Хаски

Компания Гудзонова залива обосновалась в Северной Америке три с лишним века назад. Сотрудники ее занимались в основном тем, что всеми правдами и неправдами скупали, крали, а иногда и просто отнимали у местных жителей ценную пушнину. К аборигенам - эскимосам - колонизаторы относились крайне пренебрежительно и называли их всех подряд «эски». В скором времени это название несколько трансформировалось и превратилось в хаски. В дальнейшем так начали называть ездовых эскимосских собак - лохматых, сильных и неутомимых помощников человека в суровом Заполярье.

Хаски довольно скромны в количестве употребляемой пищи, обладают хорошим здоровеем, редко лают и практически не пахнут псиной.
Хаски довольно скромны в количестве употребляемой пищи, обладают хорошим здоровеем, редко лают и практически не пахнут псиной.

В обмен на золото

По-настоящему породу хаски оценили огромными толпами хлынувшие на Север Канады и на Аляску охотники за золотом. Рабство к тому времени уже упразднили, а автомобиль еще не изобрели. Лошади в условиях белого безмолвия были бесполезны - они мерзли зимой, увязали в снегу, да и кормить их было нечем. Оставались северные олени да собаки.

Ездовые собаки ценились буквально на вес золота. За рядового пса старатель готов был отсыпать 500 граммов драгоценного песка. А за хорошего вожака иногда выкладывали и по 2-3 килограмма золота.

Разумеется, такие большие деньги платились не просто так, собакам приходилось отрабатывать их по полной программе. Но и каюры (погонщики упряжек) старались своих подопечных даром не мучить. Если собака на полпути выбивалась из сил, не могла больше тащить упряжку, лишь мешала остальным работать в команде, то ее выпрягали из постромок. Ей давался шанс передохнуть и самостоятельно добраться до следующего места стоянки. Если собаке это удавалось, она вместе со всеми получала свою порцию пищи.

Долгий путь с Чукотки

Люди начали запрягать собак много тысяч лет назад. Согласно одной из версий, переселившиеся из Центральной Азии на север народы привели с собой собак, которые скрестились с полярными волками. Так появились на свет неприхотливые псы, способные переносить любой мороз, спать, зарывшись в снег, покрывать за день десятки километров в упряжке, таща за собой солидный груз, питаться при этом парой мороженых рыбин в сутки.

Предполагается, что «создателями» конкретно сибирских хаски были чукчи, жившие вдоль побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов. Путешественники, оказавшиеся в гостях у чукчей, приходили в восторг от собак, покупали их и увозили с собой. Постепенно хаски проникли на Аляску и распространились по всей территории Северной Канады. С приходом советской власти хаски как «ненужная» в России порода практически исчезли, и в чистом виде они сохранились лишь в США и Канаде.

В Россию хаски вернулись, но уже гораздо позже. После распада СССР в 1995 году русские собаководы привезли хаски из бельгийских питомников.

С севера - на юг

Казалось, что с появлением специально приспособленного для жестких условий Заполярья транспорта значение собак как тягловой силы снизилось. Но последовавшая вскоре эпопея освоения Антарктиды показала, что это не так.

Ездовых собак везли за десятки тысяч километров с Крайнего Севера на Южный полюс, и там они принимались за привычное дело. По свидетельствам британских исследователей ледяного материка, средний срок работы ездовой собаки в Антарктиде составляет восемь лет. За это время она проходит в упряжке порядка 13 тысяч километров, после чего отправляется на пенсию.

Характерно, что собак отправляют на отдых не по возрасту, а по профессиональным заболеваниям, связанным с хождением в упряжке.

В середине 1990-х годов Антарктиду объявили международным заповедником, посторонние виды фауны туда больше не пускают, чтобы не нарушался природный баланс. Проще говоря, собак было велено вывезти со всех полярных станций на Большую землю и больше не привозить.

Хотите хаски?

Теперь единственным уделом профессиональных ездовых собак являются гонки на собачьих упряжках. Надо сказать, что на Аляске подобный вид спорта очень популярен. Гонки проводятся как по снегу (на упряжках, маленьких санях, гонки с лыжниками, спринтерские и многодневные), так и летом - на колесных тележках, самокатах и даже на велосипедах. Самые популярные - многодневные зимние соревнования, на которые съезжаются участники со всего мира.

А теперь, после краткого экскурса в историю, вернемся к вопросу, вынесенному в подзаголовок. Если вы действительно решили завести себе хаски, над чем вам в первую очередь стоит подумать?

Итак, достоинства: хаски дружелюбны и к старым, и к малым, спокойно реагируют на новых людей и любят компанию.

Если хаски что-то пытается вам сообщить, куда-то отвести, что-то показать, то к собаке стоит прислушаться. Она зря поднимать шум не станет.

Еще хаски довольно скромны в количестве употребляемой пищи, обладают хорошим здоровеем, редко лают (или даже вообще не лают и практически не пахнут псиной.

Казалось, все здорово, чего еще желать? Но давайте справедливости ради отметим и недостатки, если их можно так назвать, тем более что некоторые из них напрямую вытекают из достоинств.

Охранник из хаски практически никакой. Именно вследствие своего доброжелательного отношения к посторонним эта собака запросто может пропустить в ваш ближний круг не самого порядочного человека.

Хаски предпочитает свободу и запросто может уйти в далекую прогулку, что в городских условиях чревато неприятностями.

На команды эта собака реагирует исключительно исходя из собственного желания. Очень любит охотиться. В условиях природы это великолепно, но, скажем, кот и другая живность, принадлежащая вашим соседям по площадке, да и сами соседи вряд ли оценят это несомненное достоинство.

Хаски сильно линяет - два раза в год, да такими объемами, что впору вязать свитера из собачьей шерсти. Хотя этот пункт, возможно, следует отнести к плюсу.

Эта собака остро нуждается в физических нагрузках. Так что часиком в день легкой прогулки не отделаетесь.

Хаски болеет редко, как уже было сказано выше, но если заболеет - чрезвычайно чувствителен к лекарствам, особенно к анестезии. В этом вопросе нужно быть очень осторожными.

Ну как? Еще не передумали заводить хаски? Тогда - удачи!