Тонкоклювая кайра

Тонкоклювые кайры относятся к семейству чистиковых (Alcidae) и являются самым главным видом в этом семействе. Формой тела они напоминают пингвинов, что служит своего рода приспособлением к жизни на море. Короткие крылья не позволяют кайрам хорошо летать, но зато они прекрасно плавают. Своими крыльями кайры отлично подгребают и рулят, скользя по воде, помогая при этом ногами.

Для своих гнезд Тонкоклювые Кайры выбирают крутые скальные утесы над морем.
Для своих гнезд Тонкоклювые Кайры выбирают крутые скальные утесы над морем.

ПОХОДКА ВРАЗВАЛКУ И ТАЛАНТ К НЫРЯНИЮ

Ноги тонкоклювой кайры (Uria aalge), приспособленные для плавания, при посадке растопыриваются. Передвигаться по суше кайра может лишь вразвалку, опираясь на всю ногу. Однако она прекрасно ныряет, охотясь под водой. Будучи типичными птицами открытых морей, кайры зимуют в море, у края дрейфующих льдов. Они захватывают свою добычу, плавая или надолго погружаясь в подводные течения. В брачный период тонкоклювые кайры обитают на крутых берегах и уединенных островках в Баренцевом и Беринговом морях, а также на скалистых берегах Северной Атлантики, расселяясь вплоть до Исландии, Скандинавии и Западной Европы, иногда добираясь до берегов Пиренейского полуострова.

С середины апреля тонкоклювые кайры поселяются в своих гнездовьях на скалистых утесах. Для того чтобы успешно вывести и вырастить птенцов в суровых условиях на скалистых берегах, нужно особое умение и приспособляемость: тонкоклювая кайра не строит гнезда, свое единственное яйцо она откладывает прямо на узком скальном карнизе или на выступе скалы над зоной прибоя. В отличие от яиц других птиц, яйцо кайры имеет один конусообразный конец, что хорошо предохраняет его от скатывания вниз.

ПРЫЖОК КАЙРЫ

Во второй половине июня можно наблюдать своеобразный спектакль — прыжок тонкоклювой кайры. Подбадриваемый энергичными криками взрослых птиц, птенец, едва достигший трех недель от роду, жалобно пискнув, срывается вниз и погружается в воду. То, что многие птенцы живыми и невредимыми долетают до цели, даже если они ударятся о скалы, происходит благодаря уловкам природы: масса тела птенцов невелика, в воздухе они слегка затормаживают вертикальный прыжок своими почти неоперившимися крылышками. К тому же их косточки пока словно резиновые, а клювы и лапки необыкновенно гибкие. А их плотные белые перья на животе и жировая подушечка смягчают силу удара.

В воде птенцы кайры сразу начинают проворно плавать и нырять, прекрасно задерживая при этом дыхание. Вероятно, птенцы на первых порах отыскивают в воде корм вместе со старшими птицами. Ведь прежде чем они научатся летать по-настоящему, пройдет еще около десяти недель.

ПОЧЕМУ ПТЕНЦЫ КАЙРЫ РАНО ПОКИДАЮТ ГНЕЗДО

Тонкоклювые кайры летают не слишком хорошо. К тому же радиус действия взрослых птиц при вскармливании птенцов невелик. При каждом кормлении они приносят мало пищи. Такого количества птенцам хватает для роста лишь в первые недели. Поэтому птенцы рано покидают гнездо.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Тонкоклювая кайра (Uria aalge)

  • Класс птицы.
  • Отряд ржанкообразные.
  • Семейство чистиковые.
  • Распространение: берега и острова Северной Атлантики, Баренцева моря и северной части Тихого океана, Гренландия, Исландия, Британские острова, Норвегия, далее — до Кольского полуострова; южнее — в Балтийском море, на северо-западе Франции, северо-западе Испании и Португалии, острове Гельголанд.
  • Длина: до 42 см.
  • Размах крыльев: 70 см.
  • Вес: до 1 кг.
  • Питание: рыба, головоногие моллюски, ракообразные и другие беспозвоночные.
  • Половая зрелость: с 4-5 лет.
  • Количество яиц:1.
  • Продолжительность высиживания: 30-35 дней.
  • Продолжительность жизни: 10 лет (редко до 30 лет).