Кулик-сорока

Немецкое название нескольких родственных видов из семейства куликов-сорок HaematopodidaeAusternfischer («ловец устриц») вводит в заблуждение: таким деликатесом с толстостенной раковиной лакомится лишь американский кулик-сорока. Другие виды этих птиц, обитающие как на берегах тропических морей, так и на побережьях в умеренном климате, довольствуются мидиями, макомой, морским желудем, беззубками, червями пескожилами, зелеными крабами, морскими звездами и другими беспозвоночными.

Кулик-сорока с ее черно-белым оперением является одной из наиболее характерных птиц на побережьях Северного моря.
Кулик-сорока с ее черно-белым оперением является одной из наиболее характерных птиц на побережьях Северного моря.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО СКАЛЬНЫМ И ПЕСЧАНЫМ БЕРЕГАМ

Хотя различные виды куликов-сорок на первый взгляд выглядят одинаково, их окраска, форма клюва, величина туловища и ног различаются и свидетельствуют о местах обитания. Так, у видов этих птиц из Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии совершенно черное оперение, потому что их дом — это темные скалистые берега. Им приходится вылущивать из горной породы прочно прикрепленных к ней улиток, рачков, моллюсков, поэтому клюв у них притупленный и крепкий. Виды с черно-белым оперением обитают на песчаных и илистых берегах, где они могут своим тонким клювом выковыривать из ила червей и извлекать моллюсков, заколов их через узкую щель между створками раковин. Кулик-сорока выискивает свою пищу на мелководье; она засовывает свой длинный и уплощенный с боков красный клюв в легко открывающиеся раковины моллюсков и разрывает их мускул-замыкатель. Кончик клюва при этом истирается, поэтому он ежедневно отрастает на 0,5 мм.

УМЕНИЕ ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ

Осенью огромные стаи куликов-сорок собираются в путь и улетают на западноевропейские или африканские берега Атлантики; но около 500 000 особей зимует на мелководьях — в ваттах. А гнездится здесь всего около 40 000 пар; остальные начиная с марта перелетают дальше на север. В последние десятилетия эти прибрежные птицы проникают все дальше вглубь материка, где они с удовольствием обустраиваются на плоских участках суши, покрытых щебнем или галькой. В ваттах эти птицы селятся за приливно-отливной зоной. Во время отлива они выбираются на заиленные участки, они легко извлекают червей-пескожилов из их U-образных трубчатых ходов. Черви составляют здесь основную пищу куликов-сорок. С приливом птицы возвращаются на свои обычные места — на поросшие травой участки берегового вала. Живут кулики-сороки в стаях, где они лучше защищены от врагов; исключение составляют лишь сложившиеся пары, которые стремятся обособиться.

Виды куликов-сорок с черным оперением обитают главным образом на темных скалистых берегах.
Виды куликов-сорок с черным оперением обитают главным образом на темных скалистых берегах.

ПРОСТЫЕ ГНЕЗДА В ЯМКАХ

В апреле или в мае пара куликов-сорок, которые обычно верны своему месту гнездования, отправляется к своим территориям. В дюнах, на пашне или на лугу они обустраивают простую ямку или строят гнездышко из стебельков и соломинок, в которое самка откладывает по одному яйцу в день. При выведении потомства партнеры сменяют друг друга. Хищных птиц, таких как вороны или чайки, кулики-сороки пытаются отпугивать громогласными криками или стараются обманом отвлечь от гнезда, притворяясь ранеными. Так как потомству постоянно угрожает опасность, птицы часто откладывают одну за другой несколько кладок. Примерно через четыре недели появляются птенцы. Хотя их скоро поведут на мелководье, они еще почти два месяца будут зависеть от родителей. При этом красный клюв родителей служит малышам сигналом, что долгожданная пища принесена. Птенец, вылупившийся раньше других, быстрее получает корм, растет быстрее и имеет больше шансов для выживания. Но при дефиците пищи родители перестают кормить весь выводок, им самим необходимо нагулять достаточно жира перед надвигающейся зимой.

ЩЕЛКАТЬ РАКУШКИ ЕЩЕ НАДО НАУЧИТЬСЯ

В первые месяцы жизни птенцы многое перенимают от родителей. Часто они специализируются на одном из двух способов добывания мяса моллюсков: либо им надо заколоть моллюска через щель в раковине, либо расколоть ее. Проходит немало времени, пока птенец овладеет этим мастерством. До того молодые кулики-сороки питаются главным образом червями и остатками пищи, которые достаются им после более опытных птиц.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

  • Класс птицы.
  • Отряд ржанкообразные.
  • Семейство кулики-сороки.
  • Распространение: морские побережья Европы вплоть до Северного полярного круга: побережья Атлантики, Средиземного моря, Турции — вплоть до Северной Кореи.
  • Длина: 40-45 см.
  • Вес: около 500 г.
  • Питание: моллюски, улитки, раки, черви, морские звезды.
  • Половая зрелость: с 3-5 лет.
  • Количество яиц: 2-4.
  • Продолжительность жизни: 36 лет.