Трехпалая чайка

Трехпалая чайка прекрасно приспособлена к выведению потомства на крутых и недоступных местах: на скалистых уступах ей достаточно самых узких карнизов, маленьких выступов, чтобы соорудить на них гнездо из ила, помета и кусочков растений. Часто маленькие чайки гнездятся в тесном соседстве с кайрами и другими птицами из семейства гагарок в общих, смешанных колониях. Однако при этом гнезда птиц разных видов, как правило, размещаются на отдельных участках.

Трехпалая чайка, или обыкновенная моевка.
Трехпалая чайка, или обыкновенная моевка.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В МИРЕ ЧАЙКИ

Область распространения трехпалой чайки (Rissa tridactyla) охватывает все побережья Северного полушария между 45 и 80 градусами широты; особенно много птиц там, где глубоководные и богатые пищей слои воды поднимаются вверх, вынося обильные косяки мелкой рыбы. По грубой оценке их численность достигает 7 млн пар, из которых лишь 2 млн гнездятся в Европе, в первую очередь в Исландии, Норвегии, на Британских и Фарерских островах. Также их гнездовья можно встретить на Шпицбергене, на Земле Франца-Иосифа и на других островах Северного Ледовитого океана, а также в Исландии, Нормандии и Бретани. В 1970 г. эти северные чайки отдельными парами гнездились даже на берегах Атлантики — в Испании и Португалии. На острове Гельголанд чайки в количестве 7000 пар являются самыми многочисленными среди всех обитающих там морских птиц. Но так было не всегда.

До XX в. трехпалых чаек преследовали, а яйца и маленьких, еще не летающих птенцов употребляли в пищу.

На острове Гельголанд по этой причине трехпалые чайки надолго исчезли и начали гнездиться снова лишь с 1938 г. Как и другие виды чаек, они получают свою долю рыбы при вытягивании сетей в промышленном рыболовстве.

КОНЧИКИ ИХ КРЫЛЬЕВ СЛОВНО ОБМАКНУЛИ В ЧЕРНУЮ ТУШЬ

Трехпалая чайка является близкой родственницей красноногой моевки, или красноногой говорушки (Rissa brevirostris), обитающей в Тихом океане, и составляет свой собственный род.

По облику они весьма схожи с сизой чайкой (Larus canus), но при внимательном рассмотрении отличаются черными треугольниками на кончиках крыльев и черными ногами. В оперении птенцов на крыльях и спине ярко выделяется черное пятно в виде буквы «М», имеются также черные полоски на затылке и на хвосте.

Сидя в гнезде, эта чайка часто издает пронзительный звук «киттивэк!», поэтому ее английское имя так и звучит «киттивэйк». Научное родовое название Rissa происходит от исландского слова «рита», «Tridactyla» в переводе с греческого — «трехпалая».

КОЛОНИИ С ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Во время токования партнеры становятся напротив друг друга с широко раскрытыми клювами, словно хотят продемонстрировать свою глотку, окрашенную в красный цвет, более половины всех пар остаются вместе не один год. Птицы используют те же гнезда, но при этом подновляют их илом, пометом и кусочками растений, поэтому они с каждым годом становятся более тяжелыми и менее устойчивыми, пока их не сорвет сильный ветер. В кладке трехпалых чаек обычно два яйца. Высиживают их оба родителя. Если взрослая птица погибает во время вскармливания птенцов, дальнейшие заботы о них часто берут на себя другие «холостые» чайки из той же колонии.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Трехпалая чайка, или обыкновенная моевка (Rissa tridactyla)

  • Класс птицы.
  • Отряд ржанковые.
  • Семейство чайковые.
  • Распространение: побережья всего Северного полушария, а также остров Гельголанд.
  • Длина: до 40 см.
  • Размах крыльев: 90-100 см.
  • Вес: 300-450 г.
  • Питание: песчанки, мойва, сельдь, шпроты, ракообразные, моллюски, насекомые.
  • Количество яиц: 2.
  • Продолжительность высиживания: 25-32 дня.
  • Продолжительность жизни: 18 лет.