. Со временем интерес к этой теме только возрастает, но ответа пока нет. Только в Гранд-опера между тем по-прежнему пустует пятая ложа, хотя дирекция театра уверяет, что она предназначена для почетных гостей. А зрители нередко видят в этой ложе мужчину в черном, на лице которого белая маска...

«Гости» приносят удачу

Свои призраки, не менее знаменитые, имеются в театрах Лондона. Не зря говорят, что неприкаянные души любят селиться в старых зданиях театров и что нет более суеверных людей, чем актеры.

Особенно знаменито своими призраками старинное здание Королевского театра в Лондоне. Если верить самим актерам, то театр буквально перенаселен привидениями, которые шалят даже днем -могут толкнуть актера, когда он работает на сцене, спрятать нужный реквизит и тому подобное. Самым известным призраком Королевского театра считается Человек в сером, который регулярно «приходит в гости» вот уже почти 200 лет. Он появляется из стены, спокойно расхаживает между проходами и так же внезапно исчезает, уходя в другую стенку. Нередко его видят вальяжно сидящим в зрительском кресле. Актеры любят этого призрака - его появление предвещает спектаклю успех.

По легенде, лет сто назад в театре нашли потайную комнату, а в ней - мужской скелет, между ребрами которого торчал заржавевший клинок. Тут же возникла версия, что это и есть скелет Человека в сером. Якобы он был заядлым театралом, был влюблен в актрису и убит из ревности ее бывшим любовником. Кроме него, в зеркале одной из гримерных многие видят лицо известного комедианта-танцовщика Дэна Лино, давно покойного. По слухам, именно этой гример-кой он пользовался при жизни. Этот призрак любит разгуливать по сцене, оставляя за собой густой запах лавандовых духов, - актер при жизни страдал недержанием и был вынужден буквально обливать себя душистой водой.

В театре Адельфи видят призрак актера Уильяма Тер-риса, заколотого в 1897 году кинжалом во время ссоры со своим коллегой Ричардом Принсом. Мотивом убийства была зависть. Первый раз покойного Терриса увидел один из зрителей в 1928 году. Заядлый театрал не успокоился, пока не опознал привидение по старой фотографии. Согласно легенде, Террис умер прямо на руках своей возлюбленной, примадонны театра Джесси Милуорд, и последними словами его были: «Я еще вернусь». Призрак Терриса видят даже на ближайшей станции метро «Ча-ринг-Кросс», а из его бывшей гримерки по ночам доносится какой-то стук. Призрак этот безвредный и избегает контактов с живыми людьми.

Надо сказать, что британские актеры - большие оптимисты, и призраки у них не вызывают страха. Наоборот, встреча с ними чаще всего означает удачу. В театре Хей-маркет считается, что увидеть призрак бывшего директора Джона Бакстоуна, любимца королевы Виктории, умершего в 1879 году, - это именно к удаче. При Бакстоуне, другом которого был писатель Чарльз Диккенс, театр процветал. Бакстоуна не только часто видят, но и слышат его голос из его бывшей гримерки, дверь в которую раскрывается и закрывается как бы сама по себе. Встречают в этом театре и призрак Генри Филда - тоже бывшего директора, руководившего театром в XVIII столетии.