Гвоздика

Гвоздику в народе иногда называют «часиками»: ее цветки напоминают циферблат и обладают необычной способностью открываться в одно и то же время по утрам. Вечером пять лепестков с той же удивительной точностью смыкаются, готовя растение ко сну.

Несмотря на разнообразие окраски и формы лепестков, цветки гвоздик легко узнаваемы.
Несмотря на разнообразие окраски и формы лепестков, цветки гвоздик легко узнаваемы.

Гвоздика - растение Северного полушария. Эти цветы растут в дикой природе в Европе и Азии, в Северной Африке и Северной Америке. По разным подсчетам, известно от 300 до 600 видов гвоздик. Особенно ими богат средиземноморский регион. В горах Кавказа нашли пристанище около 25 видов, в предгорьях - 11-12 видов.

ЦВЕТОК ЗЕВСА

В Древней Греции гвоздику связывали с Артемидой. Как гласит легенда, однажды после неудачной охоты богиня выместила свое раздражение на первом попавшемся человеке. Им оказался бедный пастушок. Красные капельки крови, упавшие на землю, превратились в цветы - гвоздики.

Научное латинское название роду Dianthus, дал Карл Линней в 1753 году. Оно образовано от древнегреческих слов Dios - «бог», «Зевс» и antos - «цветок».

ЧАСИКИ

Как устроен цветок-циферблат? Его спаянная в длинную трубку чашечка составлена из пяти чашелистиков. Снизу ее обрамляют плотно примыкающие к нему и заостренные на верхушках листья-прицветники. Внутри у цветка гвоздики десять тычинок, которые можно увидеть, лишь разобрав его на части. Два тонких дуговидно изогнутых рыльца пестика часто образно сравнивают со стрелками часов.

Обычные стеблевые листья у гвоздики, как и у всех представителей ее семейства, расположены попарно в узлах стебля, то есть супротивно.

ПОДАЛЬШЕ ОТ КОНКУРЕНТОВ

Многие гвоздики весьма теплолюбивы. Но есть и многолетние виды-экстремалы, освоившие сибирские края и север европейской части России. Особенно явно их разнообразие проявляется в горах, где микроклиматические условия создают широкий спектр возможностей для адаптации.

Среди кавказских видов гвоздик есть однолетние, двулетние и многолетние, растения с одревесневающим снизу стеблем и травянистые. Велико здесь и разнообразие жизненных форм. В целом считается, что потенциальные экологические возможности гвоздик очень широки. Однако многие виды предпочитают избегать соперничества с другими растениями и селятся там, где конкуренции нет или она ослаблена.

Гвоздики встречаются на Кавказе в различных местах обитания: на каменистых, щебнистых, травянистых склонах, на лугах. И все же большинство видов стремится на обедненные почвы, некоторые растут на известняках и песчаных субстратах. На лугах и в степных сообществах конкуренция высока, поэтому гвоздику там можно встретить реже и в незначительном количестве.

Многие кавказские виды нуждаются в охране, поскольку имеют весьма ограниченную область распространения в природе. Есть среди них очень узколокальные эндемики небольших районов. Это гвоздики Тихомирова, Ярослава, эльбрусская и аварская. Эндемики с более широким ареалом - гвоздика дагестанская и гвоздика Рупрехта. Относительно обширным можно считать ареал меловой, душистой, ланцетолистной и кавказской гвоздик. Однако все эти виды уязвимы, поскольку деятельность человека может привести к изменению условий их произрастания и исчезновению с лица Земли любого из них.

У гвоздики песчаной на Северном Кавказе проходит южная граница ареала. В этом районе она также уязвима, как и эндемики, несмотря на то что в европейской части России этот цветок довольно распространен, поэтому основная задача охранных мероприятий по отношению к этому растению - стеречь границу вида.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

В мире существует более 27 тыс. зарегистрированных сортов гвоздик. В условиях средней полосы России садовые формы зимостойких видов возделывают в альпинариях. Цветки у них обычно белые, розовые, фуксиновые или пурпурные. Впрочем, есть и исключения, например гвоздика Кнаппа. Она отличается ярко-желтой окраской и хорошо адаптируется к нашим условиям. Для букетов в теплицах выращивают гвоздику садовую. Она родом из Средиземноморья, ее дикие предки и сегодня еще встречаются в природе - в Греции и Италии. А если вдруг обычная жительница российских полей гвоздика-травянка облюбует ваш участок, не выпалывайте ее. Она невероятно эстетично дополнит массив из пряных трав: тимьяна и шалфея. На клумбах хорошо смотрятся сорта гвоздики турецкой, размножающейся самосевом, а в бордюрах через рассаду разводят как однолетник любимую многими гвоздику Шабо.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Во времена Французской революции красная гвоздика в петлице означала поддержку казненным на гильотине революционерам. В 1889 году международный социалистический конгресс в Париже утвердил это растение символом рабочего движения. Гвоздика считается национальным цветком Испании, Монако и Словении, а также Балеарских островов. Студенты Оксфорда традиционно вдевают ее в петлицу перед экзаменом. На первый экзамен - белую, на последний - красную.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Царство: растения. Отдел: покрытосеменные. Класс: двудольные. Порядок: гвоздичноцветные. Семейство: гвоздичные. Род: гвоздика. Вид: гвоздика аварская. Латинское название: Dianthus awaricus Kharadze. Размер: высота до 10 см. Жизненная форма: травянистый многолетник. Продолжительность жизни гвоздики: до 10 лет.