Броненосец исполинский

Для этого необыкновенного животного даже бетон не препятствие. Однажды поймали исполинского броненосца (Priodontes maximus) и поместили на ночь, поскольку не было клетки, в пустой плавательный бассейн. На следующее утро он исчез, а в стенке бассейна начинался туннель, по которому он сбежал на свободу сквозь бетонную стену.

Благодаря своим длинным, мощным когтям броненосцы исполинские могут быстро зарываться в землю.
Благодаря своим длинным, мощным когтям броненосцы исполинские могут быстро зарываться в землю.

С ПАНЦИРЕМ И ДЛИННЫМИ КОГТЯМИ

Самым примечательным признаком броненосцев является их броня. Она состоит из пластинок, образованных из отдельных роговых чешуек и усиленных окостеневшим панцирем. Такие щитки покрывают всю спину, голову и хвост. Подвижность животным обеспечивают складки кожи между отдельными пластинками, поэтому броненосцы могут свернуться в шар. У них самые длинные когти среди животных, они могут достигать 20 см. Ими они роют себе убежище, разоряют твердые строения термитов, в случае необходимости обороняются.

Они относятся к отряду неполнозубых млекопитающих и имеют мелкие зубы в количестве 100 штук. Правда, они очень малы, похожи на сосульки и не несут никаких функций. Прием пищи обеспечивает язык. Он длинный, червеобразный, покрыт бородавчатыми бугорками и большим количеством липкой слюны, которая производится железами, расположенными в нижней челюсти. Температура тела броненосцев в известной степени зависит от наружной температуры. Если та падает, понижается и температура тела. Предположительно, границы области распространения животных зависят именно от нее.

ОБНАРУЖИТЬ ИХ МОЖНО С ТРУДОМ

Броненосцы исполинские, длина которых достигает 1 м, а вес 50 кг, активны ночью. Как правило, они ведут одиночный образ жизни и скрываются от врагов, быстро закапываясь.

Если их застигают врасплох, то они обороняются, выпрямляясь и нанося удары передними лапами.

Самки каждый год производят на свет одного детеныша, которого перестают кормить приблизительно через месяц. О наступлении половой зрелости и продолжительности беременности исполинских броненосцев до сих пор ничего конкретного не известно.

ОДНООБРАЗНЫЙ КОРМ

Броненосцы исполинские питаются главным образом насекомыми. Своими мощными лапами они прорывают проход в термитниках или муравейниках и подбирают липким языком как можно больше насекомых. Укусы и яд насекомых, по-видимому, не беспокоят броненосцев. После обильной трапезы они сгоняют со своего тела уцелевших членистоногих, катаясь по земле.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Вымершие исполины

Около 5 млн лет назад в Южной Америке возник отряд неполнозубых, к которому сегодня наряду с броненосцами относятся ленивцы и муравьеды. В то время Южная Америка была отдельным континентом. Там не было крупных хищников, которые могли бы представлять опасность для этой новой группы животных. Так, с одной стороны, появились мелкие животные, некоторые из которых живут и сегодня, а с другой — исполинские травоядные виды. После соединения континентов Южной и Северной Америки в один третья часть южноамериканского животного мира вымерла.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Броненосец исполинский (Priodontes maximus)

  • Класс млекопитающие.
  • Отряд неполнозубые.
  • Семейство броненосцы.
  • Распространение: Южная Америка.
  • Длина туловища с головой: 80-100 см.
  • Вес: 50 кг.
  • Питание: преимущественно термиты и муравьи.
  • Половая зрелость: нет сведений.
  • Беременность: нет сведений.
  • Количество детенышей: 1, редко 2.
  • Продолжительность жизни: свыше 4 лет (в неволе и заповедниках).