Белуха или Белый Кит

Родиной белухи (Delphinapterus leucas), называемой также белым китом, являются арктические и субарктические воды высоких северных широт. В зависимости от времени года и состояния льдов этот кит перемещается вдоль границы пакового льда, вплоть до широт, близких к полюсу, обитая в окружающих его полярных морях.

Белуха — сравнительно массивный зубатый кит: достигает в длину 4-6 м и весит от 500 до 1500 кг.
Белуха — сравнительно массивный зубатый кит: достигает в длину 4-6 м и весит от 500 до 1500 кг.

Белуха держится по большей части в мелких прибрежных зонах, заплывая во фьорды и в спокойные морские бухты. Это общественные и коммуникабельные животные. Часто киты живут группами различной величины в соответствии с возрастом и полом. Во время брачного периода и во время выращивания потомства они собираются в устьях крупных рек и группируются в большие стаи, которые могут насчитывать сотни, а то и тысячи животных.

ХАРАКТЕРНАЯ ФОРМА ЛБА

Белуха — сравнительно массивный зубатый кит: достигает в длину 4-6 м и весит от 500 до 1500 кг. По сравнению с туловищем, голова у нее маленькая, округлой формы, с короткой пастью. Бросается в глаза возвышающийся округлый лоб, который образуется у животного в течение первого года жизни. Белуха — это единственный кит, у которого может отчетливо меняться выражение, «написанное» на его морде. Кожа у белухи толстая и белая, в том числе боковые и хвостовой плавники. Спинной плавник отсутствует. В отношении окраски можно сказать, что белуха в своем развитии проходит несколько фаз. Новорожденные китята имеют темную окраску — темно-серую или бурую.

В последующие годы они становятся синевато-серыми или синими. К моменту наступления половой зрелости (от 5 до 8 лет) процесс изменения окраски, как правило, заканчивается.

ИХ ДОМ — МЕЛКОВОДЬЕ

Пища белухи чрезвычайно разнообразна и в зависимости от обстоятельств может существенно различаться. На глубине до 20 м она роется на морском дне, выискивая щетинконогих червей, ракообразных, улиток и двустворчатых моллюсков. Придонных рыб, таких как камбала морская или речная, белуха поднимает со дна струей воды, нацеленной на них. В поисках пищи ей помогает чрезвычайно подвижная шея. Это единственный кит, который может поворачивать голову в разные стороны. Этот проворный охотник умудряется ловить таких быстро плавающих рыб, как мойва, лосось и треска. Белуха не разжевывает пищу зубами, а заглатывает ее целиком, причем максимальный размер ее жертв может достигать 4 кг.

Между апрелем и июлем белухи собираются большими стаями в мелководных устьях и дельтах рек. В это время у них наступает брачный сезон. И примерно спустя 14 месяцев на свет появляется потомство. Новорожденные китята первые недели плещутся в солоноватых или пресных водах с температурой около +10 °С, так как у них еще отсутствует защитный слой подкожного жира. Однако места обитания в устьях рек таят в себе опасность. Хотя охота на китов в наше время в значительной мере урегулирована, водный транспорт и добыча нефти существенно изменили в худшую сторону их жизненное пространство.

БЕЛУХИ, «СБИВШИЕСЯ С КУРСА»

Время от времени маленькие группы белух или единичные особи покидают привычную для них территорию и отправляются в путешествие на юг. Этих заблудившихся китов видели во фьорде близ Осло, возле Британских островов, в датском Лимском фьорде, в устье Эльбы и Балтийском море близ острова Рюген. Весной 1966 г. одна белуха выплыла на поверхность даже в Рейне между Дуйсбургом и Бонном, переполошив население. Кит успешно избежал попыток поймать его и через четыре недели исчез, вновь направившись в Северное море.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Белуха, или белый кит (Delphinapterus leucas)

  • Класс млекопитающие.
  • Отряд китообразные.
  • Семейство дельфиновые.
  • Распространение: полярные и субполярные побережья Аляски, Канады и России.
  • Длина туловища с головой: 4-6 м.
  • Вес: 500-1500 кг.
  • Питание: рыба, черви, ракообразные, улитки, двустворчатые моллюски.
  • Половая зрелость: самки в 5 лет; самцы в 8 лет.
  • Продолжительность беременности: 14 месяцев.
  • Количество детенышей:1.
  • Продолжительность жизни: 20 лет.