Мидии

Приспособляемость к условиям существования моллюсков вида Mytilus edulis имеет большое экологическое значение, так как они фильтруют колоссальное количество морской воды. Мидии прикрепляются к фундаменту с помощью бурых щетинок и нитей биссуса. В Атлантике и Северном море длина их раковин достигает до 110 см, а в Балтийском море обитают лишь мелкие формы, причем они тем мельче, чем меньше соли содержится в морской воде.

Мидии - «очистные сооружения» моря.
Мидии - «очистные сооружения» моря.

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ КРЕПКО-НАКРЕПКО

Характерная заостренная форма раковины мидии обусловлена редукцией сфинкера (замыкающего мускула), что в свою очередь связано с сидячеприкрепленным образом жизни моллюска. Чтобы удерживаться в зоне прилива и отлива, где мидии отыскивают свою пищу, чтобы не быть смытыми, расколотыми или погребенными под илом, моллюск прикрепляется к субстрату нитями. Материал нитей, называемый биссус, вырабатывается железами в основании раковины и образует пальцевидную ножку. Он состоит из протеина и формируется в железе в виде пластинок, которые, попадая в желобок на острие ножки, сплетаются в жгут. Другая, сопровождающая, железа вырабатывает и выпускает клеящий секрет, образующий прикрепительные диски на концах пучков. В воде нити затвердевают и становятся необыкновенно прочными. Если моллюск чуть передвинется, железы «прядут» новые нити, а старые отделяются; таким образом, мидия может переменить место своего прикрепления, не теряя в полосе прибоя своей связи с субстратом. Помимо этого нити биссуса моллюск использует и как средство защиты: в паутине нитей запутываются и погибают мелкие морские моллюски — его потенциальные враги.

НАД ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

На раковину моллюска часто нарастают морские желуди и водоросли, защищающие его во время прилива от врагов, способных его съесть, а во время отлива — от высыхания. Если моллюски в этой зоне с переменным режимом опускаются под уровень поверхности воды, они гарантируют себя от пересыхания, но их враги, такие как улитки букцинум и морские звезды, вынуждают их подняться обратно. Личинки моллюсков предпочитают закрепляться в верхней части, где движение воды сильнее и фильтрация ее приносит им наибольшее количество пищи. Конечно, смертность наверху гораздо больше, к тому же там господствует более сильная пищевая конкуренция, чем на более глубоких уровнях, где плотность заселения организмами ниже.

ОБРАЗОВАНИЕ РАКОВИННЫХ БАНОК

Подобно устрицам, мидии по возможности объединяются в огромные колонии, образуя раковинные банки высотой до 30 см. При этом нижние особи из-за малого притока свежей воды и увеличения количества сероводорода и ила мельчают и время от времени погибают. Тот факт, что, несмотря на риск, мидии ищут взаимной коллективной близости, можно объяснить их способом воспроизведения потомства. Мужские особи выпускают свои семенные клетки прямо в воду, также поступают и женские особи, выпуская 8 воду 5-12 млн яйцеклеток. Возможность их оплодотворения значительно больше, если животные образуют большие колонии.

Оплодотворенная яйцеклетка развивается сначала в свободно плавающую личинку-трохофору, затем вскоре превращается в vetiger-личинку и, наконец, в молодого моллюска.

ПРИЛЕЖНЫЕ ФИЛЬТРАТЫ

Мидия отфильтровывает морскую воду при помощи двух сифонов: одна трубочка засасывает морскую воду, другая — выпускает отфильтрованную. Она может фильтровать 2-3 л в секунду, и за то время, пока створки ее раковины не сомкнутся на несколько часов во время отлива, мидия фильтрует до 20 л в день.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Мидии (Mytillus edulis)

  • Класс моллюски.
  • Отряд мидиевые.
  • Семейство мидии.
  • Распространение: Атлантика, Северное и Балтийское моря.
  • Длина: до 11 см.
  • Питание: микроорганизмы, детрит.
  • Продолжительность жизни: 10 лет.