Пустыня Дешет-Лут

Пустыня Дешет-Лут необычайно сложна по своему ландшафту. Есть там и солончаки — следы палеоводоемов, и параллельные гряды выветрелого известняка, тянущиеся на километры, и самые высокие в мире барханы, и каменистые плато, и дельты древних высохших рек, и горные хребты, и ярданги (на фото) — башеннообразные останцы на гребнях песчано-глинистых гряд.

Деште-Лут — иранская пустыня, заслужившая славу самого жаркого места в мире.
Деште-Лут — иранская пустыня, заслужившая славу самого жаркого места в мире.

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ПЕСОК

В пустыне Деште-Лут природа собрала богатую коллекцию разнообразных форм песчаного рельефа, которые постоянно перемещаются, создавая иллюзию жизни в этом бесплодном месте.

Деште-Лут — иранская пустыня, заслужившая славу самого жаркого места в мире. Деште-Лут — царство невыразимого пекла: здесь зарегистрирована самая высокая температура поверхности на Земле — +71°С (температура воздуха ниже).

Миллионы лет назад на месте Иранской пустыни было обширное внутреннее море, вероятно, продолжение моря Аравийского. При столкновении праматериков Гондваны с Лавразией большую часть внутренних пространств нынешнего Ирана приподняло и сжало. Так возникли горные складки параллельно Персидскому заливу — хребты Загрос, Кухруд и Кухбе-нан. Дно моря приподнялось и превратилось в два гигантских бессточных бассейна — пустыни Деште-Кевир (Большая Соляная пустыня) и Деште-Лут. Вода ушла в пески либо испарилась в сухом и жарком климате. Остатки моря сохранились в виде немногочисленных соленых озер и обширных солончаков — кевиров.

Деште-Лут находится прямо в центре Иранского нагорья, занимая несколько плоскодонных бессточных впадин, разделенных горными кряжами и вулканическими формами рельефа высотой до 2 км. Поверхность пустыни покрыта глиной, щебнем и галечником.

Деште-Лут — место, где образовались самые высокие на Земле (до 80 м) ярданги — формы выветривания в виде параллельных гряд. На юге, у восточного подножия хребта Кухбенан — в пределах пустыни, — расположена солончаковая впадина Немекзар.

Весь юго-восток пустыни — пески площадью до 10 тыс. км2 с барханами и пирамидальными дюнами высотой до 150 м. Встречаются барханные пески высотой до 300 м, слабо закрепленные саксаулом, джузгуном и солянками грядово-бугристые пески. Результат выветривания — торчащие тут и там многочисленные «столбы» и «грибы». Повсеместно распространены такыры, солончаки и каменистые участки.

ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ

В условиях невероятной жары жизнь в пустыне Деште-Лут, образно выражаясь, едва теплится, она едва обозначена.

Название пустыни происходит от персидского «дешт» — степь, равнина и «лут» — песчаная пустыня, безводное место.

Растительность здесь скудная, кое-где тамариск, полынь (местами образующая сухую полынную степь), саксаул да пустынный лишайник, в центре пустыни растений вообще нет. Однако на западной окраине пустыни Деште-Лут находятся уникальные рощи из тамариска, где деревья могут достигать высоты 10 м (обычно — не выше 3 м). Животные, в основном представленные грызунами, ведут ночной образ жизни.

По окраине пустыни, у подножия гор, расположилось несколько оазисов. В этом районе протекает периодически пересыхающая река, берущая начало в северных горах Бирдженда. Она пытается пробиться в центральную низменность пустыни, но теряется в солончаках. Вода этой реки очень соленая, на берегах нет ни одного растения, а в районе соляного рудника Шахдад ее течение похоже на жидкую сметану.

Несмотря на жару, через пустыню Деште-Лут идут машины по проложенной через нее дороге Язд-Табас: трасса на Мешхед — кратчайший путь из южного Ирана в Хорасан. Это одна-единственная дорога на всю пустыню, по самому центру она протянулась на 200 км. Населенных пунктов нет, но для водителей устроены «намазхане» — домики для намаза, представляющие собой бетонный навес, под которым есть кран: вода для совершения ритуального омовения качается из глубины. Это — единственные источники воды в пустыне: осадков здесь почти нет. Правда, по весне, в сезон дождей, вода сходит с Керманских гор в пустыню, но очень быстро высыхает, оставляя только раскаленные камни, песок и соль.

В пустыне проведена геологоразведка, найдены признаки залежей нефти и природного газа, что неудивительно: на Иранском нагорье это богатство повсюду.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Природные:

■ Формы выветривания — ярданги.

■ Солончаки кевиры.

■ Барханы, в частности высочайший бархан в мире (407 м).

■ Пирамидальные дюны.

Впадина Шехдад:

■ Раскопки древнего (6000 л.) города.

■ Следы Джирофтской культуры (3-1 -е тыс. до н. э.).

■ Крепости Шафи-Абад и Годез.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

■ Самая горячая точка пустыни Деште-Лут — большое плато площадью около 500 км2, именуемое Гендом Берьян. В переводе с персидского это означает «жженая пшеница». Жители районов, прилегающих к пустыне, утверждают, что буханка хлеба, оставленная в пустыне, сгорает под палящим солнцем на раскаленном песке и камнях.

■ В одном из районов пустыни Деште-Лут находится так называемая «пороховая равнина», состоящая из песка и светло-коричневого щебня местами сероваточерного оттенка, поразительно напоминающего порох. На аэрофотоснимках эти просоленные участки пепельно-коричневых пустынь кажутся покрытыми снегом.

■ На крайнем западе пустыни Деште-Лут на площади более 11 тыс. кмг расположен своеобразный рельеф из различных форм выветривания под названием Келот. Эти странные природные конструкции, созданные ветром и песком, предстают в крайне необычном виде в местных миражах.

■ В иранских пустынях необычно большое количество видов пустынного растения — тамариска: свыше 40 видов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Местонахождение: восточный Иран, провинция Керман.
  • Языки: фарси, белуджский.
  • Этнический состав: персы, белуджи.
  • Религия: ислам.
  • Денежная единица: иранский реал.

ЦИФРЫ

  • Площадь: 51 800 км2.
  • Длина: с северо-запада на юго-восток — 480 км.
  • Ширина: 320 км.
  • Дно впадины Шехдад: ок. 200 м над у. м.
  • Дно впадины Яут на севере: 393 м над у. м.

КЛИМАТ

  • Резко континентальный,сухой, осадки в зимний период.
  • Максимальная температура поверхности: +70,7°С.
  • Максимальная температура воздуха: +50°С.
  • Средняя температура воздуха в июле: до +39°С.
  • Средняя температура воздуха в январе: от +11°С.
  • Среднегодовое кол-во осадков: 20-50 мм.
  • Относительная влажность воздуха: 20-40%.

ЭКОНОМИКА

  • Полезные ископаемые: нефть, природный газ, поваренная соль.